當前位置:首頁 » 便宜好貨 » 活鴨為什麼賣這么便宜

活鴨為什麼賣這么便宜

發布時間: 2022-06-10 15:12:23

Ⅰ 為什麼一隻烤鴨20塊錢都不到,而活鴨卻要50以上

我們平常最常吃的禽類肉食就是雞和鴨了,而烤著吃的,那就只有鴨子了,畢竟雞肉一般都是燉著吃的。在我們街邊,經常都會有人賣烤鴨,每一隻鴨子都掛在鉤子上,金燦燦、紅彤彤、香噴噴的,特別誘人。不過不知道大家有沒有發現,這樣的街邊烤鴨一隻的價格連20塊錢都不到,而活鴨的價格卻要50塊錢以上,這是為什麼?難道烤鴨這么不值錢?


所以我們吃烤鴨的時候才會覺得鴨子肉少,而且肥肉還特別多。這樣的鴨子其實並沒有什麼營養價值,最多也就解解饞,甚至吃多了還會損害身體。成本低、沒營養,價格自然就不會太高了,而且就這20不到的價格,可能人家都還賺了不少。

Ⅱ 為什麼烤鴨一隻30元不到,活鴨卻要60一隻呢

提到烤鴨大家首先想到的就是中國十大名菜之一北京烤鴨了,它不僅在中國出名,在國外也很火爆,味道好不好吃都不用多說,吃過的人都贊不絕口,雖然北京烤鴨那麼好吃,但是它的價格一點都不親民,一隻完整的北京烤鴨要300左右,一般人很少吃的起。


當然不能說這種烤鴨不能食用,保證衛生可靠的烤鴨攤還是可以吃的,但盡量少吃,因為這些鴨子沒啥營養價值,所以盡量挑貴一點的烤鴨,貴也有貴的好處,畢竟一分錢一分貨。

Ⅲ 為什麼活鴨90元一隻,烤鴨店卻只賣30元

活鴨比較大個,烤鴨是專門培養的品種,半個多月就可以出欄,個子小,除去鴨頭,鴨脖,鴨腸,鴨胗,鴨掌,鴨子身體是最便宜部分,所以做了烤鴨烤鴨的原材料和菜場的活鴨不一樣,一個是個頭上不一樣,一個不是現殺的。烤鴨大部分都是冷凍鴨,成本比較低。去大商場你會發現批發的冷凍一隻只要10幾元。烤鴨店量大價格便宜很經過加工後,每斤成本大約10-12元人民幣(包括人工,租金等),加上利潤10-12人民幣,最後消費者每斤價格是20-25元。

50一隻的活鴨應該是散養或者飼養周期稍長的鴨子,烹飪後味道口感要比18一隻的那種烤鴨好的多。18一隻的烤鴨原料在冷庫整件拿貨價在10元左右,都是飼養場三十多天的速成鴨。有時效,一些說明書也註明了雞吃了或者打了針的要3天後,或者半個月後才能無害出售(殺來吃),就怕不良商販或者養殖戶不嚴格按這些時間上市。再退一步說,即使你吃了這些雞一般市場上賣的活鴨都是專業養殖肉鴨鴨或者農村人養的土鴨,這類鴨肉質屬於中上等,價格在10元/斤左右,做成的烤鴨都要20塊錢一斤。

Ⅳ 市場上的活鴨子幾十塊一隻,烤鴨靠什麼賺錢呢

下班,花18元買一隻烤鴨,回到家後,簡單剁塊加熱,一道菜三五分鍾快速做好,省時省力又省錢,而且滿足了口腹之慾,真好!但是,很多人都懷疑,這么便宜又好吃的鴨子,商家賣18元,他是怎麼賺錢的?會不會鴨肉有問題?

寫在最後

18元的烤鴨能夠在大街小巷出現說明它是通過了監管的,如果存在問題,也不可能大行其道。當然,有時候監管也會出現人力不足的情況,被人鑽了空子,所以,我們在購買產品的時候,一定要擦亮眼晴,千萬別被坑了。

你買過18元的烤鴨嗎?你覺得它有貓膩嗎?

Ⅳ 街邊20塊錢一隻的烤鴨為什麼這么便宜能吃嗎

有些人可能會想,一般養鴨子的農戶,一隻活鴨子的價格都賣到了每斤25元,這樣一隻鴨子大概70元左右。而那些烤鴨的重量大概在2斤左右,只賣20元是不是有點虧?但是你要知道商家是不可能做賠本的買賣的,這說明他們的烤鴨成本很低,烤鴨店的內部員工說出了真相。

第一種是冷凍鴨,價格雖然便宜,但是來路不明,不知道是正常宰殺,還是因病而亡。而且批發市場的冷凍鴨通常都是按箱出售,每箱放10隻,價格才幾十元,這樣一隻烤鴨的成本最高不到10元。

第二種是速生鴨,這個品種的鴨子生長速度非常快,通常在28天就已經出欄了。而且成本低,一隻還不到10塊錢。

所以這樣看來,商家還是很賺錢的,但還是要勸告大家,這種食物還是盡量少吃,尤其是小朋友。雖然聞起來很香,但是健康卻得不到保障。如果想吃烤鴨,盡量還是自己做比較好,或是去市場買那些商家剛剛宰殺過的鴨子。

Ⅵ 一隻活鴨80元,烤鴨只要30元,這種烤鴨有什麼貓膩,吃完危害健康嗎


作為北方人以前是不太愛吃鴨子的,我們這里農村養鴨子主要還是為了下蛋,腌制咸鴨蛋售賣。


大概是在2000年左右,突然我們這里大街小巷都開始有賣烤鴨的攤位,而且一開張就生意紅火,因為這些烤鴨的售價特別便宜,基本都是不到20元一隻。本著嘗鮮的原則買過幾次,覺得除了肉質比較乾柴以外,其它方面還不錯,必定這個價錢是太實惠了!


