当前位置:首页 » 便宜好货 » 三杰面条为什么很便宜

三杰面条为什么很便宜

发布时间: 2022-06-26 19:38:21

① 超市里面有3元一斤的面条,同品牌不同产地的有5元一斤的,请问他们的区别在哪里

一般来说同一品牌的面条,售价不同,主要在于以下几个方面:第一,加工工艺不同,5元的面条相比3元的面条面粉研磨更加细腻,颗粒均匀,所以做出来的面条肯定口感更好,第二,不同的公司生产成本不一样,利润加权不一样,所以导致定价不同,第三,商家的一种销售手段,可能两种面条并没有多大区别,口感也差不多,但商家故意营造一种价格差的表面现象,让消费者觉得5元肯定比3元的质量好,这是利用消费者的比较心理

② 有3个人去吃面条,三碗30元。三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板。后来老板说今天优惠只要25

30元是一个误导的元素,消费者的27元不可加上服务业的2元。

分析:顾客A、B、C三人一共消费了:3*9=27元,收益者有老板25元,服务员2元,消费的钱和收益的钱更好相等。

消费者一共消费了27元,这27元包括:服务员的2元、老板收的25元,所以说27元内已经包含了服务员扣下的钱,再重新加上就重复了。故不存在最后一块钱去哪了的问题。

把问题转化就可以很好理解了,如:顾客消费了(3*9)27元+老板收的25元=52元,52比30多了22元,那多的22元哪里来的?这个问题和题目问题是一个原理,只是数字不靠近30,所以不会产生思路的偏移。

(2)三杰面条为什么很便宜扩展阅读:

注意事项:

1、在进行计算时,要注意类别的不同,如本题中,27元已经包含了2元(服务员)在内,属于包含类别,不能再进行重复加。

2、注意找关键,题目很长,在过程中对重点的提取很重要,如分类好本题中第一次消费和最终消费的金额。30是之前消费的钱,等于25(老板收到)+2(服务员)+3(返回顾客);后来消费的钱27,等于25(老板收到)+2(服务员)。

3、注意记录信息,由于信息量比较大,可以通过笔记录下的方法,这样就会减少很多的思维混乱。

③ 请问现在为什么面条比面粉便宜,市场上面粉只有三块多一斤,而面条只有两块多一斤有的,它还要加工,搞不

这里面有一些不一样的东西,你没有真正的弄清楚而已。
一是你购买的面粉可以是三块多一斤,但面条厂采购的面粉,大批量采购的话,不会像零售那么贵。就像一件衣服的出厂价一百块钱,在商场可能卖两三百。
二是湿面条的含水量高,也就是你买的面条是面粉+水的。
三是除了面粉,也有可能会有一些玉米粉什么的,或者甘薯粉等等,有没有这个我不晓得,我又没见过具体的东西。

④ 农村私人卖的面条非常白而且1元多一斤,这里面有问题吗

农村私人卖的面条非常白,而且一元多一斤,这里面有问题吗?农村私人卖的面条非常白,而且亿元一桌,我觉得这里面没有什么问题,因为农村人对做生意不是特别的了解,他们只是薄利多销而已。

⑤ 有种面条吃不得,再便宜也不能买,很多人对此不知情,什么面条

面条的种类多样,常常让人无从下手挑选。有些人从不关注面条的配料,直接选择自己喜欢的口味就算了,比如鸡蛋面、蔬菜面等。其实,每一种面条的生产厂家不同,使用的产品成分也不同,如果一不小心买了过多添加剂的面条,那对我们的健康无益。

