活鸡为什么卖的那么便宜
⑴ 超市的三黄鸡15块钱就能买到一只,为什么会这么便宜
看这里50元就能买四只鸡,你还要提出多高的要求。现在50元买不到两斤猪肉,但这种鸡超出你的想象。一只也就500克左右,本身的鸡味道不好。为了有点好吃,制作会的时候还会加上大量的增加。除了价格低一点之外,真的不能选择别的。
那这种烤鸡是什么鸡做的?为什么这么便宜?
这种属性鸡除了喂特别的饲料外,一些药物还可以增加鸡的抵抗力,使其在相应的喂食期间不生病,甚至还可以添加激素药品来加快长度。这种鸡能吃吗?据说是一分钱一分货,这种属性鸡做的烧鸡,也就是只看味道,尽量不吃或少吃。想吃红烧茄子的话,一定要买现货做得,便宜的就算了。
目前市场上对鸡的需求很大。很多鸡是通过人工催熟养殖的,多吃药,一些缺点也是正常的。病鸡的价格当然会比正常的鸡低很多。市场上有没有黑心的商人。
⑵ 三黄鸡为什么那么便宜
饲养三黄鸡,投入成本低,其养殖方式简单。
多采用放养在山坡、溪滩、草地、片林等。不用特别建立饲养鸡舍,利润空间大每只可获利5-6元。
在一幢500平方米的鸡舍内,可以饲养肉用仔鸡5000-6000羽,饲养周期56天出栏,一年生产五批,则年产量可达25000-30000羽肉鸡,可是净利润3万元以上。
三黄鸡为肉鸡,出栏周期快,一般饲养56天 ,所以价格才会这么便宜,中间的利润也是比较可观的。
(2)活鸡为什么卖的那么便宜扩展阅读
据农业农村部对全国500个县集贸市场的定点监测,9月份第1周,全国活鸡平均价格19.84元/公斤,同比下降12.2%,相较年初下降14%。
鸡周期是“产能下降—价格上涨—养殖增加—供应上升—肉价下降”周而复始的过程。
回顾过去几年,2016年,景气行情刺激了禽养殖行业产能增加。
2017年,年初H7N9流感疫情下行业行情进入低谷,很多养殖企业更是大幅削减禽养殖产能,造成2018年之后禽养殖相对于禽屠宰的产能短缺,以及禽养殖环节价格上涨与禽养殖行业利润的恢复。
进入2019年,禽养殖量虽较往年高企,但非洲猪瘟导致的猪肉短缺拉动了禽肉的替代性供应,禽产业仍处在价高利好的景气状态。
⑶ 超市的烤鸡为什么才卖20元超市烤鸡从何来能吃吗
烤鸡是很多小伙伴们都很喜欢的食物,在超市里面的烤鸡一整只只不过20元左右,但是如果想在专业的烤鸡店买一整只鸡却很贵。经过两者对比,网友们表示超市里这个烤鸡为什么只卖20元?超市里的烤鸡从何而来呢?这么便宜的烤鸡,能放心吃吗?
有的网友们猜测这些烤鸡可能是一些病死的鸡或者是被激素催成的,所以才这么廉价出售,其实答案并不是这样的。首先,从鸡的品种来看,活鸡和冻鸡本身的价格和营养价值都是不同的,因此价格都有差异。在超市里卖的烤鸡大概只有两斤左右,品种也就是大概30~40天就能够出栏的白羽肉鸡,这种品种的鸡生产性能很好,因此不存在一些问题。而那些活鸡都是需要人工饲养的,饲养时间比较长,需要人们精心饲养才能够够出售。
最后,从鸡的营养价值上来看,烤鸡主要是偏向于速食方面,人们在超市购物时闻到香味,就可能为了解馋买一只烤鸡。有的时候超市为了走量还推出9块9特价的活动,其实像超市这种价格低廉的烤鸡已经存在很久了,对于这些烤鸡来说,本身并没有太大的质量问题。其实很多超市都存在20元一只的烤鸡,自然有它的道理,如果那些网友们不放心食用的话,可以偶尔解馋,但不能经常吃。因为烤鸡毕竟是速食品,经常吃这种比较容易的食物,也不利于身心健康。而且在购买烤鸡的时候需要注意超市的卫生,我们必须严格注重食品安全,不能吃一些不安全的食物。
⑷ 拼多多上的鸡肉为什么这么便宜可以放心吃吗
综述:拼多多上面的肌肉之所以便宜,大部分时候都是直接从供货商那里拿货,然后直接发。
拼多多用户通过发起和朋友、家人、邻居等的拼团,以更低的价格,拼团购买需要的商品。
拼多多凝聚更多人的力量,用更低的价格买到更好的东西。
特色:
旨在凝聚更多人的力量,用更低的价格买到更好的东西,体会更多的实惠和乐趣。通过沟通分享形成的社交理念,形成了拼多多独特的新社交电商思维。
参考资料来源:网络-拼多多
