商用蛋糕為什麼比外賣便宜
『壹』 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;
做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳
(二)工具成本
「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!
甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。
(三)手工製作成本
1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。
2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。
而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。
進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?
(四)配送及硬體成本
在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的,現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!
還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!
『貳』 私房蛋糕和蛋糕店的有什麼區別呢
眾所周知,烘焙行業在國內飛速的發展,少不了大家對西方文化,飲食需求探索與追求。目前市面上流行的實體烘焙大致分為連鎖店,個體經營的烘焙店,私房與鮮花蛋糕工作室等。
今天小編就來聊一聊他們之間的大同小異!
從產品是來講基本上都是麵包 ,蛋糕和小餅干飲料等等。只是存在量大量少,種類多少的區別。原材料上連鎖店和私房上所用的相差無幾,個體門店所用的略差於他們。畢竟連鎖店著重口碑,私房著重宣傳,個體門店走訂單等等。獲客方式,針對的人群不同所產生的消費的不同。
連鎖店和私房等選址上的差別,連鎖店一般居繁華場所,大型商場,十字街頭都多多少少存在著各類連鎖店的身影,私房烘焙一般處於拐角,以安靜,房租便宜來選址,甚至一些居家烘焙等,私房烘焙一般以外賣送貨為主。個體和一些當地連鎖店一般居小區門口比較多,針對性的依賴小區原住民。
從價格上來講私房最貴,連鎖店次之。私房定位在較高端人群,比如一份千層,連鎖店一般在22左右,私房在30 上下。原材料差距不大,重在所發展的客戶不一樣。普通個體戶原材料上成本降低,來迎合門店大量活動的存在,如若用特別好的材料,那當初的定價加上活動的優惠勢必會導致門店的大量虧損。 從根本上劃不來,生意是需要盈利,而不是慈善。
『叄』 美團外賣蛋糕店為什麼已售單品好幾千,月售才幾百,怎麼操作的
這個做假單,他這不都有假帳嗎?他可能是假白。這樣的月售幾百塊幾百個那說明人家這個交稅交得少啊,你要不然交稅得交多少啊?他讓他交交消費稅呀。那個作假白現在這個性那麼嚴重。現在掙錢都不好掙,經濟都這么嚴重,下滑,所以我覺得還是做假唄!
『肆』 美團外賣定蛋糕比門店便宜是什麼原因
這是活動推廣的手段,而且美團也是在幫助顧客養成點外賣習慣上,投入很大的資金補貼優惠
『伍』 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
雖然還沒有到夏天,但是對於居住在三亞這里的人來說,一年四季都是夏天。
最近的天氣又悶又熱,所以必須要吃一些從冰箱裡面冷藏後的美食,才可以驅趕炎熱。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,裡面所用到的奶油不多,所以完全不用擔心會有油膩的感覺。濃郁的奶香搭配上一絲絲苦的可可味,冰涼冰涼的,簡直是好吃爆了!一點也不比外面的蛋糕店差,合計起來食材花費不超30元,真的是超值。
巧克力戚風:雞蛋5個,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋麵粉80克
巧克力餡:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步驟一,玉米油加熱到冒小泡,過篩可可粉和麵粉拌勻,接著倒入牛奶攪拌均勻,最後放入蛋黃攪拌成細膩狀態。
蛋清分三次加入白糖打發好,取三分之一的蛋白霜和可可糊攪拌均勻後,再倒入剩餘的蛋白霜里,全部翻拌混合均勻(類似炒菜翻拌的手法)。
步驟二,上下火150度60分鍾左右,烤好取出震出熱氣馬上倒扣,涼透再脫膜(這是重點,否則蛋糕容易回縮),平均切成三片待用。
步驟三,最後做奶油餡:淡奶油加入白糖打發6成發,過篩可可粉進去,繼續打發出明顯的紋路即可。
蛋糕模具清洗干凈,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一層,抹一層奶油,根據自己對奶油的愛好來增減(我沒用完,留了四分一出來),用保鮮袋包好冷藏過夜。
『陸』 為什麼美團上面的東西要比普通店鋪便宜的多
營銷的一種手段,通過美團網擴大店鋪的知名度和營銷范圍,美團通過成交量收取提成。但是你在店鋪里買的東西肯定要比美團的好,團購正是因為便宜所以才會吸引人,因為便宜購買的人才不會那麼計較。就是像新品上市的時候肯定貴。假如這件物品稍有些瑕疵肯定是便宜的。就像買水果一樣,又大又好的肯定是貴的,有駐蟲的或者是有傷的、小的都會便宜,這是一樣的道理。但也不是說團購就沒有好東西了。通過對比其它外賣平台,可以得出以下結論:
1. 美團受眾多,也就是目標客戶多,薄利多銷;
福克斯 運動從此更智能
廣告
2. 美團便宜也是美團為了體現出差異化競爭,也是它的最大優勢,從而留住顧客;
3. 從成本來分析,用美團送餐不用佔用店裡的座位,為堂食留出了更多的空間。還有就是用美團送餐不用佔用店內的服務員和店裡的送餐哥(或者店主壓根就不用再另聘送餐員,因為美團有自己的騎手送餐);
4. 用美團也是商家的一種宣傳渠道,在美團上展示自己的商品就是活生生的廣告啊,然後價格低點更能吸引人,把人流量引到店裡來,也帶動其他賺錢的東西銷售!一舉兩得,何樂而不為呢!
