當前位置:首頁 » 便宜好貨 » 美國為什麼蘿卜這么便宜

美國為什麼蘿卜這么便宜

發布時間: 2022-05-02 18:47:21

① 美國的食品和生活用品都很便宜,可是大部分的美國人為什麼都攢不下錢呢

美國物價便宜主要有兩大類東西:一類是農產品價格超級便宜。美國的餐桌上也是便宜的驚人,牛奶3美元一桶,跟咱們這的礦泉水一個價,上好的牛排3-4美元/塊,讓你完全沒有壓力,天天吃牛排也不是太大問題,糧食價格到跟國內差不多,大米25磅(11公斤)的也就10美元上下。麥當勞4美元,去外面吃飯也差不多10美元一個人就夠了。

美國國內物價的確很便宜,每個月日常開銷1000美元都不到。但是美國人並不是只求三餐溫飽就結束了,還要旅遊、房租(房貸)、聚會、養車等等各種開支,這樣一算,一年要存點錢就不容易了。更何況,美國的醫療保障體系比較完善,很多美國人覺得根本沒有必要存錢,有錢應及時享受。當然,還有美國政府鼓勵大家消費,金融機構都發放了大量的信用卡,以鼓勵大家超前消費、透支消費。而正是有了美國人超前消費意願,美國經濟才能健康發展。

② 上帝天選之國,美國的食物為什麼那麼便宜

如果有熟悉美劇《老友記》的朋友會知道,即使作為幾個人中最窮的Joey對於食物也基本沒有對食物擔憂過,幾個人更是經常互相分享食物,薯條、炸雞和牛奶等更是絲毫沒有在意過。而其中令人深刻的一幕是,Joey抱著一大桶炸雞走進卧室,對著朋友們說誰要炸雞來著,反正我只吃皮,誰要肉就拿去不然我就丟掉了。

買桶炸雞只吃皮就丟掉,這放在中國幾乎是沒有可能的事情。而此外在中國別說幾個室友分享食物了,就算拉上幾個好友到家裡放開了吃也得顧及一下錢包的厚度,可為什麼美國中下層收入者都能這么不顧及食物的價格呢?這就得從美國的大農業歷史說起了。

美國的農業發展史

在大多數國人眼中,農業都是一個較為低端的產業,而農民一年辛苦勞累到頭還賺不了幾個錢。可美國的農業從業者不一樣,因為美國有著上帝天選的大平原,基本上美國的農業都是靠著大農場模式,一般中小型農場多為家庭式作業。

對,美國的農業從業者已經算不上農民了,應該成為農場主更為合適。截至14年,美國的農業從業者只佔據全美國人口的2%,而全國的農場大約有220萬個,平均下來每個農村的面積為418英畝,折算過來就是2400畝地。

並且最令人意外的是美國農場大多數都是自家人都能搞定,不需要另外聘請工人,而平均下來每個農場也僅需要1.6個勞動力就能搞定一切,包括播種、灌溉以及收割等一切步驟。簡而言之,1個美國農民的產出能頂上236個中國農民,這就是美國的農業。

為什麼美國的農業那麼牛?

地理因素不必多說,上帝的親兒子不是白來的稱號,大平原地形讓美國可以利用各種機械輔助農業,而中國依舊停留在牛耕、人力的階段。中國除了因為農民收入普遍較低買不起大型機械外,還有各種復雜地形不適合機械耕種的原因。

而除了地形外,美國的農業這么厲害還和它的發展史有關。都知道美國是個由殖民地發展起來的國家,當歐洲移民來到美國後,除了一些想要冒險淘金的探險家,還有一些想要追求更好生活的普通民眾。

這些民眾來到美國後並不會去淘金、探險,而是選擇謀求一份安穩的工作,又或者圈起一塊地以耕作換取金錢來購買更多的商品。

不管怎麼樣,在殖民地時代時美國的土地基本上算是“白給”,只要你敢圈地不怕印第安人的騷擾,就沒人管你種了多少地。而除此外,美國南方還存在著長期的種植園經濟的歷史,種植園依靠著廉價的黑人勞動力種植大量的土地,並且基本沒有勞動成本,這種種植園經濟雖然早已破滅,但其遺留下來的大農村思維在美國南方依舊盛行,許多美國南方的紅脖子們依舊十分重視土地,這一點和中國農民有點相似。

而在工業革命到來後,各種拖拉機等大型輔助機械更是解放了美國農民的生產力,讓美國的大農場經濟錦上添花。

美國食品低廉的原因

依靠著批量生產的農業以及其副產品的價格在美國自然低廉,所以你在美國可以看到牛肉、玉米以及烤雞等的價格都十分低廉,一些如薯片、漢堡等垃圾食品的價格也不算貴,這是大農業所帶來的價格優勢。

當然了,如果要到外面用餐,那就要涉及人工之處,那價格肯定又不一樣。但可以肯定的是,在美國大多數食物的價格真的稱得上廉價!

