青岛路边摊的榴莲为什么那么便宜
A. 为什么超市的榴莲1斤18元,路边摊只要1斤10元呢
超市的榴莲1斤18元,路边摊只要1斤10元?为啥两者差别会这样大?我们都知道现在的天气是越来越炎热了,也有很多的热带水果已经进入到了人们的视线当中,在这些水果中榴莲是一种让人又爱又恨的水果,因为它的味道特别的刺鼻,其实并非每一个人都能够接受榴莲的口感,所以说在买水果的时候也有很多的人都会不自觉的绕开榴莲,这样的水果在这种情况下,我们都会发现一个非常有意思的现象,那就是在超市里边销售的这些榴莲价格,往往都会比路边摊的要贵上很多,一般我们也知道在超市里面的榴莲已经需要18~30块钱之间,那么在路边摊,甚至卖到了一斤10块,这是什么原因呢?
也有一些朋友可能都会说水果店岂不是两全其美吗?就有稳定的销售场所,又可以雇佣工人来打理这些水果,保证了迈向同时也能够拥有稳定的客源,但是我们要知道一些不了解水果行业的朋友在刚进这行的时候也是特别容易吃亏的,特别是一些朋友在进入这个行当以后不了解进货渠道,还有挑选水果的各种技巧,也是特别容易遇到挫折的,还会让自己的利益受到损失,因此不管是做哪一行业都没有那么容易能够赚取利润的,特别是像这种市场已经成熟,而且竞争也是比较激烈的行业,如果没有熟悉的业务,朋友带领自己去摸索学习,是特别容易造成资金的亏损和生意的失败
B. 为什么商场里的榴莲28一斤,而有的人路边摆摊10块钱一斤就能买
超市里面有些商品价格比较有优势,比如说一些高档商品。而很多普通商品的价格几乎没有什么优势,而榴莲就属于普通商品,自然价格方面没有什么优势了。我认为,像榴莲这样的普通商品之所以比外面卖的贵的原因有三个。
3. 第三个就是规模的问题。榴莲在超市里面属于果蔬类的商品,而果蔬类的商品跟其他的商品不一样,是有保鲜期的,如果在一定的时间里卖不掉,就有可能会腐烂或者不新鲜了。而这个时候商场采取的处理方式就是直接扔掉,而且一般商场进货量比较大,在保鲜期内没有卖完商品是常有的事情,而扔掉的这部分商品自然就是损失了,也要核算在成本里面。而路边摆摊的因为本身经营规模小,商品很快就卖完了,即使是卖不完,损失也不大。
C. 榴莲适合生长在什么环境为什么价格一直居高不下
榴莲的价格真的很贵。小榴莲至少一百两百,三四十元,一斤除了外壳,能吃得只剩下三分之一。因此,很多喜欢吃榴莲的人退缩,偶尔只能买新鲜的吃。榴莲的价格一直居高不下也是一个很大的因素。榴莲是热带水果,我国适合榴莲生长的环境很少,对环境要求很高,需要充足的水分和阳光,日平均气温在20度以上,因此我国90%不符合种植条件。榴莲的种植时间特别长,据说从种苗到第一次榴莲收获都要以年为单位种植,至少7 ~ 8年,最多8年的管理及费用费用不是1点30分就能计算出来的,可见种植结果有多不容易。
猫山王榴莲是来自马来西亚的品种,猫山王不是自然播种,而是嫁接栽培的新品种。但是其产量比金枕头榴莲还要少。进一步恶化了猫山王的供给不足。在口感上,猫山王可以说是国王的国王。国内种植榴莲很难。通常从泰国或越南进口到国内,而猫产只能从马来西亚进口。因为猫山王只有在马来西亚生产才是正统的。
D. 为什么夜市卖的榴莲千层那么便宜
因为榴莲千层里面放的是榴莲酱,榴莲酱便宜所以榴莲千层也便宜。
其次是因为榴莲酱里面它并不是全部都是榴莲,它可能只放了一丁点儿的榴莲,然后让他有一个榴莲味,其他的就是一些用面制品,或者是其他的一些制品制造而成的,只会让你误以为它是榴莲但是他其实并不是真正的榴莲,所以说他里面的榴莲成分很少,所以就很便宜了。
榴莲贵的原因:
第一个:榴莲在种植初期生长周期长,成本高。这也是因为榴莲的成熟期相对较长。从种植开始到成熟通常需要八年时间。因此,即使它一年能生产400个榴莲,价格也非常昂贵。
第二个:采摘榴莲的人工成本很高。榴莲树一般长到25米高。在这么高的高度采摘榴莲树是危险的,因此人工成本会相对较高。此外,摘榴莲也不容易。它不仅要爬到树上,而且两个人要合作把榴莲运送到地面,否则会损坏榴莲。
第三个:同样重要的是,运输成本很高。榴莲是一种热带水果。除了在广州和海南部分地区种植榴莲外,榴莲主要从国外进口。因此,运输成本会增加,运输过程中会有很多风险。运输损失也相对严重,因此销售成本特别高。
E. 为什么榴莲差价这么大
以多年的经验,贵的就是很好吃,品种不一样
F. 为什么有的榴莲千层那么便宜
如果有一些榴莲千层特别便宜的话,就要密切注意它的质量问题和生产日期口感等是否能得到相关的保障。
G. 为什么榴莲这么便宜
大量出产,几天了屁股开花就不新鲜了,尤其是马来西亚榴莲,是熟了从树上跌下了的,马上买,马上吃,便宜又香。