结语

面条的存放时间不宜过长,保存不当会变质酸败,大家不要一次购买过多;面条在开封后,记得将袋口扎紧保存,或用密封的容易存放更好,以免氧化受潮。

⑥ 为啥面条比面粉便宜

面粉有不同的质量等级,价格差异较大。零售面粉,是件麻烦的事情,所以利润更高些。

⑦ 山西一面馆11年不涨价为环卫工提供3元面条,老板此举的初衷是什么

老板此举并没有初衷,她只是想要帮助这些环卫的工人,因为环卫工工资太低,每天却又做着又脏又累的工作。不想赚环卫工这些辛苦钱,所以成本价提供三元面条。

这个价钱放到如今可以说是十分便宜,现在走到任何一个地方都很难寻见三元一碗的面条。连我这小村落一碗面条都要4元,所以老板真是太善解人意了。难怪她的店面有那么多环卫工光顾,这种善举肯定会得到好报。

这件事的具体情况。

面馆开在山西朔州,一群环卫工每天打扫完就会来到这家店面吃东西。店面会提供各种面料,原本一大碗手擀面需要花8元,老板就像每位环卫工少收了5元。这种赔本买卖已经坚持了11年,老板告诉记者,只要自己店铺还在,这项规定就不会废除。老板还表示帮助别人,自己能够感到快乐,虽然每天少收100元,但也不至于让自己变得贫穷。


⑧ 面条是面粉做的,那为什么面条卖1元一斤,面粉卖2元一斤

两个原因,一是你说的面条原料不会是2元一斤的面粉,可能是便宜货。二是面条加工后含水和盐,重量自然增加。一般来说一斤干面粉能出到1.4斤的手擀面。所以,面条比面粉价格低也就不奇怪了。

⑨ 有3个人去吃面条,三碗30元。三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板。

开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱——正确的逻辑!
3个人每人9元,3 X 9 = 27元 ——正确!
27元+ 服务生藏起的2元=29元——错误的逻辑!!!
因为服务生藏起的2元本身就包含在三个人一起付的27元之中,这个等式不存在!或者说根本就没有任何实际意义。
——正确的理解应该是:3×9(实际付款)=25元(老板拿的)+2元(服务生藏起的)

面钱 25元
服务员昧2元
找回每人1元 1*3
25+2+3=最开始收的钱30元。

⑩ 为什么重庆一家面馆每碗面只卖3元,每天都亏本赔钱,网友却夸老板聪明

3元钱能买到什么?一瓶矿泉水或一个烧饼?3元钱可以在重庆吃二两个面条。有的人有疑问:在面条价格不断上涨,天价面条层出不穷之际,这是重庆最便宜的面条吗?不会亏本么?

面馆的前面挤满了人,人行道上挤满了等待吃面条的客人。门口和人行道上的杆子上写着“学徒面,三元二两”。因为这是用餐点,所以有很多人吃面条,包括附近的居民和办公室工作人员,以及在网上看到后来打卡的网民。这家商店只有20多平方米,门口有烹饪锅和餐桌,所以大多数用餐者选择坐在人行道上。

现在已经很难找到这么良心的店家做生意了,3元一碗的面不仅为低收入人群带来了实惠,同时也为店家打响了招牌,是一个很好的营销方法。

热点内容
为什么找不到tvb01版封神榜 发布:2025-06-06 10:21:19 浏览:318
一个男人没钱为什么和你分手 发布:2025-06-06 10:16:10 浏览:570
微信为什么比支付宝好用 发布:2025-06-06 10:11:25 浏览:483
为什么我的订单查找不到编号 发布:2025-06-06 10:11:25 浏览:343
为什么晚上睡能皮卡丘的秘面 发布:2025-06-06 09:55:28 浏览:594
为什么铁粉和铁的颜色不同 发布:2025-06-06 09:47:34 浏览:449
苹果手机自拍为什么发黄 发布:2025-06-06 09:46:53 浏览:669
苹果手机为什么不可以导视频 发布:2025-06-06 09:32:15 浏览:642
兄弟打印机为什么找不到自动翻页 发布:2025-06-06 09:16:41 浏览:594
为什么隔段时间不抽烟嗓子会痒 发布:2025-06-06 09:16:40 浏览:791