③ 在美國哪些東西比中國貴,哪些東西比中國便宜啊

香蕉0.48美元/磅,約合1.74人民幣元/公斤;
雞胸肉1.99美元/磅,約合7.225人民幣元/公斤;
精牛肉4.69美元/磅,約合15.935人民幣元/公斤;
豬肋骨肉2.79美元/磅,約合10.13人民幣元/公斤;
西蘭花1.497美元/磅,約合5.435人民幣元/公斤;
小胡蘿卜(開袋即食)1.098美元/磅,約合3.985人民幣元/公斤;
精芹菜(免洗)0.748美元/磅,約合2.715人民幣元/公斤;
雞翅3.99美元/磅,約合14.485人民幣元/公斤;
脫骨三文魚6.49美元/磅,約合23.56人民幣元/公斤;
烤雞1.66美元/磅,約合6.025人民幣元/公斤;
大個雞蛋0.12美元/個,約合0.87人民幣元/個(一個月前的價格是0.07美元/個,摺合0.46人民幣元/個);
牛奶1.85美元/加侖,約合0.805人民幣元/公斤;
菜籽油0.041美元/盎司,約合2.385人民幣元/公斤;
小麥粉0.256美元/磅,約合0.98人民幣元/公斤;
潘婷頭發護理液0.197美元/盎司,約合11.465人民幣元/公斤;
42吋LED電視629.99美元/台,約合4157.93人民幣元/台;
HP筆記本電腦(15.6吋、4G內存、500G7200轉硬碟):550美元/台,約合3630人民幣元/台;
殼牌普通無鉛汽油2.80美元/加侖,約合4.86人民幣元/升。

④ 美國人到底有多浪費「美食」

美國人到底有多浪費美食,我們一起來看一下吧。

我們在一家超市,後面的垃圾桶發現裡面全部是麵包之類的食物,而且數量和新鮮程度都不像日常垃圾,很多被扔掉的,甚至是一個完整的麵包。看起來明明還能再吃幾頓的食物,為什麼就這樣拋棄?難道美國人就這么浪費嗎?

另外美國人的購物習慣也有點嚇人,他們會把購物車塞得滿滿的,一點空檔都不留。為什麼會買這么多呢?因為美國超市多買多優惠,比如說買三瓶飲料打9折,買6瓶就是7折,依次類推,雖然看起來不多,但每一種為了趕促銷而買,不知不覺購物車就會堆成山了。這樣就會導致一個不好的習慣,就是大量的購物食用品,然後就會自己吃一半扔掉一半。由此可以看出來,美國人的食物浪費的確是很嚇人的。

