为什么吃西药晚上就很好睡
‘壹’ 为什么睡觉前吃药,效果比较明显
1.胃内基本没有食物(食物已经排空到肠道中去了),吸收好些;
2.主要器官处于休息状态,血液供应需求量少,从而胃肠道血液供应充分,保证药物的及时吸收。
基于上述原因,到达血液的药物量多些,因此药物显示的效果相对好些。
‘贰’ 为什么人吃完药后就会很想睡觉的呢
是所有的感冒药吃了都会有嗜睡感,一般含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)的药物吃完了都会犯困,有的中药里也含有这种成分,所以只要看一下药品的成分和说明书就能一目了然了藿香正气水之类的夏天用不怕睡觉,而且防中暑。别说感冒药吃多了,任何药吃多了都会有负作用的。所以药以量小为好。
‘叁’ 为什么吃西药会打瞌睡
有的药物里含有镇静催眠的成分,有助于机体的恢复
有时还会有一些抗嗜睡的成分,如咖啡因
‘肆’ 吃药后马上睡觉好吗
许多人在晚上吃完药后就去睡觉了,认为这是没有什么大不了的事。事实上,吃完药马上就睡觉(特别是喝水量又少时),往往会使药物沾在食管上而不易进入胃中。有些药物的腐蚀性较强,在食道溶解后,会腐蚀食道黏膜,导致食道的溃疡。情况较轻微者只是吞咽时感到疼痛,严重者可能伤及血管而引起出血。
因此,正确的服药方法应该是随药多喝些白开水,尤其是服用胶囊包装的药后更要多喝水,因为使用胶囊包装的药物大多腐蚀性较片剂要强一些。同时,晚间吃完药后不要立即睡觉,应先适当地活动一会儿,让药物彻底进入胃里,这样就能避免食道黏膜受到伤害了。如果已经患有药物性食管溃疡,常用的治疗办法是,服用制酸剂和止痛药,配合流质冷饮食治疗,大约一周后就可以痊愈。
服药后不应立即睡觉
因为吃药时喝的水量少,吃完药马上睡觉,往往会使药物粘在食道上来不及进入胃中。而有些药物的腐蚀性较强,在食道溶解后,会腐蚀食道黏膜,导致食道的溃疡,情况较轻微的只是吞咽时感到疼痛,严重者可能伤及血管而引起出血。此类患者经医生询问病史,多数是因为曾经在近日服用过胶囊类药物,如四环素、感冒胶囊等。一般来说,医生对此病通过询问病史,结合胃镜检查,可以得出明确诊断。常用的治疗方法有服用制酸剂和止痛药,配合流质冷饮食,大约一周左右可痊愈。
正确的服药方法应该是随药多喝些白开水,尤其是服用胶囊包装的药后更要多喝水,因为胶囊包装的药大多腐蚀性强一些。同时吃完药不要立即睡觉,先适当地活动一会儿,让药物彻底下到胃里再平卧,这样就能避免食道黏膜受损伤。
........................
就跟吃饭后不要立即睡一样的道理。食物要消法,减少胃的负担,更好的吸收。药要起作用,通过人体机能吸收,如果你马上睡,就不能最好的吸收。
当然,如果服药后立即睡觉,也没什么事的。看个人的习惯了。
‘伍’ 我有抑郁症现在在吃药,感觉不能受刺激吃着这个药晚上就能睡觉,一天不吃一晚都睡不着,怎么回事啊
忧郁症多半是心理疾病,解铃还须系铃人,不要整天的去想乱七八糟的东西,也不要太在意别人的看法,为了自己活着,怎么开心怎么活,不要管其他的
‘陆’ 有没有人知道有种西药就是白天吃白片不打瞌睡,晚上吃黑片睡得香的药叫什么名字
白加黑含有--盐酸伪麻黄碱 30mg 不适宜多服用
在国内第一次采用日夜分开的给药方法,白天夜晚分别服用组方成份不同的制剂。
白天服用的片剂,能迅速除各种感冒症状,且无嗜睡副作用;夜晚(睡前)服用的片剂,抗过敏作用更强,且能使患者更好的休息。
白天服用白色片剂,夜晚(睡前)服用黑色片剂,治疗感冒黑白分明。