5.便宜對於消費者來說無非是樂意的,但是對商家卻沒有影響。商家通過一些活動以及團購、代金券等平台都是會提供補助的,說白了,無非是平台想要佔據市場的一種手段而已。
其次,與市場競爭以及平台的經營方式有關,就像餐飲團購卷一樣,美團在引導消費,所以,相對來說會便宜不少,而且都是互惠互利。對於商家來說,美團對於無形中幫他們宣傳,而且帶來額外的客源等等,所以美團比較便宜。
『柒』 蛋糕的售價怎麼定
先定位後定價
1.產品定位
為什麼要給產品定位呢?因為這樣才能確定消費者的價格預期。
什麼意思呢?過去我們會簡單地認為,假如烘焙人生產一個巧克力蛋糕的成本是80塊錢,想獲得的利潤是40塊錢,那麼價格就是成本加上利潤,定價120塊錢是合理的。
這是從我們自己的角度思考定價問題,肯定了成本在定價過程中的作用,但是卻忽略了消費者的情況。
從消費者的角度考慮定價,需要給產品定位,根據產品帶給消費者的不同價值來制定不同的價格。如果定位到一個較高的價格區間,就可以獲得更大的利潤。
例如一塊小蛋糕你把它放在超市裡,和哪些很普通的蛋糕放在一起,消費者的價格預期可能就是一瓶可樂的價格10塊錢左右。但是,如果把它放在咖啡館,消費者的價格預期可能是一杯咖啡的價格,大概40塊錢。
為什麼同樣的產品,放在消費者熟悉的不同產品旁邊,會產生3塊錢到30塊錢近10倍的價格差呢?
其實消費者並不知道蛋糕到底值多少錢,消費者願意為一個蛋糕付出多少錢,是參考了熟悉產其他的價格。
商品的市場定位在很大程度上影響了顧客願意為該產品付出多少金錢。
所以定價不是成本和利潤的簡單相加,定價需要先給產品定位,然後根據產品帶給消費者的不同價值來制定。
2.用戶定位
例如你製作出一款蛋糕,但一看同行的這款蛋糕普遍都賣的很便宜,可是你的用戶都是比較高端的用戶,他們願意花費5.6百去買蛋糕。
你該怎麼辦呢?是和同行的價格保持差不多,還是定的相對高一些?
如果你的客戶是高端用戶建議這個時候時候大家就可以把這個產品賣一個很高的價格。比同行貴上1.2倍都無所謂,因為這個產品是針對高端人群在賣的。
但如果你的用戶群體是很普通的消費者,他們可能只會花費100左右購買你的蛋糕,那你去參照那些高端消費群體的店鋪去定價嗎?
當然不行,我們最終的定價都是根據用戶來定價,價格應該根據商品在消費者眼中的價值,而不是你眼中的成本而制定。
定價不是成本和利潤的簡單相加,定價需要先給產品定位,然後根據產品帶給消費者的不同價值來制定。
如何增加價值感?
每個產品都有其「價值」,這個價值並不是「價格」,而是消費者可以感受到的「產品好處」。
這個「感受到的好處」就是產品「可感知價值」。比如某蛋糕店,它宣傳的主要產品功能是無添加更放心,讓顧客吃起來「無負擔」,這個「無負擔」,就是產品提供給消費者的「可感知價值」。
或者在日常中一直強調的「蛋糕的製作時間成本及工匠精神」,也是一種商品附加的「可感知價值」,讓蛋糕的價格看起來更合理。
價值感是定價的核心,價值感越大,消費者的接受程度也就越高,定價空間也就越大。
所以我們要讓客戶感覺到,你這個東西比別人好就OK了。關鍵是我們要賣給客戶一個感覺,讓客戶感覺你的產品比人家好,而不是你的產品真的要比別人好。
你要給你的消費者值得相信的東西,給他們一個購買理由,一個細細感受你的產品或服務的理由,要讓自己在該商品上投入的時間和熱情物有所值。
為此,你的價格必須根據你向消費者提供的價值,而非你付出的成本來制定。
永遠不要根據自己的感覺
去判斷蛋糕的價值
而是要看用戶覺得它值多少錢
才能最大限度的擴大商品價值
『捌』 生日蛋糕是網上團購得便宜還是實體店便宜。
郭敦顒回答:
生日蛋糕要新鮮衛生,還是當面現做的好,當然是實體店的好,與網購比這不能按哪個便宜說事。
『玖』 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。
『拾』 同樣生日蛋糕在美團外賣和團購下單有什麼區別
同樣的生日蛋糕,在美團和團購下單,東西都是一樣的,可能優惠折扣力度不一樣,可能會有幾塊錢的差異。