当前位置:首页 » 便宜好货 » 为什么街上的鸭子便宜

为什么街上的鸭子便宜

发布时间: 2022-07-31 14:02:47

❶ 为何街上香喷喷的烤鸭只卖十多元背后真相怎样

把那些已经宰剖好的鸭子,拿配方腌制一下,腌制的过程其实就是加入各种化学添加剂的过程,腌上一晚上,第二天捞出来拉 到装修干净的店里炸就可以了。破败的加工环境,简陋的加工设备,卫生状况可见一斑,刚一开始,按照总店教的办法制作,炸出来的鸭味道总不如他们的香;从总店进腌制好的鸭又没有什么赚头,后来才慢慢明白,问题出在腌制过程中,用的调料不一样,连锁展开的方法就是为了卖配方材料。

几周就长成的鸭子,那是怎么喂出来的呢!八斤重的肥鸭,就趴在地上,动都动不了,后来才知道已经现场骨折了。就别说我们看不见的养殖过程了,跟顾客说我们清洗是多么干净,却经常忙到鸭子根本就不洗,直接腌上了;腌汤由于太贵了,每次都不倒掉,最后都不知道里面究竟有些什么了,只要不臭掉就一直用,只要炸出来是金黄色就会有人高高兴兴地买。

❷ 市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜

说起烤鸭啊,名气最大的可能是北京烤鸭,历史比较久远的就是南京烤鸭(北京烤鸭的前身),但如果论起最常见,那肯定就是很多人在市场里、马路边常见的“18元烤鸭”、“20元烤鸭”了。

不过很多买过菜的朋友应该心里有数,一般菜市场里买只活鸭子都比这贵很多了,那么这些鸭子为什么这么便宜呢?这次我们就来解答一下吧。

其实就这个问题应该一分为二的来看:

街边烤鸭因为原材料来源比较便宜,经营成本和人工成本也低,加上本身就是靠低价来占领市场的,定价高了自然会卖不动的。

便宜的烤鸭店一般都在开在老旧小区的菜市场,这里的消费人群,一般消费水平比较低。加上铺租和运营成本低,所以走的就是低价走量路线。自然卖的便宜买的多了!



❸ 为什么街头卖的烤鸭这么便宜,才18元一只

近年,南京出现了一些路边烤鸭店。这种小店多数没有什么装潢,有的甚至没有门头,支起一个烤炉就可以现烤现卖,顾客可以清楚看见炉子里旋转的烤鸭。这些烤鸭店"9元半只,18元一只"的标语,也让人觉得非常划算。扬子晚报记者在南京迎宾菜场的一家烤鸭店看到,这里生意颇为火爆,门前站了不少顾客。店主表示,"我们价格是18元一只,8.5元半只不带头颈。这些鸭子跟菜场上卖的生鲜鸭不同,相对要瘦一些,而且能烤得很入味,不需要蘸酱料就能吃,也没有南京烤鸭的那种汤汁。"店主还透露,鸭子的品种是一种小麻鸭,价格便宜是因为有统一供货商。在龙江小区附近的宜家烤鸭店,店员告诉记者:"鸭子都是从总部直接拿的,门店并不做,所以货源地我们也不清楚。"

近来市场上销售的活鸭或冷鲜鸭,价格都在20元/斤左右。以一只鸭子两斤多来计算,生鲜鸭比街边烤鸭每斤价格贵了1倍还多。

1.原材料便宜;为什么这么说,这里所用的鸭子并不是市场上直接出售的鸭子。很多去过菜市场的都知道市场上卖的一般是活鸭,分为两类。一类是人们俗称的“菜鸭”,一斤售价10余元,每只净重三四斤,整只鸭子的售价大概在50元左右;第二类是人们俗称的“番鸭”,每斤售价在二三十元区间,一只三四斤重的鸭子零售价可能近百元;而烤鸭店所用的鸭子则是冷冻白条鸭,价格极其便宜,一般整箱销售,单只售价在10元左右。很多人可能会问了,为什么同是鸭子,为什么价格差距这么大,是不是死鸭或者病鸭?白条鸭的生长周期往往在一个月左右,而其他种类的有的则需要一年甚至更长的时间。所以白条鸭的成本极低,但是也是有安全保障的,一般都是要经过食品检疫局的检验合格才能出售,一般不用担心安全问题,但是并不建议长期食用,偶尔食用是可以的。

