為什麼阿膠棗便宜
『壹』 阿膠棗為什麼便宜6塊都得一斤棗,而紅棗二十多塊一斤
阿膠棗都是小的棗,而且有糖(糖便宜),二十元的棗應該非常好了吧,一邊路邊攤紅棗十元三斤,狗頭棗散的一斤不過十來塊。
『貳』 為什麼阿膠的價格差別這么大
國內阿膠生產廠家很多,購買時要有國家葯監局國葯准字型大小的好一些。很多是食品或者保健品文號,良莠不齊。現在阿膠品牌炒作厲害。實際上您買國葯准字型大小且價格250克的100元以上的,就可以了。如果30元左右,不能買,成本都不止30元的。
『叄』 為什麼有的阿膠糕那麼便宜
阿膠糕,淘寶一搜驚呆了,大把大把的都是賣幾十塊錢一斤的,價格如此美麗,賣的都是貨真價實的阿膠糕嗎?有不良商家用馬、騾、豬皮或雜皮加工成偽劣阿膠,不僅沒有保健作用,還對身體有害,因此,在挑選阿膠時要「一看二掰三聞」:下面,教大家如何鑒別阿膠的優劣。希望能對大家有所幫助! 先從價格上看,目前最純正的品牌阿膠市場價1980元每斤,就算不是品牌阿膠也要700-1000元左右的價格,500元以下每斤的很難是正宗的阿膠。 首先算價格,給大家分析了解一下阿膠糕製作的成本有多少:一般情況下阿膠糕是由阿膠加上輔料(黑芝麻,黃酒,冰糖,核桃仁以及紅棗)熬制而成。這些輔料加上阿膠熬制完成都以一斤的配比計算的話,大約一斤阿膠能出5斤阿膠糕。(會有誤差,配比不一樣產出也會有區別)以一斤阿膠出5斤計算,暫且阿膠算1100元,黃酒算4元,核桃仁算32元,冰糖算6元,紅棗算20元,黑芝麻算12元,我所給出的價格不算上等好的輔料。現在的純成本是1174元。那麼每斤阿膠糕的成本是235元左右。看到這大家應該明白自己吃到的阿膠糕到底是什麼成色了吧。也就是說你用1100元的阿膠熬制阿膠糕,賣到你手裡低於260元沒人和你玩。如果想吃點好的輔料的阿膠糕那麼不可能低於260元,所以大家都明白了嗎? 從外觀上看,上好阿膠琥珀色表面光滑平整,對光通透度好,無雜質。其次輕敲發出清脆的聲音,斷裂面平滑整齊。
再次聞味道,純正阿膠稍甜,有一種特有的膠香味。假阿膠有腥臭味,苦,透光有混沌的感覺。最後熬制時好阿膠明顯醇香,而假阿膠發出的腥臭味揮發出來特別刺鼻(大部分用假阿膠熬制阿膠糕的黑商會用香精去味,但是難以根除)。
『肆』 為什麼國膠堂的阿膠水晶棗要比東阿阿膠的水晶棗便宜靠譜嗎
這個怎麼說呢。其實兩個產品製作工藝和作用是一樣的。只是東阿阿膠花了大成本做廣告,所以價格要比國膠堂的高不少。在同等產品就要看性價比了,咱可不能吃虧
『伍』 為什麼網路上阿膠的價格相差那麼大
以前賣阿膠的沒那麼多的時候,東阿阿膠一頭獨大,價格也沒有競爭力,東阿賣多少就賣多少。加上阿膠的功效逐漸被大家所知道,被業內人士炒作,價格更是一路飆升。後來福牌、同仁堂等一系列牌子也做起了阿膠,競爭力大了,做阿膠的人多了,導致原材料緊缺,驢皮供不應求。所以價格就漲了,目前市場上驢皮價格每公斤接近170元,熬制1公斤阿膠則需要大約3公斤的驢皮。換句話說,正品的阿膠僅驢皮原料成本,每公斤就需要500多元。其中,沒還有算上各個經銷環節、運輸、人工等成本。「每斤售價250元以下的阿膠,大家在購買時就需要謹慎了。只是為什麼大牌子的阿膠會這么貴!
至於為什麼有很多便宜,甚至不到百元一斤的阿膠,是因為淘寶的很多不良賣家她們為了掙錢,拿牛皮,馬皮,狗皮,甚至我們想像不到的假皮都會使用。成本低當熱價格也低。這些假貨吃了之後身體肯定不好,
『陸』 東阿阿膠的阿膠棗為什麼比別的牌子的貴啊!
東阿阿膠本來就是最大的阿膠生產企業,他們的質量是有保證的,價格也高。但還能接受,想想新聞上曝光的那些東阿縣的小作坊用下腳料和破皮鞋底做的阿膠就叫人惡心。好阿膠做的棗貴點也值了!吃了放心才是最重要的嗎?
『柒』 阿膠的價位不等,為什麼有很便宜的十幾塊,還有好幾百的
十幾塊錢的阿膠基本是假的,一般便宜的都要幾百呢,還有一千多的,我前幾天剛買了一盒才半斤的都480是最便宜的,醫生說還有貴的一千多的呢
『捌』 阿膠棗多少錢一斤
目前市面上的阿膠棗都比較便宜,250g只要4-6元之間,因為質量、衛生不容樂觀。
建議可以自己製作!