三傑面條為什麼很便宜
① 超市裡面有3元一斤的面條,同品牌不同產地的有5元一斤的,請問他們的區別在哪裡
一般來說同一品牌的面條,售價不同,主要在於以下幾個方面:第一,加工工藝不同,5元的面條相比3元的面條麵粉研磨更加細膩,顆粒均勻,所以做出來的面條肯定口感更好,第二,不同的公司生產成本不一樣,利潤加權不一樣,所以導致定價不同,第三,商家的一種銷售手段,可能兩種面條並沒有多大區別,口感也差不多,但商家故意營造一種價格差的表面現象,讓消費者覺得5元肯定比3元的質量好,這是利用消費者的比較心理
② 有3個人去吃面條,三碗30元。三個人每人掏了10元湊夠30元交給了老闆。後來老闆說今天優惠只要25
30元是一個誤導的元素,消費者的27元不可加上服務業的2元。
分析:顧客A、B、C三人一共消費了:3*9=27元,收益者有老闆25元,服務員2元,消費的錢和收益的錢更好相等。
消費者一共消費了27元,這27元包括:服務員的2元、老闆收的25元,所以說27元內已經包含了服務員扣下的錢,再重新加上就重復了。故不存在最後一塊錢去哪了的問題。
把問題轉化就可以很好理解了,如:顧客消費了(3*9)27元+老闆收的25元=52元,52比30多了22元,那多的22元哪裡來的?這個問題和題目問題是一個原理,只是數字不靠近30,所以不會產生思路的偏移。
(2)三傑面條為什麼很便宜擴展閱讀:
注意事項:
1、在進行計算時,要注意類別的不同,如本題中,27元已經包含了2元(服務員)在內,屬於包含類別,不能再進行重復加。
2、注意找關鍵,題目很長,在過程中對重點的提取很重要,如分類好本題中第一次消費和最終消費的金額。30是之前消費的錢,等於25(老闆收到)+2(服務員)+3(返回顧客);後來消費的錢27,等於25(老闆收到)+2(服務員)。
3、注意記錄信息,由於信息量比較大,可以通過筆記錄下的方法,這樣就會減少很多的思維混亂。
③ 請問現在為什麼面條比麵粉便宜,市場上麵粉只有三塊多一斤,而面條只有兩塊多一斤有的,它還要加工,搞不
這裡面有一些不一樣的東西,你沒有真正的弄清楚而已。
一是你購買的麵粉可以是三塊多一斤,但面條廠采購的麵粉,大批量采購的話,不會像零售那麼貴。就像一件衣服的出廠價一百塊錢,在商場可能賣兩三百。
二是濕面條的含水量高,也就是你買的面條是麵粉+水的。
三是除了麵粉,也有可能會有一些玉米粉什麼的,或者甘薯粉等等,有沒有這個我不曉得,我又沒見過具體的東西。
④ 農村私人賣的面條非常白而且1元多一斤,這裡面有問題嗎
農村私人賣的面條非常白,而且一元多一斤,這裡面有問題嗎?農村私人賣的面條非常白,而且億元一桌,我覺得這裡面沒有什麼問題,因為農村人對做生意不是特別的了解,他們只是薄利多銷而已。
⑤ 有種面條吃不得,再便宜也不能買,很多人對此不知情,什麼面條
面條的種類多樣,常常讓人無從下手挑選。有些人從不關注面條的配料,直接選擇自己喜歡的口味就算了,比如雞蛋面、蔬菜面等。其實,每一種面條的生產廠家不同,使用的產品成分也不同,如果一不小心買了過多添加劑的面條,那對我們的健康無益。
面條的存放時間不宜過長,保存不當會變質酸敗,大家不要一次購買過多;面條在開封後,記得將袋口扎緊保存,或用密封的容易存放更好,以免氧化受潮。
⑥ 為啥面條比麵粉便宜
麵粉有不同的質量等級,價格差異較大。零售麵粉,是件麻煩的事情,所以利潤更高些。
⑦ 山西一面館11年不漲價為環衛工提供3元面條,老闆此舉的初衷是什麼
老闆此舉並沒有初衷,她只是想要幫助這些環衛的工人,因為環衛工工資太低,每天卻又做著又臟又累的工作。不想賺環衛工這些辛苦錢,所以成本價提供三元面條。
這個價錢放到如今可以說是十分便宜,現在走到任何一個地方都很難尋見三元一碗的面條。連我這小村落一碗面條都要4元,所以老闆真是太善解人意了。難怪她的店面有那麼多環衛工光顧,這種善舉肯定會得到好報。
這件事的具體情況。
面館開在山西朔州,一群環衛工每天打掃完就會來到這家店面吃東西。店面會提供各種面料,原本一大碗手擀麵需要花8元,老闆就像每位環衛工少收了5元。這種賠本買賣已經堅持了11年,老闆告訴記者,只要自己店鋪還在,這項規定就不會廢除。老闆還表示幫助別人,自己能夠感到快樂,雖然每天少收100元,但也不至於讓自己變得貧窮。
⑧ 面條是麵粉做的,那為什麼面條賣1元一斤,麵粉賣2元一斤
兩個原因,一是你說的面條原料不會是2元一斤的麵粉,可能是便宜貨。二是面條加工後含水和鹽,重量自然增加。一般來說一斤乾麵粉能出到1.4斤的手擀麵。所以,面條比麵粉價格低也就不奇怪了。
⑨ 有3個人去吃面條,三碗30元。三個人每人掏了10元湊夠30元交給了老闆。
開始每人掏了10元,現在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元錢——正確的邏輯!
3個人每人9元,3 X 9 = 27元 ——正確!
27元+ 服務生藏起的2元=29元——錯誤的邏輯!!!
因為服務生藏起的2元本身就包含在三個人一起付的27元之中,這個等式不存在!或者說根本就沒有任何實際意義。
——正確的理解應該是:3×9(實際付款)=25元(老闆拿的)+2元(服務生藏起的)
面錢 25元
服務員昧2元
找回每人1元 1*3
25+2+3=最開始收的錢30元。
⑩ 為什麼重慶一家面館每碗面只賣3元,每天都虧本賠錢,網友卻誇老闆聰明
3元錢能買到什麼?一瓶礦泉水或一個燒餅?3元錢可以在重慶吃二兩個面條。有的人有疑問:在面條價格不斷上漲,天價面條層出不窮之際,這是重慶最便宜的面條嗎?不會虧本么?
面館的前面擠滿了人,人行道上擠滿了等待吃面條的客人。門口和人行道上的桿子上寫著「學徒面,三元二兩」。因為這是用餐點,所以有很多人吃面條,包括附近的居民和辦公室工作人員,以及在網上看到後來打卡的網民。這家商店只有20多平方米,門口有烹飪鍋和餐桌,所以大多數用餐者選擇坐在人行道上。
現在已經很難找到這么良心的店家做生意了,3元一碗的面不僅為低收入人群帶來了實惠,同時也為店家打響了招牌,是一個很好的營銷方法。