2.店面,人工成本也低;往往出售这种烤鸭的店面都在小巷子里,更有的没有店面,只有一个烤炉,所以房租的成本很低,有的几乎没有,通常烤鸭洗干净后直接放进烤炉里烤制,过程中,除了偶尔刷点油,几乎不需要人参与,人工成本也很低。

一;培育的速生肉鸭品种,饲料转化率高,养殖成本低廉。以樱桃谷肉鸭为例;饲料转化率可以达到2.2;1,而普通鸭子大概在3;1.。35日龄体重可以达到2,5公斤。普通鸭子三个月差不多。二;这些肉鸭一般为公司加农户的方式,农户出人工和养殖场土地,鸭雏、疫苗、饲料、药物都有公司负责,同时负责技术指导,最后公司收购成品鸭。这样可以充分利用农村闲散劳力和土地,进一步降低成本。三;规模养殖产生规模效益,因为养殖量大,生长周期短,每只鸭子赚两元钱养殖户就满意了。四;规模养殖能够充分利用资源,单鸭绒一项,完全可以抵消整个养殖过程中人工和场地的费用,因为公司加农户的模式,公司每只鸭子实际付给农户的劳动力和场地成本不足两块钱。此外鸭胗、鸭心、鸭肝等内脏等副产品在规模化养殖中也是一笔不小的收入。五;销售环节成本也很低,大多卖十几元一只的都是路边或门店外摆一个烤炉,店面占用的很少,另外在烘烤过程中会产生另一种副产品鸭油,仔细观察一下你就会看到,烤炉的底部有一个承油盘,接滴下来的鸭油。

一只白条鸭价格成本我没有细算过,不过通过前边的分析,大家也有了个基本概念,这些速生肉鸭的养殖成本和综合利用率,与散养一年或两三年的鸭子根本不是一个量级,没有可比性。十几元一只一点都不奇怪。有人喜欢又便宜又香的烤鸭,有人则不惜高价购买100多元的土鸡鸭,市场上多层次的需求决定了经营业态的多样化。“冰冻鸭生长周期短,肉质自然不及饲养时间较长的鸭子。”业内人士称,客观条件下,这类冰冻鸭便只能采用腌制或者烤制,用香料及酱料来提升食用口感,其实在欧美等发达国家,食用此类肉制品的大有人在。

什么是“速成鸭”?“速成鸭”吃的饲料里大多掺有激素,且鸭子每三天就要打一次激素针,这样养成的鸭子怕自然光、怕水。而速成的鸭子,从出生到被卖掉的一个月里,从来没有下过水,挪过窝,40天就能长到2―3斤,长大后就长成了街头巷尾的烤鸭原料!不过,也有国内学者指出,给速成鸭打激素的说法是“以讹传讹”。目前中国每年的肉鸭出栏量已经超过40亿只,按照每三天打一支激素针的算法,每年要消耗几百亿支针,再加上打针的人工费用,这个成本可能远远高于鸭子本身。所以,“速成鸭”这个原因还不可取!

一家新烤鸭店的出现,必然会引来一股销售潮流。对于美食,人们总是会抱着尝尝鲜的态度。当一家新店出现时,人们会从街坊邻居那里打听味道怎么样,好不好吃?一旦人们说好吃就会去购买,借此机会尝尝鲜。因此很多商家利用了人们的从众消费心理,把价格调低。有一句话不是说的薄利多销嘛,刺激消费!让人们心里觉得买一只烤鸭18元很便宜,自己又不用动手,只需要等待烤鸭的出炉,包装好,付钱就可以了。实际上并不便宜,与菜市场的鸭子相比较起来。

