烤鴨為什麼便宜
① 街邊烤鴨20塊錢一隻,為什麼這么便宜這樣的烤鴨能吃嗎
一個從事食品供應的朋友告訴我,街邊20元的烤鴨盡量不要吃,因為這些鴨子都是「下腳料」。
街邊20元一隻的烤鴨,以前我家裡也經常買,因為我兒子路過烤鴨攤就抵不住烤鴨出鍋時香味的誘惑,但是吃過幾次以後覺得價錢雖然便宜但是口味實在不敢恭維,因此現在基本不買這種便宜的烤鴨了。
② 為什麼馬路邊上的烤鴨,賣的那麼便宜呢
我不否認媒體在食品安全監管中有積極的作用,我也同意在真正發生問題的時候,媒體是揭露黑暗最有力的武器
可媒體不能亂說話啊,不能沒搞清楚事實就開始瞎帶節奏啊,身為新聞媒體,要對自己說的話負責任,確保新聞的真實客觀,還要考慮新聞引發的後果
日前媒體報道18元一隻烤鴨是為了滿足大眾快餐式消費方式而生產的肉鴨產品。這類肉鴨產品多為櫻桃谷鴨,飼養周期一般在30-32天。我國對肉鴨的飼養環境有著嚴格的要求。根據不同的市場消費需求,肉鴨的飼養周期在30-45天不等。盡管飼養周期較短,但是飼養環境和生產加工環境都有嚴格標准。肉鴨飼養密度一般為每平方米8—10隻,有利於肉鴨採食、飲水、活動與健康。大部分企業或養殖農戶採用自動給水給料系統,節省人力,鴨飲用水滿足我國《生活飲用水衛生標准》(GB5749-2006)。肉鴨所用飼料均為配合飼料。目前我國肉鴨屠宰加工廠,屠宰過程全流水線,設備先進,自動化程度高,鴨肉產品快速冷凍,低溫儲藏,屠宰環境與儲藏干凈衛生。因此,肉鴨肉質良好,從養殖、屠宰加工、烤制到銷售,各生產環節安全可靠。
從生產成本和利潤來看,按目前的市場價格測算,18元1隻的烤鴨,養殖場戶、屠宰加工企業、商家,仍然有一定的利潤。從生物發育學、遺傳學、育種學、飼養學以及食品安全的角度考慮,肉鴨30日齡左右出欄,其產品風險可控,質量安全,不論是農戶或養殖場、屠宰加工廠以及食品加工銷售均可以從肉鴨產業鏈中受益。
③ 烤鴨為什麼那麼便宜
我也覺得很奇怪,加上成本,店租,人工,水電費,還有各部門雜七雜八的費用,一隻烤鴨才賣那麼點錢,難道鴨子他們進來不要錢?我是廈門的,我們這烤鴨一隻28到36不等,28的沒買過,36的買過很多次,鴨子本身沒啥味,肉木木的,不過沾著他們配的醬味道就不錯,我也總是擔心鴨子有問題,哎…可是有時候又忍不住嘴饞,我看以後這個東西我還是少吃為妙。對了,大家都說說你們那的烤鴨多少錢一隻啊?
④ 為什麼路邊的烤鴨那麼便宜呢
街上的烤鴨色彩香味誘人,但價格低廉,想出手買點嘗嘗卻總被理智制止。這種鴨一般都採用速成鴨,喂養的飼料中摻有大量激素和葯物,在短時間里被催長大成熟上市。由於喂養周期短投入喂養成本低能做到成品價格相對低廉。所以為了大家的健康盡量少去吃。
⑤ 為什麼烤鴨才20一隻怎麼會這么便宜
江蘇無錫的正規市場上賣的生鴨子一斤20元左右,每隻2斤左右的鴨子,不算醬料和電費、人工費,正常的也需要40元!
