当前位置:首页 » 便宜好货 » 为什么莲藕那么贵藕粉却便宜

为什么莲藕那么贵藕粉却便宜

发布时间: 2022-08-17 15:10:08

⑴ 拼多多里的厂家直销坚果藕粉只要九毛会不会有什么问题

不会的。
原因是拼多多藕粉便宜的原因在于商家把价格打到最低,挣的少一点,卖的多一点,就是所谓的薄利多销,也可能这个藕粉的进货价本来就低,反正没有人做亏本生意的。莲藕粉是用莲藕做的,价格贵的都是上等的莲藕做的。价格便宜他只能从质量上做文章了,那么可能就用的藕头做的,只要能保证正常食用,是没有什么问题的。

⑵ 网上十几元的藕粉我知道应该是假的,但是我想知道这些能吃吗

网上十几元的藕粉知道是假的。伪劣产品。但是这些东西还是可以吃的!只不过没有什么营养罢了。人吃了是没有生命危险的!我建议你最好还是不要买这些没品位,没营养的垃圾食品!花点钱买些营养丰高的好藕粉吃好!

生产制作

传统制作

1. 磨浆:将鲜藕洗净,除去藕节,置于打浆机或石臼中捣碎,再加清水用石磨磨成藕浆。

2. 洗浆:将藕浆盛在布袋中,袋下放一个缸或盆,用清水往布袋里冲洗,边冲边搅动袋中藕渣,直到滤出清水时为止。

3. 漂浆:把冲洗出的藕浆用水漂1至2天,每天搅动一次。待澄清后,去掉浮在水面上的细藕渣,并除去底层的泥沙,然后把中间的粉浆放在另一容器内,用清水调稀再沉淀。如此反复1至2次,至藕粉呈白色为止。

4. 沥烤:将经过漂洗、沉淀后的藕粉用一清洁布袋盛好,再用绳吊起,约半天就可沥干(也可将干净的装草木灰的布袋放入其中把水吸干)。水分沥干后,将藕粉取出,掰成500克左右的粉团,晾晒1小时左右,然后用刀将粉团削成薄片;继续烤干或晒干即成藕粉。一般出粉率在10%左右。

制作藕粉时应注意:取藕以新鲜的老藕为宜,藕浆磨得越细越好,因为磨得越细出粉率越高。

定义:传统制作仅已成熟莲藕为原料,经过严苛的选藕、研磨、沉降、锤炼、刀削等传统工艺加工制成,不经过任何化学方法处理,也不改变淀粉内在物理和化学特性。因此被称为“古法纯藕粉”。

以上内容参考:网络-藕粉

⑶ 藕粉零售价五元六角钱一巿斤,这是藕粉吗,人食用这种藕粉对身体有伤害吗

摘要 对的,纯藕粉一般都需在炉子上加热调煮,才能食用,它们的吸水胀性及韧性均不如藕粉,色泽多呈白色或褐色,而且不透明;冷却后,即使放置十多小时,也仅仅是碗边四周一圈呈稀浆状,中间部分仍凝结不变。

⑷ 藕也不贵为什么现在的藕粉都这么假

一斤的藕的成本是1.2元(产地:嘉兴秀洲区)。当然各地的莲藕因为品种不同,含粉量不同,价格也会不一样。我知道在扬州,新鲜老藕连8毛一斤都没人要。而在嘉兴这里,新鲜的莲藕卖给一级蔬菜贩是1.45元一斤。所以很多扬州的挖藕工跑到这里来挖藕,因为这里的工资更高——3毛一斤。多少斤的莲藕可以制作1斤藕粉呢?答案是12斤左右。藕粉的关键是什么?一是原材料要新鲜,品质要好;二是一定要干透,晒干或者烘干。如果藕粉不够干,你买回去放几天就会发霉。手工制作藕粉,流程包括清洗、碾碎、沥水、削片、晒干。平均每人一天可以制作20斤藕粉。每天人工耗费200元除以15斤=13.3元/斤。制粉机和烘干机的电费+折旧是1元每斤藕粉。藕老板一斤藕粉赚0.25*12=3元钱(一斤鲜藕赚0.25元)。包装罐和贴纸:1.8元。所以一斤包装藕粉的价格是:1.2*12+13.3+1+3+1.8=33.5元。这是产地直销,如果有中间商,那么价格还得贵一些。所以当你看到市场上所售藕粉单价低于33.5元时,就得好好斟酌一番了。