以下为网友自述:烤鸭一只卖18元一只为为什么这么便宜?道理很简单,因为拿货便宜成本低,所以便宜。一只二斤三两的白条鸭成本是10:05元,加上佐料,水电费房租也就是3元左右,卖十八元一只也有五元利润。平均一天卖40个鸭也有2oo元纯收入,像我们两口子驻在禹州市一天花30元自已做饭吃足够了。十多年前我来属卅卖烤鸭,跑了漯河市平顶山、唐河、卢山南阳、新乡、山西平陆县丶运城市等二十多个县市,才落户禹州市。

那时禹州市只有汽车站有两个烤鸭店,农贸市场就没有卖北京烤鸭的,只有卖卤鸭的。我的烤鸭店一开张刚开始也不行,因为人们对烤鸭还不太了解,好吃不好吃不知道?经过三个月的知道和试吃期,才慢慢打开销路,一天最多卖过32o只,一天就赚一千五六百元,十来年只有过一次,主要客户是酒店,农村饭店带客使用。现在我的烤鸭店是禹卅最老的烤野店。现在烤鸭不行了,人们都吃够了,尝鲜期过去了,也只有饭店带客使用了,平均一天能卖二十个就不错了。

有人说烤鸭用的都是病鸭,这纯粹是谣言。自从我卖烤鸭十多年,我三四天就得吃一只烤鸭,大肉鸡肉都不想吃了,几天不吃想的慌,喉咙庠控制不住就是想吃。不过我生产的烤鸭也就好吃,风味独特,群众都喜欢,把我的烤鸭都当作礼物了,走亲访友就卖我的烤鸭去许昌市。现在周围的群众十多年都在继续吃。我自己一年也得一百多只烤鸭吃,如果象传说的群样,病鸭我自己能吃吗?千万不要相信谣言。我身体好跟吃烤鸭有关系。我六十四岁像五十多岁的人,我感觉身体浑身有劲,给四十岁的感觉没有区别。希望大家以后大胆的吃烤鸭,确实有保健作用,有益于健康,不要亏待自己。谢谢大家!

❹ 鸭肉为什么便宜

为什么大家都是家禽,鸭肉就要比鸡肉便宜?这几点鸭子不服不行
说到家禽,很多人马上就会联想到它们上餐桌的样子。的确,自古以来人们饲养家禽很大一部分原因就是为了食用,这样的联想就像是基因一样代代“遗传”下来。绝大多数人饲养的家禽无非就是鸡鸭,有一些条件比较好的养几只大鹅。虽然都是家禽,但是也是要分三六九等的,在市场上,鹅的价格无疑是最高的,因为它的个头最大,饲养的成本也要高一些。不过就算是在体型差不多的鸡鸭之间,鸡肉的价格也往往要比鸭子的价格更高。

这当然就引起了很多鸭子的不满,为什么我们两个个头差不多大,吃的东西也差不多,就算是口感和味道也可以说不相上下,凭什么你的价格就可以比我高,难道就因为你们公鸡能打鸣报时?如果这样的话我还能说我们鸭子会游泳不怕淹死呢。那么为什么大家都是家禽,在市场上鸡肉的价格往往都要比鸭肉要高呢?这主要是因为几个原因导致的:

第一个,鸡肉更为大众化
相比于鸭肉,鸡肉的烹饪方法更加多样,而鸭肉因为本身有一股特殊的味道让有些人不太习惯,同时也限制了它的烹饪方式。比如从最常见的汤来说,虽然老鸭汤也是比较出名的,但是大多数人在家还是更倾向于一锅鲜美浓香的鸡汤,所以才说鸡肉是更加大众化的选择。虽然实话实说鸭肉的营养价值是要比鸡肉高的,但是需求决定市场。因为需求鸡肉的人更多,自然价格也要压过鸭肉一筹了。

