⑴ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;
做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳
(二)工具成本
「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!
甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。
(三)手工製作成本
1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。
2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。
而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。
進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?
(四)配送及硬體成本
在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的,現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!
還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!
⑵ 生日蛋糕原材料很便宜,價格貴的原因是造型費時費力嗎
對,雖然蛋糕的原材料便宜,但是每個蛋糕的製作過程時間都比較長,一些復雜的蛋糕,要花費30-40分鍾才能製作完成的。

大家都喜歡買貴的。現在的年輕人都喜歡買貴的東西,這樣她們才會覺得自己有面子,那些價格比較便宜的蛋糕他們反而不喜歡購買。所以賣蛋糕的商家,她們就會把自己的蛋糕價格標的很貴,吸引這些年輕的買家前來購買,也大大的增加了蛋糕店的利潤。
⑶ 便宜的蛋糕用的是什麼奶油
通常情況下,一般蛋糕店做的較為便宜的蛋糕,用的都是植物奶油,植物奶油相較於動物奶油它更容易打發,且價格比較低廉,一般是通過化學的方式提煉而成的,口感相較於動物奶油來說會偏硬一點,不是特別的好吃,但是顏色會呈現非常的亮白,而且穩定性還不錯。

所以說價格比較便宜的蛋糕裡面主要用的是植物奶油,這種奶油是化學提煉而成的,因為其是化學提煉得到的,並且還有大量添加劑,所以我們應該盡可能的減少使用,不僅在蛋糕上有應用,這種奶油還在冰激凌、餅干、麵包等一些其他食物中也有添加,所以說大家在購買這些商品時一定要看清。
⑷ 皇家小虎淡奶油為什麼這么便宜
因為是家用,不能做高檔甜品。
皇家小虎淡奶油的穩定性還可以,不過也就算一般般的品質吧。要是用來做高檔甜品的話是不夠的。要是家用的話就足夠用了,一般的蛋糕店也可以用。
皇家小虎的食品,鹹淡適中,比較適合大眾口味。包括火山石烤腸、手抓餅、雞米花、蛋撻等等,保持食品原始美味的同時,食品健康方面做的也是很好的。
⑸ 雀巢淡奶油為什麼便宜
沒有店鋪和人工費用。

看你用什麼打了,要是手動可以用動物奶油的,要是電動的都可以,不過植物的不容易打過,也就是打的到油水分離,金鑽是植物的,不過很多說植物的不好。
其實也就是說合成很多添加劑還有什麼不好的,不過這個牌子的用過覺得沒什麼,我們這邊很多有名的蛋糕店的生日蛋糕的奶油就是這個奶油做的。
不過說下這兩種奶油怎麼打你就可以自己選擇,雀巢是動物的很久以前用過,不過要是凍傷就不容易打發了,一般動物奶油保存是冷藏室保存,要是溫度太低就會結塊這個就是凍傷就不容易打發。
打發的時候要把容器放在冰箱裡面凍一下,放糖,在打發,打發好後要馬上方進冰箱用的時候拿出來,而且最好打開後不要長時間存放,這個也是動物奶油有200毫升的包裝。
用多少取多少,沒用完的用袋子裝起來在凍回去,但是打的時候不用融化完,融化成液體裡面有點冰渣也可以打,或是軟的冰塊也就像冰淇凌狀也可以打發(這兩種我都打過都打發了)打再久也不怕打過,蛋糕冰淇淋都用這個做過。
⑹ 為什麼超市裡有些食用油這么便宜
大型超市裡食用油可謂花樣繁多,品種齊全,價格也千奇百怪,高低貴賤什麼樣就有。櫃台上,貨架上擺的基本都是大豆油,花生油,玉米油,葵花子油,還有一些進口或國產的橄欖油等。這些食用油不但品種多,價格也高低差別很1大。正常情況下,國產大豆油,花生油,玉米油,葵花孑油的價格比較貴一些,一些進口的橄欖油也更貴一些。
那為什麼有時超市的食用油一下子又便宜許多呢?這是因為在節假日期間,商家為了吸引更多的顧客,採取打折降價促消,還有的是一些桶裝油因保質期可能快到期,不得不降價消售。另外還有個原因就是在食用油的品種當中,除了國產的大豆油外,還有一些進囗的大豆食用油標明是轉基因大豆油,這些轉基因大豆油價格會更便宜。
總而言之,小雞不撒尿,總得有條道。商家不管怎樣降價,貨怎樣便宜,羊毛出在羊身上,商家任何時候,都不會做賠本的買賣。因此,消費者在購貨時,一定要仔細觀查,即花合適的價格,又買到稱心的貨物才是關鍵。
⑺ 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。
⑻ 便宜蛋糕油和貴蛋糕油有什麼差異
好的蛋糕油,用量少,組織細膩
⑼ 小超市賣的蛋糕為什麼那麼多油
是做蛋糕的時候就用的油太多了,油放多了,就是這樣的。小地方做的蛋糕肯定不如大蛋糕店的好了,畢竟一等價錢一等貨。小地方的就是便宜,用的油可能也比較便宜的。
⑽ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
雖然還沒有到夏天,但是對於居住在三亞這里的人來說,一年四季都是夏天。
最近的天氣又悶又熱,所以必須要吃一些從冰箱裡面冷藏後的美食,才可以驅趕炎熱。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,裡面所用到的奶油不多,所以完全不用擔心會有油膩的感覺。濃郁的奶香搭配上一絲絲苦的可可味,冰涼冰涼的,簡直是好吃爆了!一點也不比外面的蛋糕店差,合計起來食材花費不超30元,真的是超值。
巧克力戚風:雞蛋5個,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋麵粉80克
巧克力餡:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步驟一,玉米油加熱到冒小泡,過篩可可粉和麵粉拌勻,接著倒入牛奶攪拌均勻,最後放入蛋黃攪拌成細膩狀態。
蛋清分三次加入白糖打發好,取三分之一的蛋白霜和可可糊攪拌均勻後,再倒入剩餘的蛋白霜里,全部翻拌混合均勻(類似炒菜翻拌的手法)。
步驟二,上下火150度60分鍾左右,烤好取出震出熱氣馬上倒扣,涼透再脫膜(這是重點,否則蛋糕容易回縮),平均切成三片待用。
步驟三,最後做奶油餡:淡奶油加入白糖打發6成發,過篩可可粉進去,繼續打發出明顯的紋路即可。
蛋糕模具清洗干凈,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一層,抹一層奶油,根據自己對奶油的愛好來增減(我沒用完,留了四分一出來),用保鮮袋包好冷藏過夜。