烤鴨店的老闆說,他們用的鴨子並非現殺的鴨子,都是在市內的批發商市場里購買的「冷凍鴨」。一箱10隻的凍鴨只要七八十塊錢,也就是說一隻兩斤大小的鴨子,其價格在7、8塊錢左右,價格低廉,讓人咋舌。烤鴨店老闆表示,這些「凍鴨」之所以便宜,是因為它們都是「速成鴨」。
什麼是「速成鴨」?
在浙江嘉興的一家養殖基地,一名業內人士透露,「速成鴨」吃的飼料里大多摻有激素,且鴨子每三天就要打一次激素針,這樣養成的鴨子怕自然光、怕水。而速成的鴨子,從出生到被賣掉的一個月里,從來沒有下過水,挪過窩,40天就能長到2—3斤,長大後就長成了街頭巷尾的烤鴨原料!
「速成鴨」對人體有沒有危害?
這樣的鴨子對人身體是有損傷的。專家提醒,一些市場里的下烤鴨店,或者路邊零散的烤鴨、烤雞攤由於進貨渠道魚龍混雜,市民在購買時要多留個心眼,如果遇到過於便宜的烤鴨、烤雞,盡量不要購買
⑥ 市場上很多烤鴨20元一隻,為啥會這么便宜呢
家平時去農貿市場買鴨的時候,可能會發現買一隻火鴨的價格大約在50元左右,貴點的可能會買到100元,甚至是200元左右。而市面上,除了一些比較大的烤鴨,大部分的烤鴨,一隻的價格則是在20-30元左右,這不免讓我們產生一些疑惑,按照常理來說,烤鴨是經過燒烤加工,再加上人力和調料的費用不應該賣的比活鴨貴嗎?為什麼反而會便宜那麼多?其實這種有一些套路,是我們普通人根本想像不到的。
烤鴨外焦里嫩,讓人忍不住流口水。街邊的店鋪里,烤的金黃的鴨子,讓人大老遠就能被烤鴨的香味所吸引。烤鴨味道好吃,但價格還不貴,大約20元左右就可以買到一隻,而且街頭隨處可見。
雖然市面上20元一隻的烤鴨是可以被合格地生產出來的。但這並不意味著市面上,所有20元一隻的烤鴨都符合食品安全規定。在購買烤鴨時,我們盡量選擇正規店鋪和值得信賴的商家。
對於,烤鴨店的烤鴨為什麼賣的那麼便宜,大家都了解了嗎?
⑦ 都是烤鴨,為什麼價格不一樣
我覺得 最多還是在先材上有差別,一隻北京烤鴨,進貨過來就得三四十,所以全聚德能賣一百多,市場上的燒鴨選料要便宜很多
⑧ 街邊20塊錢一隻的烤鴨為什麼這么便宜能吃嗎
有些人可能會想,一般養鴨子的農戶,一隻活鴨子的價格都賣到了每斤25元,這樣一隻鴨子大概70元左右。而那些烤鴨的重量大概在2斤左右,只賣20元是不是有點虧?但是你要知道商家是不可能做賠本的買賣的,這說明他們的烤鴨成本很低,烤鴨店的內部員工說出了真相。
第一種是冷凍鴨,價格雖然便宜,但是來路不明,不知道是正常宰殺,還是因病而亡。而且批發市場的冷凍鴨通常都是按箱出售,每箱放10隻,價格才幾十元,這樣一隻烤鴨的成本最高不到10元。
第二種是速生鴨,這個品種的鴨子生長速度非常快,通常在28天就已經出欄了。而且成本低,一隻還不到10塊錢。
所以這樣看來,商家還是很賺錢的,但還是要勸告大家,這種食物還是盡量少吃,尤其是小朋友。雖然聞起來很香,但是健康卻得不到保障。如果想吃烤鴨,盡量還是自己做比較好,或是去市場買那些商家剛剛宰殺過的鴨子。
⑨ 為什麼街頭賣的烤鴨這么便宜,才18元一隻
近年,南京出現了一些路邊烤鴨店。這種小店多數沒有什麼裝潢,有的甚至沒有門頭,支起一個烤爐就可以現烤現賣,顧客可以清楚看見爐子里旋轉的烤鴨。這些烤鴨店"9元半隻,18元一隻"的標語,也讓人覺得非常劃算。揚子晚報記者在南京迎賓菜場的一家烤鴨店看到,這里生意頗為火爆,門前站了不少顧客。店主表示,"我們價格是18元一隻,8.5元半隻不帶頭頸。這些鴨子跟菜場上賣的生鮮鴨不同,相對要瘦一些,而且能烤得很入味,不需要蘸醬料就能吃,也沒有南京烤鴨的那種湯汁。"店主還透露,鴨子的品種是一種小麻鴨,價格便宜是因為有統一供貨商。在龍江小區附近的宜家烤鴨店,店員告訴記者:"鴨子都是從總部直接拿的,門店並不做,所以貨源地我們也不清楚。"