⑸ 超市里卖的藕粉4.5元一斤能吃吗真是藕粉吗

藕粉不是以袋装区分的,品牌只是一种代称来区分不同的厂家,关键还是要购买藕粉的,藕粉不好参杂其他不明粉类都一样的,你所说的应该是说的速溶藕粉。
传统的藕粉的制作流程,将藕洗净,用纯物理的碾压模式进行渣浆分离,(和磨豆浆类似),再将藕浆进行沉淀,大概需要沉淀2天左右,此时就形成沉淀物,上面会是一层清水,而沉淀物就是所需的藕粉,这前后需要5天左右,我们当地的藕粉一般都卖到45一斤了。但是可以让你看到原生态的藕粉制作过程.
我建议你到藕粉 贴 吧去看看,哪里的藕粉知识很全面,我希望能消除你对藕粉的偏见。
专业解答藕粉系列问题。

⑹ 藕也不贵,为什么现在的藕粉都这么假

‍‍一亩藕田里面的大藕基本上都是拿去市面上销售的,小藕和边角料才会留下来做藕粉,这是成本的问题。做好藕粉并不容易:藕在越冷的时候,含淀粉量是越高的,会更甜一些,所以希望出多藕粉的话,12月是最好的时候。收集准备制粉的时候,还不能等待太久,越新鲜越好。而其实很多厂家都是在存放了很久以后再开始真正的制粉的,里面早已经不新鲜了。做藕粉是需要一套流水线系统的,并没有那么简单和容易。藕每年的价格也是不一样的。藕并不贵,为什么这么假,我想说,其实这是行业的习惯。‍‍

⑺ 同是金莲藕粉为何差价如此之多

咨询记录 · 回答于2021-03-23

⑻ 拼多多上的藕粉为什么这么便宜

因为拼多多一而再再而三地压低了供应商的价格,除开所有的成本,很多的供应商利润只有8%左右,所以价格才会比较便宜。
当然还有一个原因,很有可能是产品的品质不好,所以才会有这样便宜的价格。

⑼ 淘宝上的藕粉几元钱一斤是怎么回事

我最近才了解到有很多人吧藕片粉当藕粉卖,藕片粉顾名思义就是把莲藕切成片在碾磨成粉当藕粉卖。
而传统藕粉是一种物理过程,先将藕洗净,用纯物理的碾压模式进行渣浆分离,(和磨豆浆类似),再将藕浆进行沉淀,大概需要沉淀2天左右,此时就形成沉淀物,上面会是一层清水,而沉淀物就是所需的藕粉,这前后需要5天左右,我们当地的藕粉一般都卖到45一斤了。

我推荐你到藕粉 贴 吧 去看看哪有很多关于藕粉的知识我希望我的回答能帮助到你。
专业解答藕粉系列问题

⑽ 为什么现在的藕粉都这么假

因为真正的藕粉成本高,商家就会掺杂一些其他的粉,一般来讲莲藕粉在正常情况下是白色(或略带红色)无味的粉末。用开水将其冲化后,莲藕呈红色,呈半透明胶化,比煮熟的鲜 藕颜色稍淡一些。如呈透明白色、或鸭蛋清色、或淡黑色,则说明是用价格低廉的其他淀粉掺杂使假而成,有的甚至用做菜用的生粉冒充。

辨别藕粉真假的方法

1、看颜色:纯莲藕粉含有大量的铁和还原糖等成分,接触空气时容易氧化,使莲藕粉的颜色由白色变为淡红色。其他淀粉没有这种变化,是纯白色或微黄色。

2、形态观察:莲藕淀粉等淀粉有时呈片状,但片状莲藕淀粉表面有丝状静脉,而其他片状淀粉两面呈扁平状。

3、气味:莲藕粉有独特的浓郁香味,其他淀粉是没有这种香味的。

4、手试:取少许莲藕粉,用手指揉搓。它的质地比其他淀粉细腻光滑,光滑得像脂肪一样,没有区别。

5、品尝:取少量莲藕粉放入口中,触摸即将融化的唾液;而其他淀粉进入后,不但不易融化,还会呈一团或一团的粘性糊状。

热点内容
电脑网络为什么老师断几秒 发布:2025-06-06 13:35:52 浏览:908
微信新的朋友为什么不更新了 发布:2025-06-06 13:35:47 浏览:44
为什么狼晚上会对着 发布:2025-06-06 13:20:13 浏览:482
男人为什么爱扭腰 发布:2025-06-06 13:15:09 浏览:171
为什么2个眼睛形状不一样 发布:2025-06-06 13:14:14 浏览:277
为什么亲眼睛会变红 发布:2025-06-06 12:52:28 浏览:626
女人洗头为什么要用2小时 发布:2025-06-06 12:34:42 浏览:196
怀孕之后为什么眼睛不好用 发布:2025-06-06 12:29:51 浏览:587
为什么手机自动录音找不到录音 发布:2025-06-06 12:23:11 浏览:482
魅族手机为什么王者更新不了 发布:2025-06-06 12:15:25 浏览:599