這幾年因為宣傳夏天吃鴨肉對身體有好處,所以我們這里的農村也開始養鴨,不過這些鴨子的售價可不便宜。一般一斤鴨子活的稱重14一斤,一隻6斤左右的鴨子都要80塊錢左右。這個是真正的散養鴨的價格,而且都是賣的大公鴨,母鴨一般養殖戶是不願意賣的。

  • 街頭烤鴨都是經過腌制再烤,那個腌料反復使用,加上燒烤的食物本身就不利於健康,所以街頭烤鴨還是少吃為好。

Ⅶ 活鴨子一隻需要幾十塊錢,為什麼有的烤鴨十幾塊錢,利潤在哪

問題問得好。我也有這個疑問。我覺得,活鴨子一隻需要幾十塊錢要分三種情況,一是土鴨,農民養的,八九個月才養大,15、16元一斤,如果是4斤,那也就是60一70元。但如果是養殖場養的,兩個月就可以買了,因為是喂飼料的,所以一般零售價格就是9元一斤,我去年去買過,樓上一個老婆婆告訴我地點的,4斤的話,36元一隻。第三種就是老鴨子了,這也是養殖場養的,生完蛋後,產蛋能力弱了,就淘汰了,這種要18、19元一斤,一般3斤多,一隻也要60元左右。這是活鴨子的價格。

Ⅷ 為啥活鴨一隻50元,烤鴨一隻卻只要18元

很多人都喜歡買一些路邊的小吃,便宜而且口味好,雖然有人說這些東西不健康,但咱小老百姓過日子,哪裡還管這么多,吃著實惠就行了。在眾多的街邊小吃中,烤鴨絕對是比較熱賣的那一種,近些年大家也都能看到,越來越多的烤鴨攤販出現了,而且做出來的鴨子,口味還算是不錯,那麼問題就出現了,為啥活鴨一隻50元,烤鴨一隻卻只要18元?原因與你想的可能不一樣。

為啥活鴨一隻50元,烤鴨一隻卻只要18元?



然後,如果你觀察仔細的話,你就可以發現,街邊烤鴨基本都不是整鴨,鴨頭、鴨脖、鴨腸部分,都是另外售賣的,所以成本就更低了,低到18一隻都有不小的利潤。

Ⅸ 為什麼活鴨50元一隻,烤鴨一隻卻20不到呢

說起烤鴨,大家首先想到的是什麼?小編反正最先想到的就是北京烤鴨。北京烤鴨是中國十大名菜之一,不僅在中國很有名氣,在國外也是火得一塌糊塗,可謂是聞名於世界了,味道不用說也是可以想像的,那必須的是好吃到爆啦。不過北京烤鴨雖然好吃,但是一隻鴨子的價格就要在300左右,價格算是非常不親民了,一般人還真是吃不起的。

這種烤鴨的原材料都是那種放了比較久的冰凍鴨,內臟才是它的價值所在,取走了內臟之後,剩下的肉沒什麼食用價值,就乾脆賣給這些烤鴨攤,雖然便宜,但是並不會虧本,甚至還能省下一筆處理費。

當然,這種鴨子也是可以食用的,只要烤鴨攤能夠保證衛生,不吃多的話也不會影響健康,但是這樣的鴨子並沒有什麼食用價值,要吃的話還是吃那些貴一點的要比較好,畢竟人家貴也是有貴的道理的。

Ⅹ 烤鴨一隻才20幾塊錢,這么便宜的烤鴨有利潤嗎

其實這個問題特別的簡單,因為這種十幾二十塊的街邊烤鴨原料成本就非常低,所以就算只賣18塊、20塊,也依然還是有得賺,也算是薄利多銷了。這種鴨子原料之所以這么便宜,主要有以下幾個因素存在:鴨子出去這些副產品,那麼剩下的鴨身倒是不那麼重要了!而且自然也比較便宜了!大家可以看到,很多超市的凍品去,賣的冷凍的鴨子基本也就五六塊錢一斤,一隻冷凍的白條鴨基本用不上十塊錢。

我們平時在市場上買活鴨每斤價格在23元左右,買一隻也得100來塊錢,年歲長的笨鴨價格更高,但是我們經常可以在很多烤鴨店見到20塊錢左右一隻的烤鴨,很多商家打著低價的牌子來吸引顧客。

熱點內容
徐州驢肉館為什麼不好開 發布:2025-05-20 14:02:40 瀏覽:188
為什麼打牌後眼睛特別疼 發布:2025-05-20 13:58:52 瀏覽:403
為什麼交友軟體那麼多女的處對象 發布:2025-05-20 13:44:39 瀏覽:298
電腦按鍵打字為什麼沒反應 發布:2025-05-20 13:41:47 瀏覽:803
ubuntuhome文件為什麼沒有 發布:2025-05-20 13:41:46 瀏覽:475
國子臉女人為什麼克夫 發布:2025-05-20 13:32:35 瀏覽:308
天貓精靈為什麼不能打開軟體 發布:2025-05-20 13:32:25 瀏覽:163
蘋果手機為什麼屏幕暗了一會亮了 發布:2025-05-20 12:50:35 瀏覽:143
收驚的小米為什麼會少 發布:2025-05-20 12:40:02 瀏覽:70
螞蚱為什麼白天不出晚上出沒 發布:2025-05-20 12:39:53 瀏覽:582