近來市場上銷售的活鴨或冷鮮鴨,價格都在20元/斤左右。以一隻鴨子兩斤多來計算,生鮮鴨比街邊烤鴨每斤價格貴了1倍還多。
1.原材料便宜;為什麼這么說,這里所用的鴨子並不是市場上直接出售的鴨子。很多去過菜市場的都知道市場上賣的一般是活鴨,分為兩類。一類是人們俗稱的「菜鴨」,一斤售價10餘元,每隻凈重三四斤,整隻鴨子的售價大概在50元左右;第二類是人們俗稱的「番鴨」,每斤售價在二三十元區間,一隻三四斤重的鴨子零售價可能近百元;而烤鴨店所用的鴨子則是冷凍白條鴨,價格極其便宜,一般整箱銷售,單只售價在10元左右。很多人可能會問了,為什麼同是鴨子,為什麼價格差距這么大,是不是死鴨或者病鴨?白條鴨的生長周期往往在一個月左右,而其他種類的有的則需要一年甚至更長的時間。所以白條鴨的成本極低,但是也是有安全保障的,一般都是要經過食品檢疫局的檢驗合格才能出售,一般不用擔心安全問題,但是並不建議長期食用,偶爾食用是可以的。
2.店面,人工成本也低;往往出售這種烤鴨的店面都在小巷子里,更有的沒有店面,只有一個烤爐,所以房租的成本很低,有的幾乎沒有,通常烤鴨洗干凈後直接放進烤爐里烤制,過程中,除了偶爾刷點油,幾乎不需要人參與,人工成本也很低。
一;培育的速生肉鴨品種,飼料轉化率高,養殖成本低廉。以櫻桃谷肉鴨為例;飼料轉化率可以達到2.2;1,而普通鴨子大概在3;1.。35日齡體重可以達到2,5公斤。普通鴨子三個月差不多。二;這些肉鴨一般為公司加農戶的方式,農戶出人工和養殖場土地,鴨雛、疫苗、飼料、葯物都有公司負責,同時負責技術指導,最後公司收購成品鴨。這樣可以充分利用農村閑散勞力和土地,進一步降低成本。三;規模養殖產生規模效益,因為養殖量大,生長周期短,每隻鴨子賺兩元錢養殖戶就滿意了。四;規模養殖能夠充分利用資源,單鴨絨一項,完全可以抵消整個養殖過程中人工和場地的費用,因為公司加農戶的模式,公司每隻鴨子實際付給農戶的勞動力和場地成本不足兩塊錢。此外鴨胗、鴨心、鴨肝等內臟等副產品在規模化養殖中也是一筆不小的收入。五;銷售環節成本也很低,大多賣十幾元一隻的都是路邊或門店外擺一個烤爐,店面佔用的很少,另外在烘烤過程中會產生另一種副產品鴨油,仔細觀察一下你就會看到,烤爐的底部有一個承油盤,接滴下來的鴨油。
一隻白條鴨價格成本我沒有細算過,不過通過前邊的分析,大家也有了個基本概念,這些速生肉鴨的養殖成本和綜合利用率,與散養一年或兩三年的鴨子根本不是一個量級,沒有可比性。十幾元一隻一點都不奇怪。有人喜歡又便宜又香的烤鴨,有人則不惜高價購買100多元的土雞鴨,市場上多層次的需求決定了經營業態的多樣化。「冰凍鴨生長周期短,肉質自然不及飼養時間較長的鴨子。」業內人士稱,客觀條件下,這類冰凍鴨便只能採用腌制或者烤制,用香料及醬料來提升食用口感,其實在歐美等發達國家,食用此類肉製品的大有人在。
什麼是「速成鴨」?「速成鴨」吃的飼料里大多摻有激素,且鴨子每三天就要打一次激素針,這樣養成的鴨子怕自然光、怕水。而速成的鴨子,從出生到被賣掉的一個月里,從來沒有下過水,挪過窩,40天就能長到2―3斤,長大後就長成了街頭巷尾的烤鴨原料!不過,也有國內學者指出,給速成鴨打激素的說法是「以訛傳訛」。目前中國每年的肉鴨出欄量已經超過40億只,按照每三天打一支激素針的演算法,每年要消耗幾百億支針,再加上打針的人工費用,這個成本可能遠遠高於鴨子本身。所以,「速成鴨」這個原因還不可取!