盖天力:国家级新产品。江苏省着名商标。以国为“第一钙制剂”的品牌形象深受广大消费者欢迎。“添钙添力盖天力”家喻户晓。1997年市场占有率达25%。该产品主要荣获:宋庆龄基金会推荐产品;世界卫生组织儿童生长发育合作中心推荐产品;中国药学会全国儿童用药推荐产品;中华医学会《全国钙制品质量与临床效果评价》荣誉奖;中国高新技术新产品博览会金奖;中华之光名牌产品。截止1998年底,累计销售6.8亿元。
白加黑:国家级新产品。江苏省着名商标。是目前国内医药市场上组方最合理、疗效最确切、毒副作用最小的治疗感冒新药。“白天服白片不瞌睡、晚上服黑片睡得香”深入人心。
1997年市场占有率达15%。该产品在国内首创日夜给药组方分开的独特创意,被誉为“抗感冒药史上一次革命”,被中国质量检验协会评为“中华之光名牌产品”。截止1998年底,累计销售6.5亿元。
小白:国家级新产品,为首批由卫生部批准进行儿童专科临床验证的国家三类新药。该产品针对中国儿童感冒症状精心研制而成,具有退热、止咳、通鼻塞、镇痛等独特功效。哈密瓜香味,更适合儿童口味。不含阿司匹林和扑尔敏,经临床验证,极少肠胃不适和嗜睡,安全、迅速、有效地全面治疗儿童感冒引起的症状。1997年下半年投放市场,当年销售达3000万元。
白加黑(日片) 白加黑(夜片)
扑热息痛 325mg
盐酸伪麻黄碱 30mg
氢溴酸右美沙芬 15mg 盐酸苯海拉明 25mg
药理作用:
扑热息痛,退热镇痛,是一种经过长期临床验证,国内外广泛使用安全有效的解热镇痛药。
伪麻黄碱,减充血药有缓解鼻咽部粘膜充血、肿胀的作用。可使鼻塞症状减轻,其收缩血管具有选择性,主要收缩上呼吸道血管,对全身血管影响较小,对心率血压影响很小。
氢溴酸右美沙芬,镇咳药USP-21版收载,1988年WHO推荐可取代可待因的高效安全止咳药,属于非麻醉性药物,老少皆宜,极少产生副作用。
盐酸苯海拉明,镇静抗过敏药,为组织胺H1受体拮抗剂能对抗组织胺引起的毛细血管扩张和通透性增加。
经上海第二医科大学研究证明,白加黑(日片)有可靠的解热、镇痛、镇咳和收缩毛细血管作用,白加黑(夜片)同时还具有抗过敏、镇静作用。
临床疗效:
经江苏省人民医院、南京军区总医院等多家医院临床观察表明,用白加黑片治疗感冒139例,痊愈88例,显效46例,有效率96.4%。
体温恢复正常时间为24.58±16.14hr,明显较对照组29.82±17.99hr为快,用药后主要症状控制时间为2.11±0.72天也较对照组2.39±0.70天为快,经统计学处理有显着差异。发热、头痛、咽痛、四肢肌肉酸痛、鼻塞、喷嚏等消失较对照组为快,而咳嗽、流涕和咽部充血无显着差异。
不良反应;
偶见。为轻度乏力、恶心、上腹不适、食欲不振、口干等。
用法用量:
白天服用白色片,一日二次,每次1-2片;晚上(睡前)服用黑色片,一日一次,每次1-2片。
注意:
白天服用白色片,晚上服黑色片,切勿颠倒黑白。
包装:
每盒 白色片8扯,黑色片4片。
‘柒’ 我从高二开始失眠,到现在大学毕业一年了,至今已有七八年的样子了,其间,吃过西药助于睡眠
失眠属于阴虚,很好治疗的,只要没天晚饭后吃个红薯就解决了。
你或许不懂,才会搞这么久吧。
失眠的主要原因是身体内的阴气无法包裹阳气,到了晚上,阳气还冒出来,你自然就睡不了。饭后一个红薯,就是熟地瓜,就把多余阳气包起来了!
差不多三天就彻底治愈,吃多了容易阳虚,打瞌睡,嗜睡。
还可以配合边氏太极的蟾游功,网上有视频,自己可以看。
治疗失眠没那么难,主要是大家不懂原理。
阴气不能包裹阳气,就会失眠。
这个阴气就是植物的根,所以要吃地瓜。
如果阳气不足,这样就会嗜睡,爱睡,就要补阳,这个阳就是植物的尖!就是植物的头!