青島路邊攤的榴槤為什麼那麼便宜
A. 為什麼超市的榴槤1斤18元,路邊攤只要1斤10元呢
超市的榴槤1斤18元,路邊攤只要1斤10元?為啥兩者差別會這樣大?我們都知道現在的天氣是越來越炎熱了,也有很多的熱帶水果已經進入到了人們的視線當中,在這些水果中榴槤是一種讓人又愛又恨的水果,因為它的味道特別的刺鼻,其實並非每一個人都能夠接受榴槤的口感,所以說在買水果的時候也有很多的人都會不自覺的繞開榴槤,這樣的水果在這種情況下,我們都會發現一個非常有意思的現象,那就是在超市裡邊銷售的這些榴槤價格,往往都會比路邊攤的要貴上很多,一般我們也知道在超市裡面的榴槤已經需要18~30塊錢之間,那麼在路邊攤,甚至賣到了一斤10塊,這是什麼原因呢?
也有一些朋友可能都會說水果店豈不是兩全其美嗎?就有穩定的銷售場所,又可以雇傭工人來打理這些水果,保證了邁向同時也能夠擁有穩定的客源,但是我們要知道一些不了解水果行業的朋友在剛進這行的時候也是特別容易吃虧的,特別是一些朋友在進入這個行當以後不了解進貨渠道,還有挑選水果的各種技巧,也是特別容易遇到挫折的,還會讓自己的利益受到損失,因此不管是做哪一行業都沒有那麼容易能夠賺取利潤的,特別是像這種市場已經成熟,而且競爭也是比較激烈的行業,如果沒有熟悉的業務,朋友帶領自己去摸索學習,是特別容易造成資金的虧損和生意的失敗
B. 為什麼商場里的榴槤28一斤,而有的人路邊擺攤10塊錢一斤就能買
超市裡面有些商品價格比較有優勢,比如說一些高檔商品。而很多普通商品的價格幾乎沒有什麼優勢,而榴槤就屬於普通商品,自然價格方面沒有什麼優勢了。我認為,像榴槤這樣的普通商品之所以比外面賣的貴的原因有三個。
3. 第三個就是規模的問題。榴槤在超市裡面屬於果蔬類的商品,而果蔬類的商品跟其他的商品不一樣,是有保鮮期的,如果在一定的時間里賣不掉,就有可能會腐爛或者不新鮮了。而這個時候商場採取的處理方式就是直接扔掉,而且一般商場進貨量比較大,在保鮮期內沒有賣完商品是常有的事情,而扔掉的這部分商品自然就是損失了,也要核算在成本裡面。而路邊擺攤的因為本身經營規模小,商品很快就賣完了,即使是賣不完,損失也不大。
C. 榴槤適合生長在什麼環境為什麼價格一直居高不下
榴槤的價格真的很貴。小榴槤至少一百兩百,三四十元,一斤除了外殼,能吃得只剩下三分之一。因此,很多喜歡吃榴槤的人退縮,偶爾只能買新鮮的吃。榴槤的價格一直居高不下也是一個很大的因素。榴槤是熱帶水果,我國適合榴槤生長的環境很少,對環境要求很高,需要充足的水分和陽光,日平均氣溫在20度以上,因此我國90%不符合種植條件。榴槤的種植時間特別長,據說從種苗到第一次榴槤收獲都要以年為單位種植,至少7 ~ 8年,最多8年的管理及費用費用不是1點30分就能計算出來的,可見種植結果有多不容易。
貓山王榴槤是來自馬來西亞的品種,貓山王不是自然播種,而是嫁接栽培的新品種。但是其產量比金枕頭榴槤還要少。進一步惡化了貓山王的供給不足。在口感上,貓山王可以說是國王的國王。國內種植榴槤很難。通常從泰國或越南進口到國內,而貓產只能從馬來西亞進口。因為貓山王只有在馬來西亞生產才是正統的。
D. 為什麼夜市賣的榴槤千層那麼便宜
因為榴槤千層裡面放的是榴槤醬,榴槤醬便宜所以榴槤千層也便宜。
其次是因為榴槤醬裡面它並不是全部都是榴槤,它可能只放了一丁點兒的榴槤,然後讓他有一個榴槤味,其他的就是一些用面製品,或者是其他的一些製品製造而成的,只會讓你誤以為它是榴槤但是他其實並不是真正的榴槤,所以說他裡面的榴槤成分很少,所以就很便宜了。
榴槤貴的原因:
第一個:榴槤在種植初期生長周期長,成本高。這也是因為榴槤的成熟期相對較長。從種植開始到成熟通常需要八年時間。因此,即使它一年能生產400個榴槤,價格也非常昂貴。
第二個:採摘榴槤的人工成本很高。榴槤樹一般長到25米高。在這么高的高度採摘榴槤樹是危險的,因此人工成本會相對較高。此外,摘榴槤也不容易。它不僅要爬到樹上,而且兩個人要合作把榴槤運送到地面,否則會損壞榴槤。
第三個:同樣重要的是,運輸成本很高。榴槤是一種熱帶水果。除了在廣州和海南部分地區種植榴槤外,榴槤主要從國外進口。因此,運輸成本會增加,運輸過程中會有很多風險。運輸損失也相對嚴重,因此銷售成本特別高。
E. 為什麼榴槤差價這么大
以多年的經驗,貴的就是很好吃,品種不一樣
F. 為什麼有的榴槤千層那麼便宜
如果有一些榴槤千層特別便宜的話,就要密切注意它的質量問題和生產日期口感等是否能得到相關的保障。
G. 為什麼榴槤這么便宜
大量出產,幾天了屁股開花就不新鮮了,尤其是馬來西亞榴槤,是熟了從樹上跌下了的,馬上買,馬上吃,便宜又香。