當前位置:首頁 » 便宜好貨 » 燕窩為什麼價格不一樣

燕窩為什麼價格不一樣

發布時間: 2022-03-02 05:50:23

㈠ 為什麼燕窩價格差別這么大

燕窩的價格差別很大因為:外形影響價格:

燕窩的大小

不同地方燕窩的大小分類也不同,大致一樣的有:3A、4A、5A、6A,燕盞越大,盞型越漂亮,價格越高。道理很簡單,燕窩越大,人們越喜歡。就比如,我們去水果店買水果,大家都會挑個大的,道理是一樣的。

燕窩的形狀

按照不同的燕窩形狀,有:三角形、半月型、三角半月型。很多人把不同的形狀賣不同的價格出售。實際上,燕子在燕窩內不同的地方築巢,會產生不同的形狀,在營養價值上沒有任何區別。

燕窩的季節不同

燕窩的季節分為:旱季和雨季。雨季食物充沛,燕窩產量高,旱季食物相對較少,燕窩產量少,價格自然上漲。

另外,雨季燕窩較之旱季燕窩更為清潔。這種品質的燕窩價格也更高。輕毛的燕窩都是雨季的,旱季的燕窩毛相對較多。

燕窩毛多少

從燕窩農民收購過來的燕窩毛越少,收購價格約高,相對應的銷售價格也會越高。

水分含量

燕窩是干製品,一般是按95%-99%成干稱重銷售。對於燕窩的干度,普通的消費者是很難判斷的。有一些黑心商家,在稱重時把燕窩用水噴濕,加重了燕窩的重量。

燕窩的加工方式影響價格

燕窩是東南亞特有的金絲燕用唾液做的巢,剛剛採摘下來的燕窩上面是有很多細毛、雜質的,正常的處理方法是

將燕窩噴水打濕,然後用鑷子把燕窩的紋理撕開,挑去細毛和雜質,這個工序是最耗時間的。一個數量的挑毛技

師,一天只能挑6-7片的燕窩。

㈡ 為什麼燕窩價格有高有低之分

吳小生:為啥別人買便宜,你買就這么貴?原因在這里

經常吃燕窩,就會經常會與一些燕窩商人打交道,比較每個燕窩的質量和價格也很方便。

燕窩不是機器製造的。很難把握自然事物的規律性。即使在同一批次中,顏色,頭部,泡沫狀況和味道也可能有所不同。因此,在購買燕窩時,只需要確保它是純天然燕窩即可,而且價格要貨比三家更好。購買絕對沒有問題。

最後祝大家都遠離疾病,有個健康的身體!小生還會持續為大家帶來燕窩小常識的,請大家多多關注我哦。

㈢ 為什麼網上的燕窩和實體店的燕窩價格差別那麼大啊

舉個例子你就明白了,在生活中很多人都是在實體店試衣服然後去網上買。道理是一樣的,實體店摻雜了門面費,人工費、水電費等等,所以你在網上買燕窩和在實體店買燕窩價格會相差一點。
想買燕窩的話可以看看印寶燕窩,在蘇寧跟亞馬遜都能找到的

㈣ 燕窩的價格為什麼相差這么多

市面上便宜的燕窩很多

㈤ 市面上真正的燕窩價格差距是多大

  1. 按產地分:燕窩的產地分為:印尼、馬來西亞、菲律賓、泰國、越南等。一般以印尼和馬來西亞所產的燕窩質量較好,價格也較昂貴一些。每克價格從50元到100元不等。

  2. 分類:按金絲燕築巢的地點分:洞燕、屋燕;按顏色分:血燕、黃燕、白燕;按形狀分:燕盞、燕條、燕絲、燕角;按出產形態分:草燕、毛燕。一般情況下洞燕比屋燕昂貴,血燕比白燕昂貴,燕盞比燕條貴,燕條比燕絲、燕角貴。

  3. 按等級分:燕窩的等級常分為「特級/頂級」「一級/二級」等規格;燕窩一般按盞的「密、細、疏」來區別,較密的被分為頂級燕盞,較疏的則為次等。一般盞形完整纖維緊密為一級,盞形不完整纖維不緊密為二級。等級的差別主要是由於燕盞的重量、燕盞的大小,燕壁的厚度,燕角的厚度不同。所以看上去大小一樣的燕窩,重量是最直觀的區分。一般頂級和一級的價位每克在90-100元左右,特級和二級的價位每克在80元左右。

㈥ 燕窩價格多少相差大,究竟是哪些原因

吳小生說:

許多新手在購買燕窩時都會貨比三家。比較多了眼睛更花了,為什麼燕窩的價格差異會那麼大?

