两元一只的小鸭为什么这么便宜
⑴ 外面卖的烤鸭那么便宜为什么
外面卖的烤鸭那么便宜为什么?
外面烤鸭店这种十几块钱的鸭子都是从养鸭场出来的,由于这些批量养殖的鸭子在自然条件下长大的话,成本可以控制在十元左右,所以加上店自己的 成本算下来的话,每只鸭子能够有两块钱左右的利润呢!
一只烤鸭卖十几元,你算算他还有租金、水电、配料、人工,还得有利润吧,想想也知道真正能花在鸭子上的成本是多少。只有用这种低价的肉鸭,才会有一点薄利。
这种鸭子你还敢吃吗?
⑵ 一只活鸭50块,为什么街上烤鸭一只却只收20元
在农贸市场上一只活的鸭子可能要50元左右,但是说我们去烤鸭店一只可能只是在30块钱左右,甚至说便宜的能到20块钱,这是因为活的鸭子和烤鸭店的鸭子来源是不一样的,成本不同,自然销售的价格不同。
市场上买活的鸭子其实对于大多数人来说都不是一个特别好的选择,因为大多数人的厨艺都不怎么样,尤其是做鸡和鸭子这两种东西,到家里之后要经过很多程序的处理,才能做出非常美味的食品,还不如直接订外卖,或者在街上买一只现成的,偶尔吃一次也没有什么太大的影响。
⑶ 为什么马路边上的烤鸭,卖的那么便宜呢
我不否认媒体在食品安全监管中有积极的作用,我也同意在真正发生问题的时候,媒体是揭露黑暗最有力的武器
可媒体不能乱说话啊,不能没搞清楚事实就开始瞎带节奏啊,身为新闻媒体,要对自己说的话负责任,确保新闻的真实客观,还要考虑新闻引发的后果
日前媒体报道18元一只烤鸭是为了满足大众快餐式消费方式而生产的肉鸭产品。这类肉鸭产品多为樱桃谷鸭,饲养周期一般在30-32天。我国对肉鸭的饲养环境有着严格的要求。根据不同的市场消费需求,肉鸭的饲养周期在30-45天不等。尽管饲养周期较短,但是饲养环境和生产加工环境都有严格标准。肉鸭饲养密度一般为每平方米8—10只,有利于肉鸭采食、饮水、活动与健康。大部分企业或养殖农户采用自动给水给料系统,节省人力,鸭饮用水满足我国《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)。肉鸭所用饲料均为配合饲料。目前我国肉鸭屠宰加工厂,屠宰过程全流水线,设备先进,自动化程度高,鸭肉产品快速冷冻,低温储藏,屠宰环境与储藏干净卫生。因此,肉鸭肉质良好,从养殖、屠宰加工、烤制到销售,各生产环节安全可靠。
从生产成本和利润来看,按目前的市场价格测算,18元1只的烤鸭,养殖场户、屠宰加工企业、商家,仍然有一定的利润。从生物发育学、遗传学、育种学、饲养学以及食品安全的角度考虑,肉鸭30日龄左右出栏,其产品风险可控,质量安全,不论是农户或养殖场、屠宰加工厂以及食品加工销售均可以从肉鸭产业链中受益。
⑷ 市场上的活鸭子几十块一只,烤鸭靠什么赚钱呢
下班,花18元买一只烤鸭,回到家后,简单剁块加热,一道菜三五分钟快速做好,省时省力又省钱,而且满足了口腹之欲,真好!但是,很多人都怀疑,这么便宜又好吃的鸭子,商家卖18元,他是怎么赚钱的?会不会鸭肉有问题?
18元的烤鸭能够在大街小巷出现说明它是通过了监管的,如果存在问题,也不可能大行其道。当然,有时候监管也会出现人力不足的情况,被人钻了空子,所以,我们在购买产品的时候,一定要擦亮眼晴,千万别被坑了。
你买过18元的烤鸭吗?你觉得它有猫腻吗?
⑸ 为什么超市里的半边鸭是肉类商品里卖的最便宜的
我们有时候会在街上看到烤鸭,香味俱全,闻得人直流口水。但是价格卖的非常的便宜半只只要9元整只鸭子也才18元,而我们经常去菜市场买一只活鸭都要60元,这个完全不成正比。到底是怎么回事呢。
市场烤鸭比如这样的:
那么,这些烤鸭为何这么便宜?