一家新烤鴨店的出現,必然會引來一股銷售潮流。對於美食,人們總是會抱著嘗嘗鮮的態度。當一家新店出現時,人們會從街坊鄰居那裡打聽味道怎麼樣,好不好吃?一旦人們說好吃就會去購買,藉此機會嘗嘗鮮。因此很多商家利用了人們的從眾消費心理,把價格調低。有一句話不是說的薄利多銷嘛,刺激消費!讓人們心裡覺得買一隻烤鴨18元很便宜,自己又不用動手,只需要等待烤鴨的出爐,包裝好,付錢就可以了。實際上並不便宜,與菜市場的鴨子相比較起來。
以下為網友自述:烤鴨一隻賣18元一隻為為什麼這么便宜?道理很簡單,因為拿貨便宜成本低,所以便宜。一隻二斤三兩的白條鴨成本是10:05元,加上佐料,水電費房租也就是3元左右,賣十八元一隻也有五元利潤。平均一天賣40個鴨也有2oo元純收入,像我們兩口子駐在禹州市一天花30元自已做飯吃足夠了。十多年前我來屬卅賣烤鴨,跑了漯河市平頂山、唐河、盧山南陽、新鄉、山西平陸縣丶運城市等二十多個縣市,才落戶禹州市。
那時禹州市只有汽車站有兩個烤鴨店,農貿市場就沒有賣北京烤鴨的,只有賣鹵鴨的。我的烤鴨店一開張剛開始也不行,因為人們對烤鴨還不太了解,好吃不好吃不知道?經過三個月的知道和試吃期,才慢慢打開銷路,一天最多賣過32o只,一天就賺一千五六百元,十來年只有過一次,主要客戶是酒店,農村飯店帶客使用。現在我的烤鴨店是禹卅最老的烤野店。現在烤鴨不行了,人們都吃夠了,嘗鮮期過去了,也只有飯店帶客使用了,平均一天能賣二十個就不錯了。
有人說烤鴨用的都是病鴨,這純粹是謠言。自從我賣烤鴨十多年,我三四天就得吃一隻烤鴨,大肉雞肉都不想吃了,幾天不吃想的慌,喉嚨庠控制不住就是想吃。不過我生產的烤鴨也就好吃,風味獨特,群眾都喜歡,把我的烤鴨都當作禮物了,走親訪友就賣我的烤鴨去許昌市。現在周圍的群眾十多年都在繼續吃。我自己一年也得一百多隻烤鴨吃,如果象傳說的群樣,病鴨我自己能吃嗎?千萬不要相信謠言。我身體好跟吃烤鴨有關系。我六十四歲像五十多歲的人,我感覺身體渾身有勁,給四十歲的感覺沒有區別。希望大家以後大膽的吃烤鴨,確實有保健作用,有益於健康,不要虧待自己。謝謝大家!