⑤ 美國有白蘿卜嗎

美國的白蘿卜和小青菜都是一美元上下一磅,和一些豬下水的價格差不多。豬肉看部位,最便宜的也就是一刀多點。在美國,吃肉比吃菜合算。

⑥ 美國什麼東西便宜

先考考大家:從美國打越洋電話到中國,每分鍾的收費是多少?
答案是:1.67美分。按1:8的匯率兌換成人民幣,是1毛3分錢。
從中國打到美國的國際長途資費標準是每6秒0.8元,也就是每分鍾8塊人民幣。
在美國的中國人都知道,上網買長途電話卡最便宜,10美元足以讓我們和遠在中國的親人通過電話聊10個小時。而如果從中國打電話到美國聊上同樣的時間,則需要4800元人民幣。兩邊的價格相差60倍!
這里的本地電話收費也比較合理,家庭固定電話每月交22美元之後本地電話隨你打,不像咱國內用戶交了月租費後每次打本地電話還要按分鍾另行計費。手機同樣是雙向收費,但優惠多多,比如晚上9點至次日凌晨7點以及周末全天用手機打美國國內電話全都免費。我買的是T-Mobile公司的家庭計劃,包月69美元,贈送兩部手機和每月700分鍾的白天通話時間(超時每分鍾收費0.4美元),此外同一網內的全國手機用戶(自然包括我們夫妻倆)之間通話一律免費。這么一來贈送的通話時間我們從來用不完,因此我們倆的每月手機費總共也就69美元,折算成人民幣不到560元,比我個人在國內時的手機費還省。
美國的汽車相當便宜,新車2萬多美元,美國人一年的收入足夠買輛稱心如意的車子。二手車更是廉價,一位留學生僅用500美元就買了一輛還能開的舊車,當然為安全起見最好還是買3000美元以上的舊車。汽車在美國的普及程度相當於咱們的自行車,大人幾乎人手一輛。
一些電器類產品也比咱國內便宜。我在這里買的東芝筆記本電腦價格是551美元,21寸彩電80美元,720萬像素數碼相機255美元。今年暑假,一位福建藉留學生回國就帶了兩台筆記本電腦送人。
比中國便宜的還有肉、蛋、奶等一些食品,比如雞蛋12粒一盒才0.78美元(平均每粒6.5美分,相當於0.52元人民幣),豬肚一個1.3美元,牛奶一加侖2.78美元(相當於一公升0.74美元,摺合成人民幣5.88元),香蕉一磅0.25美元(相當於一斤0.27美元,摺合成人民幣2.22元)。蔬菜相對比較貴些,在本地的沃爾瑪我抄錄了部分菜價,均以一磅(約0.9斤)為計價單位:白蘿卜2.48美元,茄子1.69美元,芥菜1.29美元,白菜0.84美元,青椒2.78美元。穿著方面似乎和國內差不多,T恤一件9.83美元,襯衫12.88美元,普通牛仔衣29.92美元,雷寶鞋19美元。
我個人感覺,這兒理發、修車和房租特別貴。單剪個頭發就要13美元,修車一小時的工時費是60美元,我家住的76平方米單元房月租為650美元(含水、電、煤氣、空調等費用)。為了省錢,許多留學生都相互剪頭發,甚至有人理光頭。
當然,這些對於人均年收入2萬多美元的美國人而言並不貴。讓人人感到昂貴的是醫療費,如果沒有醫療保險,普通工人一個月的收入可能還不夠交一天的住院費。不過,如果病人來自低收入家庭(此間標準是4口之家年收入在3萬美元以下)倒也不用擔心,這些昂貴的醫療費就由政府買單了。

⑦ 白蘿卜為什麼便宜

因為白蘿卜營養價值高,種植較簡單,易存活,成本低,所以大眾居民喜歡種這種菜。再加上冬天耐放,可以一次性買很多蘿卜也不怕凍壞,所以價格不會漲或漲太多,更容易走進居民的飯桌上。

⑧ 美國的東西為什麼這么便宜

主要原因有以下幾點:

一、因為是中國製造的,這裡面就有一個很重要的原因。

二、其他國家為了增加外匯儲備,往往會以低於本國的商品的價格銷往國外,以此來增加自己的出口量,而現在眾所周知的是物品價格的兩極分化,及電子信息產品和輕工業品,美國扼制著電子產品的咽喉她不愁自己的產品賣不出去,所以對外價格昂貴,而對內價格相對適中(惠民的最佳表現)。

中國電子產品,高科技無法向其他國家銷售,只能專注於初級產品、生活用品,根據金字塔理論都知道初級產品的競爭者、競爭力度可想而知,所以不得不以虧本的方式出口,而採取出口退稅的方式進行補償。所以在中國國內國際的價格差就出來了,在加拿大軟中華摺合人民幣25元,在中國65元.

三、中國目前就走在了十字路口,而且是在懸崖邊上的十字路口。一方面,中國成為世界出口大國,但另一方面,中國有成為國內商品昂貴的國家。相反美國卻因為中國出口商品成為了世界上最好的購物中心,全球都要來美國采購商品。難道這不是個顛倒了的世界嗎?中國由於地區割據及地方保護主義,商品流通成本已經嚴重地阻礙了商品經濟的發展。同時,對百姓及工會的漠視,結果就形成了勞工階層成為弱勢團體,勞工薪資無法增長,國內內需無法擴展,而土地的公有制又造成了礦產資源被利益集團無償侵佔,資源成本無法正常體現,中國企業整體上沒有完善的司法保護和公平的司法審判制度,結果是企業產品寧可低價出口,也不願意冒風險國內銷售。就這樣講大量的資源和人力貢獻給了西方發達國家。就出現了令人吃驚的低價產品。