第二个,鸭子的其他部位更值钱
会吃鸭子的人都知道,如果是买一整只的鸭子,而你只吃表面的鸭肉,那你真的就有点傻了。鸭子的其他部位很多时候要比鸭肉更受欢迎,比如鸭脖、鸭肠、鸭胗鸭心等等,这些的价格往往都要比同等重量的鸭子要高。很多专业的鸭子养殖户靠卖一些鸭子的“副产品”就足以获得利润了,所以鸭肉的价格也不会卖的那么贵。但是鸡可就不一样了,鸡的很多部位比如鸡脖、鸡头以及很多的内脏基本都没什么人吃的,养殖户只能从鸡肉收回成本和获得利润,所以鸡肉的价格自然也不会低了。
第三个,养殖成本不同
很多人都会认为鸡鸭吃的东西一般差不多,所以养殖成本也不会有太大区别,但这是一个错误的想法。鸭子的生成速度要比鸡快得多,而且关键是鸭子能够采用人工灌养的方式让它快速成长,就像欧洲那些为了获得超大鹅肝而对鹅进行灌养的方式差不多,这样就能大大节省时间和成本。相比之下,鸡不仅生长速度比较慢,而且也不能人工灌养,所以饲养成本会比较高,反映到市场价格中我们就能明白了。

综合以上这几个原因,鸭子对于自己的肉比鸡肉便宜相信也是无话可说,只怪自己不争气啊,长得那么快干嘛呢

❺ 北京烤鸭上百元一只,街边烤鸭十多块钱一只,这是为何

北京烤鸭一只上百元,街边烤鸭一只18元,究竟有啥差别?

鸭肉作为咱们日常生活中经常食用的肉类之一,因为价格低廉,味道鲜美,深受大家的喜爱。关于鸭肉的吃法也是多种多样,比如啤酒鸭、南京板鸭、北京烤鸭、卤鸭杂等等,但是最受大家喜爱的还属那外焦里嫩的烤鸭了,配上大葱、酱料,用大饼一卷,别提多美味了!

只要这些街头烤鸭是符合相关的食品安全标准,不是来路不明或者变质的鸭子,大家是可以放心食用的,毕竟都是小本生意,不能一棒子打死。只是“一分价钱一分货”,这些便宜的烤鸭,无论是口感还是味道上,都会比大型烤鸭店做出来的差一些。



❻ 街上卖19元一只的烤鸭,到底是什么鸭子这么便宜

我个人觉得这种鸭子之所以这么便宜,是因为这种鸭子的进价本来就很便宜,可能是那种死鸭子或者是生了病的鸭子

❼ 为什么马路边上的烤鸭,卖的那么便宜呢

我不否认媒体在食品安全监管中有积极的作用,我也同意在真正发生问题的时候,媒体是揭露黑暗最有力的武器


可媒体不能乱说话啊,不能没搞清楚事实就开始瞎带节奏啊,身为新闻媒体,要对自己说的话负责任,确保新闻的真实客观,还要考虑新闻引发的后果

日前媒体报道18元一只烤鸭是为了满足大众快餐式消费方式而生产的肉鸭产品。这类肉鸭产品多为樱桃谷鸭,饲养周期一般在30-32天。我国对肉鸭的饲养环境有着严格的要求。根据不同的市场消费需求,肉鸭的饲养周期在30-45天不等。尽管饲养周期较短,但是饲养环境和生产加工环境都有严格标准。肉鸭饲养密度一般为每平方米8—10只,有利于肉鸭采食、饮水、活动与健康。大部分企业或养殖农户采用自动给水给料系统,节省人力,鸭饮用水满足我国《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)。肉鸭所用饲料均为配合饲料。目前我国肉鸭屠宰加工厂,屠宰过程全流水线,设备先进,自动化程度高,鸭肉产品快速冷冻,低温储藏,屠宰环境与储藏干净卫生。因此,肉鸭肉质良好,从养殖、屠宰加工、烤制到销售,各生产环节安全可靠。