有一点是可以肯定的,那就是这些烤鸭能卖这么便宜,进价肯定不会太贵。而这些进来的鸭子也不会是市场上售卖的白条鸭。这个世界好东西不便宜便宜肯定没好多 自古不变的硬道理,
于是我拜访了一些烤鸭店,这种鸭子在业内称之为月鸭。鸭子吃的饲料是经过改良的,转化率高,大约能吃两斤长一斤。至于有没有打激素,这方面就要看养殖场的良心了。
但是,可以肯定的是,养这么多职鸭子,抗生素多多少少还是要打的。至于能不能吃就看个人怎么看了,但能在全国卖的这么火的我相信肯定也是能吃的,俺本人就特别爱吃烤鸭,偶尔馋得不行的时候,会买一些尝尝,不会经常吃,那味道棒极了,
⑹ 为什么好多养鸭不养鹅
摘要 养鹅的成本很高。养鸡养鸭,一般都是自己用鸡蛋,或者是鸭蛋孵化出来的,就算是去集市购买小鸡小鸭,也是很便宜的,一般就是两三元一只。像今年笔者这里小鸭子就是2元钱一只,买的多就要更划算。可是养鹅就不一样了,小鹅一般都要去集市购买,而且价格不便宜。听村里养鹅的人说,一只小鹅就要卖到20元钱呢,这个价格实在有点小贵。
⑺ 为什么现在的菜鸭小鸭苗那么便宜。
咨询记录 · 回答于2021-04-16
⑻ 白羽毛鸭两三块钱一斤,白羽毛鸭是什么鸭为什么那么便宜
白羽毛鸭子种类挺多的,这个不好说,它便宜是因为卖的鸭一般属于速成鸭的,速成的鸭子从出生至售卖的1个月里,从来没有下过水和挪过窝,40天就能长到2-3斤,一般长大后就成了街头巷尾的烤鸭原料,成本低,所以一般便宜点
⑼ 鸭肉为什么便宜
为什么大家都是家禽,鸭肉就要比鸡肉便宜?这几点鸭子不服不行
说到家禽,很多人马上就会联想到它们上餐桌的样子。的确,自古以来人们饲养家禽很大一部分原因就是为了食用,这样的联想就像是基因一样代代“遗传”下来。绝大多数人饲养的家禽无非就是鸡鸭,有一些条件比较好的养几只大鹅。虽然都是家禽,但是也是要分三六九等的,在市场上,鹅的价格无疑是最高的,因为它的个头最大,饲养的成本也要高一些。不过就算是在体型差不多的鸡鸭之间,鸡肉的价格也往往要比鸭子的价格更高。
这当然就引起了很多鸭子的不满,为什么我们两个个头差不多大,吃的东西也差不多,就算是口感和味道也可以说不相上下,凭什么你的价格就可以比我高,难道就因为你们公鸡能打鸣报时?如果这样的话我还能说我们鸭子会游泳不怕淹死呢。那么为什么大家都是家禽,在市场上鸡肉的价格往往都要比鸭肉要高呢?这主要是因为几个原因导致的:
第一个,鸡肉更为大众化
相比于鸭肉,鸡肉的烹饪方法更加多样,而鸭肉因为本身有一股特殊的味道让有些人不太习惯,同时也限制了它的烹饪方式。比如从最常见的汤来说,虽然老鸭汤也是比较出名的,但是大多数人在家还是更倾向于一锅鲜美浓香的鸡汤,所以才说鸡肉是更加大众化的选择。虽然实话实说鸭肉的营养价值是要比鸡肉高的,但是需求决定市场。因为需求鸡肉的人更多,自然价格也要压过鸭肉一筹了。
第二个,鸭子的其他部位更值钱
会吃鸭子的人都知道,如果是买一整只的鸭子,而你只吃表面的鸭肉,那你真的就有点傻了。鸭子的其他部位很多时候要比鸭肉更受欢迎,比如鸭脖、鸭肠、鸭胗鸭心等等,这些的价格往往都要比同等重量的鸭子要高。很多专业的鸭子养殖户靠卖一些鸭子的“副产品”就足以获得利润了,所以鸭肉的价格也不会卖的那么贵。但是鸡可就不一样了,鸡的很多部位比如鸡脖、鸡头以及很多的内脏基本都没什么人吃的,养殖户只能从鸡肉收回成本和获得利润,所以鸡肉的价格自然也不会低了。
第三个,养殖成本不同
很多人都会认为鸡鸭吃的东西一般差不多,所以养殖成本也不会有太大区别,但这是一个错误的想法。鸭子的生成速度要比鸡快得多,而且关键是鸭子能够采用人工灌养的方式让它快速成长,就像欧洲那些为了获得超大鹅肝而对鹅进行灌养的方式差不多,这样就能大大节省时间和成本。相比之下,鸡不仅生长速度比较慢,而且也不能人工灌养,所以饲养成本会比较高,反映到市场价格中我们就能明白了。
综合以上这几个原因,鸭子对于自己的肉比鸡肉便宜相信也是无话可说,只怪自己不争气啊,长得那么快干嘛呢