⑨ 為什麼美國肉比蔬菜便宜

這只是偏見,美國並不是所有的肉都比蔬菜便宜,也不是一直比蔬菜便宜。先要說下,美國對農業和畜牧業,大力扶持,出台特別優惠的稅率。
其次,美國本身工業發達,地廣人少,中部有非常大平原草場,有大把免費草料,飼養成本就省很多,加上美國基本都是大規模工業化養殖,只需用很少人力,這方便也比較省。美國有先進科技,選育出更優良的品種,生得多,還大量使用飼料,牲畜長得快,出欄就早,養殖成本就比較低。屠宰也是有大規模機械化自動化的屠宰場,只用很少人力,總的來看,速度很快,效率很高,總成本省了不少。發達國家,普遍有畜牧管理協會,而且比較完善,對於牲畜管理很好,成活率很高,也能很及時控制動物傳染病,盡量減少損失,總成本就控製得很好。但用糧食穀物喂養的牲畜,售價就貴很多了。另外說下,就是美國農場很多,畜牧業本身有非常充分的良性競爭,這也有利於維持肉價比較低水平。
美國油價便宜,美國本身有幾乎用不完的石油,而且很多是埋藏淺而集中的大油田,加上美國本身科技先進,設備先進,大規模開采,分攤成本反而比較低,而且隨著近年頁岩氣革命,科技進步,單位開采成本反而越來越低。而且因為美國城市化率高,基本都是去超市買東西,大超市冰凍肉食嘛,基本都是大規模采購,用很大的卡車運輸,一次運輸量很大,這就導致美國的運輸成本比較低。而且冰櫃冰庫可以比較長時間保存肉食,放得比較久,不太新鮮,降價出售也是經常有。

那為什麼反而蔬菜比較貴呢?這也是市場經濟,企業競爭的結果。其實美國蔬菜產量比較少,而且大部分都是所謂的有機蔬菜,成本高,價格比較貴,自然就理所當然了。

⑩ 聽說美國菜比肉貴,請問大家知道具體有多貴嗎

先看看肉類,豬肉的小里肌肉每磅(一磅約為0.9斤)4.29美元,這是所有豬肉中最貴的。絞好的豬肉餡最便宜,每磅1.39美元。牛肉相對價格高一些,上等牛肉每磅5.49美元。羊肉吃的人不多,種類也單一,價格為每磅2.99美元。去年,豬肉和牛肉的價格有上漲,但漲幅並不是太大。雞肉在美國是所有肉類中最便宜的,不過價錢漲得挺厲害,現在雞腿每磅要1.19美元,去年初的時候還只有0.49美元一磅。

在2008年裡,牛奶和雞蛋的價格漲幅也比較大。華人菜市場中現在一打(12隻)盒裝雞蛋的價格,從1.89美元至2.19美元不等。一加侖(一加侖約等於3.78升)裝的牛奶價格為4.69美元。總體來說,雞蛋的價格在一年之內上漲了至少60%。而牛奶的價格上漲也在30%以上。

去年全球大米價格上漲,美國也不例外。Costco會員店,質量最好的大米,25磅裝的價格為20.39美元,半年前的價格為18美元。惟一一直比較便宜的就是麵粉了,25磅裝只要6.99美元。

在華人超市,海鮮類的產品,大蝦是消費者購買較多的一種,冷凍的去頭大蝦價格為每磅3.99美元。活鯉魚每磅2.99美元,活螃蟹每磅4.99美元。螃蟹的價格一年內浮動較大,便宜的時候每磅2.99美元,貴的時候每磅5.99美元。活龍蝦和象拔蚌的價格一直比較高,新年前龍蝦的價格為每磅13.99美元,象拔蚌的價格為每磅12.99美元。冷凍的魚類價格比活的要便宜很多,上好的黃花魚每磅只要2.69美元,帶魚每磅3.49美元。

蔬菜和水果的價格會隨季節的變化而漲跌,冬季時價格偏高,不過種類還比較齊全。新年前,大白菜每磅0.49美元,西紅柿每磅1.39美元,黃瓜每磅1.29美元,青椒每磅0.99美元,胡蘿卜每磅0.49美元。水果里,蘋果每磅1.29美元,鴨梨每磅0.79美元,葡萄每磅0.99美元,加州橙每磅0.39美元。

熱點內容
保利芳園為什麼便宜 發布:2025-05-18 04:11:20 瀏覽:483
硬的東西吃下去胃會痛為什麼 發布:2025-05-18 03:35:03 瀏覽:87
為什麼喝酒很長時間後會吐 發布:2025-05-18 03:34:22 瀏覽:660
抖音直播的tb為什麼那麼便宜 發布:2025-05-18 03:34:19 瀏覽:90
為什麼說用電腦交作業更方便 發布:2025-05-18 03:29:31 瀏覽:940
為什麼軟體都用不了網 發布:2025-05-18 03:25:47 瀏覽:576
父子之間為什麼搞不好關系呢 發布:2025-05-18 03:23:43 瀏覽:716
手機為什麼不能代替對講機 發布:2025-05-18 02:56:09 瀏覽:137
為什麼小米門鎖開門時故障 發布:2025-05-18 02:44:22 瀏覽:564
為什麼微信聽語音手機會關機 發布:2025-05-18 02:37:55 瀏覽:576