从生产成本和利润来看,按目前的市场价格测算,18元1只的烤鸭,养殖场户、屠宰加工企业、商家,仍然有一定的利润。从生物发育学、遗传学、育种学、饲养学以及食品安全的角度考虑,肉鸭30日龄左右出栏,其产品风险可控,质量安全,不论是农户或养殖场、屠宰加工厂以及食品加工销售均可以从肉鸭产业链中受益。

❽ 市场上的烤鸭只有十几块钱一只,为什么会这么便宜

鸭子属于利用率最高的禽类,基本鸭子全身都是“宝”。鸭毛是做羽绒制品的主要来源,鸭爪、鸭翅、鸭胗、鸭心、鸭肝、鸭肠这些,基本都被开发出了美味。市什么动物,它们的头蹄内脏之类的才是下脚料,价格相对比较便宜。但是近些年来这个情况好像反过来了,宰杀一只食用动物的时候,原本的一些零碎、下水反倒成了抢手货。就拿鸭子来是肉脂型北京鸭,属于高端型烤鸭产品,包括北京烤鸭和广州烧鸭等;第二种是瘦肉型樱桃谷鸭等,主要用于咸水鸭、卤鸭和快餐式消费等;第三种是优质小型白羽肉鸭,用于生产优质咸殖时间很短的一种快速生长的品种,应该还是冻货的,我们这里也看见了,一般十几到二十几一只,成只卖的,不过称,随便你要哪一只都可以,做生意肯定有赚才做,你说是吧,应该。

❾ 街边20块钱一只的烤鸭为什么这么便宜能吃吗

有些人可能会想,一般养鸭子的农户,一只活鸭子的价格都卖到了每斤25元,这样一只鸭子大概70元左右。而那些烤鸭的重量大概在2斤左右,只卖20元是不是有点亏?但是你要知道商家是不可能做赔本的买卖的,这说明他们的烤鸭成本很低,烤鸭店的内部员工说出了真相。

第一种是冷冻鸭,价格虽然便宜,但是来路不明,不知道是正常宰杀,还是因病而亡。而且批发市场的冷冻鸭通常都是按箱出售,每箱放10只,价格才几十元,这样一只烤鸭的成本最高不到10元。

第二种是速生鸭,这个品种的鸭子生长速度非常快,通常在28天就已经出栏了。而且成本低,一只还不到10块钱。

所以这样看来,商家还是很赚钱的,但还是要劝告大家,这种食物还是尽量少吃,尤其是小朋友。虽然闻起来很香,但是健康却得不到保障。如果想吃烤鸭,尽量还是自己做比较好,或是去市场买那些商家刚刚宰杀过的鸭子。

❿ 街边烤鸭20块钱一只,为什么这么便宜这样的烤鸭能吃吗

一个从事食品供应的朋友告诉我,街边20元的烤鸭尽量不要吃,因为这些鸭子都是“下脚料”。

街边20元一只的烤鸭,以前我家里也经常买,因为我儿子路过烤鸭摊就抵不住烤鸭出锅时香味的诱惑,但是吃过几次以后觉得价钱虽然便宜但是口味实在不敢恭维,因此现在基本不买这种便宜的烤鸭了。

热点内容
为什么晚上到床上疯狂放屁 发布:2025-05-14 03:38:09 浏览:397
为什么女多男少还找不到男朋友 发布:2025-05-14 03:22:12 浏览:56
为什么小米开不了护眼模式 发布:2025-05-14 03:21:35 浏览:323
男人为什么会被称为先生 发布:2025-05-14 03:20:54 浏览:598
男人为什么都不懂女人心 发布:2025-05-14 03:03:37 浏览:951
为什么苹果手机朗读不了句子 发布:2025-05-14 03:03:32 浏览:75
为什么男人和女人睡觉脱裤子 发布:2025-05-14 03:02:43 浏览:781
俩个月宝宝晚上不睡觉是为什么 发布:2025-05-14 02:59:10 浏览:293
拼多多软件为什么只有商家版 发布:2025-05-14 02:51:11 浏览:964
爱派苹果1有网登录不了为什么 发布:2025-05-14 02:01:00 浏览:93