燕窩的價格主要受三個因素的影響:原料,挑毛工藝過程和唾液酸含量。

原料

燕窩的原料分為四種:極輕毛毛燕,輕毛毛燕,中毛毛燕、重毛毛燕四種。極輕毛毛燕是最珍貴的一種,而100盞毛燕中只有一盞極輕毛毛燕。因為原料稀少,產品好,毛很少,貨源短缺,所以價格必然是貴的。像這種極輕毛毛燕,在簡單地加工後,燕窩仍然可以保留完整的自然形狀,這也是很珍貴的。

好的燕窩取決於金絲燕的生活環境。離工業區越遠的燕屋,離海島越近,燕窩食物越豐富,唾液腺越發達,燕窩製作得越多,因此價格也相對較貴。

燕窩的挑毛工藝分為干挑,半干挑和濕挑。

二、挑毛工藝

干挑燕燕盞是對挑毛師技能的考驗,一個有耐力的有經驗的挑毛師每天只能挑出8-10盞燕窩,平均40分鍾,才能選出一盞「完整的燕窩」。這種低效的揀選過程是費時,費力的並且昂貴的。

干挑燕窩的數量非常少見,約占燕窩總數的2%。由於對燕窩原料的要求非常苛刻,手工干挑燕窩的價格相對較高。只有手工干挑的燕窩才是最上層的燕窩。一方面,顏色要比半干挑燕窩的更好。另一方面,營養價值保存更全面。因此,干挑燕窩的價格很高,但也值得購買!

三、唾液酸含量

實際上,燕窩中有很多營養素,包括蛋白質,氨基酸,礦物質和各種微量元素,但最重要的營養素也是「唾液酸」。唾液酸是燕窩中最重要的生物活性成分。燕窩中唾液酸的含量約為7%-12%,優質燕窩中的唾液酸含量通常超過10%。

不要看唾液酸在燕窩中的比例不大,但是唾液酸是燕窩價格昂貴的主要原因,唾液酸是大腦神經節苷脂的重要組成部分,有助於嬰兒的智力和記憶。研究發現,燕窩中的唾液酸含量高於母乳配方食品,它還可以增強人體的免疫系統並提高人體的抗菌能力。

營養決定價格。只有燕窩中的唾液酸含量高才能保持得越來越高,價格也會相對較高。

最後吳小生祝大家都遠離疾病,有個健康的身體!小生還會持續為大家帶來健康小常識的,請大家多多關注我哦!

㈦ 為什麼網上的燕窩和實體店的燕窩價格差別那麼大啊

實體店要交租金和員工的費用等等,很大的開銷的,網上不需要叫這些租金管理等等,只需要請一個人就可以搞定所有,所以價格會比實體店的優惠一些,選擇大品牌的燕窩,推薦上官燕,實體店和網上商城都有,貨品一致,正品出售。

㈧ 燕窩價格相差大,究竟是哪些原因啊

不同廠家,出來的燕窩都不一樣,有的濕點,有的會黏碎。所以價格差別比較大

㈨ 燕窩很貴么價格一般在多少呢

根據2020年1月的市場價格來看,正宗的燕窩一克十幾元到一百多元不等,需要看質量等級。

就燕窩的市場行情來說,其一克的費用一般在十幾元到一百多元不等的都有,價格並不代表著越貴就越好,便宜點的就是假的。主要還是要看燕窩的進貨渠道來源和其質量等級等方面來看。

價格方面的高低主要是毛的完整性來定價的。其中盞形完整的,少毛雜質也少的燕窩俗稱官燕,是最優質的燕窩,營養也是最豐富的。其次就是毛燕,屬於中等品質,毛比較多,處理起來也比較麻煩,中規中矩。

(9)燕窩為什麼價格不一樣擴展閱讀:

選購技巧:

1、不貪密

刷過膠/漿的燕窩都會比較密實,且不易干亦不易碎。刷膠不單是為了增重,首要是因為材料被氧化沒粘性,需求刷膠來固定盞身。

2、不貪大

顧客總認為燕窩個頭越大就越好,尤其是送禮的顯得美觀大方,導致有些商家故意把燕窩做大,圖賣個好價錢!

3、選擇干身的燕窩

干身的燕窩一來是便當保存,以廣東的氣候來說,用保鮮合密封後基本是不用放冰箱的。二是價格實打實,同一叫法的燕窩,有些商家標的價格低吸引買家。

熱點內容
跟團時間少為什麼貴 發布:2025-06-09 17:56:21 瀏覽:78
脾胃不好為什麼要戒除 發布:2025-06-09 17:49:46 瀏覽:88
為什麼眼睛經常腫痛還長小東西 發布:2025-06-09 17:48:10 瀏覽:211
為什麼男人喜歡用左手開車 發布:2025-06-09 17:23:46 瀏覽:797
人瞌睡時為什麼眼睛不聚焦 發布:2025-06-09 17:22:17 瀏覽:866
催款為什麼要加微信 發布:2025-06-09 17:04:37 瀏覽:224
為什麼缺少睡眠眼睛會變小 發布:2025-06-09 16:58:52 瀏覽:770
切削液為什麼用一段時間發白 發布:2025-06-09 16:53:14 瀏覽:501
優秀男人為什麼會選擇這樣的女人 發布:2025-06-09 16:49:12 瀏覽:177
星際戰甲裝扮顏色為什麼是兩小格 發布:2025-06-09 16:38:16 瀏覽:512