当前位置:首页 » 电脑资讯 » 为什么橘子比苹果贵

为什么橘子比苹果贵

发布时间: 2022-11-04 09:04:10

1. 4千克苹果和7千克橘子价格一样,1千克苹果比1千克橘子贵1.8元,苹果和橘子各是多少元请把答题思路告诉!

一个思路:等效代换。很适合小学生和中学生。既然1千克苹果比一千克橘子贵1.8元,那么4千克苹果就比4千克橘子贵1.8X4=7.2元。即:4千克苹果==4千克橘子+7.2元。又根据4千克苹果与7千克橘子价格一样。利用代换法。那么4千克橘子+7.2元=7千克橘子。这样就可以知道橘子的价格为:2.4元。进而知道苹果的价格为4.2元。OK了吗?希望你的孩子能明白这个方法。

2. 苹果和香蕉210元苹果和橘子260元香蕉和橘子哪个贵

如果是等量比较,橘子贵。
橘子比香蕉贵260元-210元=50元。

3. 妈妈到水果店买水果,买500克橘子花了一元八角,买2千克苹果花了20元,每千克苹果比每千克橘子贵多

妈妈到水果店里买水果没500g,橘子花了一元,八角买2kg,苹果花了20元。每千克的苹果比每千克的橘子贵多少?我认为一斤橘子是?1块8。四斤苹果是20元。1kg苹果比1kg橘子贵3块2。

4. 我是北方人我一直纳闷儿一个问题。为什么产自北方的苹果要比南方来的橘子和香蕉贵很多呢。

成本高就算是产自北方也比南方种植成本高

5. 为什么橘子比苹果便宜

橘子种植面广,同时苹果种植区域小于橘子,苹果平均每棵树年产量低。

6. 妈妈买了9千克苹果付了108元然后买了橘子6千克付了84元哪个哪个水果贵怎么知

这个是一道简单的数学计算题。只要我们能够计算出来苹果和橘子的单价,然后对比两者的单价就知道哪个水果比较贵了。根据题目中给出的条件我们可以计算出苹果的单价是:108/9=12元/kg,同样的道理我们也可以计算出橘子的单价:84/6=14元/kg。所以通过对比两者的单价我们可以看到橘子的单价更高,所以,橘子比较贵。这道题考验的就是理解能力和简单的乘除法计算能力,只要掌握了这两点,这道题其实是很简单的。

7. 苹果价格的橘子贵10%,橘子的价格比香蕉便宜20%

注意单位“1”答案是4/55

8. 同样是水果,为什么苹果那么贵,桔子却那么便宜

因为苹果是苹果,橘子是橘子,味道不同,成份不同。你永远不能把橘子当成苹果吃,把苹果当成橘子尝。

9. 苹果11元2千克橘子16元3千克,苹果和橘子哪一个贵一些

方法一:
苹果单价:11÷2=5.5(元/千克)
橘子单价:16÷3≈5.3(元/千克)
5.5>5.3,所以苹果贵一些。
方法二:
6千克苹果价格:6÷2×11=33(元)
6千克橘子价格:6÷3×16=32(元)
33>32,所以苹果贵些

热点内容
部队清华大学为什么是紫颜色的 发布:2025-05-10 16:51:47 浏览:846
为什么女人把男人叫猪蹄子 发布:2025-05-10 16:51:07 浏览:262
人老了为什么要花眼睛 发布:2025-05-10 16:46:40 浏览:768
月经颜色偏棕色是为什么 发布:2025-05-10 16:30:32 浏览:49
为什么自己的电脑都很卡 发布:2025-05-10 16:29:46 浏览:638
为什么会喜欢矮还胖的女生 发布:2025-05-10 16:26:33 浏览:14
相机拍出来的为什么眼睛不一样 发布:2025-05-10 16:08:38 浏览:773
为什么小米摄像头回放不了 发布:2025-05-10 16:08:26 浏览:222
为什么脚气反复不好 发布:2025-05-10 15:59:28 浏览:537
电脑通电后为什么风扇一直转 发布:2025-05-10 15:18:39 浏览:660