⑸ 对于超市20元一只的烤鸡,为什么那么便宜
对于年轻人来说,他们最喜欢吃的东西就是一些油炸或者是烧烤的食品了,尤其是烤鸡特别受大家的欢迎,通过小火慢烤鸡,然后再刷上商家特制的酱料,吃起来简直就是特别的美味了。不过网友们却发现了一个问题,超市里卖的烤鸡价钱都特别的便宜,最低的甚至只需要20元一只,这也不免让大家担心这么便宜的鸡,是不是有什么问题呢?能不能放心的吃它。实际上超市里面的烤鸡全部都是冷冻食品,所以价钱才会特别便宜的。
不过超市的鸡却并不是这样子的,并且它竟然能够在超市当中进行售卖,这也足以说明是经过食品安全检测的,因此大家可以去放心的购买。不过如果实在是很担心的话,那么也可以不买,因为毕竟这种腌制的食品肯定没有新鲜的食物吃起来口感要好,并且吃多了对人的身体也没有任何的好处。但是在大街上,我们如果碰到那种价格特别低的肉类食品的话,最好还是不要轻易去尝试。
⑹ 活鸡都35块一斤,而抖音的鸡汤火锅居然才49.9元一锅!是不是激素鸡
首先,我可以很负责任地告诉你,那种鸡不要吃,没营养就不说了,而且还是肉鸡里面最差的, 所以对你的健康美有一点好处。
⑺ 8元一斤的鸡是什么情况能不能吃哦,为什么
能吃,今年疫情影响,肉鸡卖这个价格也是没有办法,养殖户的压力太大了。
当下行情,饭店、酒店及各种餐饮的食材需求量都特别低,再加上饲料厂的开工及招工方面多多少少都受到了疫情影响,今年养鸡养鸭行业是包亏本了。这里也希望大家能多吃点鸡鸭,因为鸡鸭炖汤有营养,因为鸡鸭白斩也很好吃,反正怎么说鸡鸭比猪牛羊肉都便宜很多,顺便也当做好事,帮忙减轻下养殖户们的压力。卖这么便宜的价格对他们来说,实属无奈之举!
肉鸡的养殖成本目前比较高,尤其是饲料成本,玉米和豆粕的价格可谓是接连上涨,饲料接连7次大涨,涨幅达到了30%,大家的养殖负担也在持续加大中,如此一来鸡农的亏损也在持续增加。肉鸡价格之所以低迷,还因白羽肉鸡的产能太高,今年上半年有22亿羽肉鸡出栏,同时也有21.8亿羽本土鸡出栏,同时还有7.45亿817肉杂鸡、5.95亿羽淘汰鸡出栏。
正因大量的出栏压力,因此毛鸡的行情也迎来了持续低迷下滑。即便是鸡肉价格大跌,但消费活力并没有提升太多,主要是很多人担忧病毒从鸡身上传播。反而,猪肉的价格就算再高,还是有一大群人去购买食用,不然肉价不可能持续大涨。这也让鸡农很无奈,还是趁早转行算了。
⑻ 买一只活鸡要50块,一直烤鸡却只卖20块,为何加工后却更便宜
这些熟鸡基本上都是比较小的。而且店家是通过批量购买的方式,所以整体来说价格比较便宜。
⑼ 一只活鸡卖50元,一只烤鸡却卖20元,为什么加工后更便宜了
因为,活着比死去更费钱[灵光一闪]
烤鸡都是养殖场在到大规模屠宰场大规模屠宰的未成年的快速喂养的鸡,被放到冷库中储存,从重量上口感上都没有活鸡好。
卖活鸡的成本更高,它的储存和销售都比冷冻鸡要麻烦的多,不可能几千几万只活鸡放在菜市场上去销售。
另外烤鸡不仅是重量小,而且它的内脏里的鸡胗鸡肝鸡心等都被拿出来另卖了,像烤鸭连鸭掌都被另卖了,鸭肠都是好东西,还能卖更高的价钱。
买的活鸡到家现吃现杀,肉质新鲜滑嫩,得到的是一只整鸡,吃个全科。而且能看到鸡活着的状态,能排除病死鸡等不安全因素。
我们村的大公鸡都100多元一只,纯溜达鸡,来个小鸡炖蘑菇那是极好的,烤鸡不管怎么烤也无法和现杀现炖的大公鸡比。
不止活鸡贵,活鱼,活海鲜等都是活的时候贵,死了就大打折扣了。总之一句话,生命诚可贵,死了价不高,你要不差钱,就挑活的捞
问:一只活鸡卖五十元,一只烤鸡却卖二十元,为什么加工后更便宜了?
我买过烤鸡吃,那个鸡是把鸡伸展成一个薄片,用竹签子穿好烤熟的,这只烤鸡拿在手里,最多也不到半斤来重,半斤重的鸡,小鸽子大鹌鹑都比它肉多,它烤熟了不卖二十块,能卖多少?把它买五十块,值吗?有人买吗?
我也买过活鸡,一只活鸡四五斤重,最轻的也过三斤,活鸡按每斤十五,四斤重就要六十块钱,花五十块钱,也就买三斤多重的。
如果是散养的笨鸡活鸡,不喂添加剂饲料,喂粮食和自然觅食,长到三四斤最少要十二个月,周期这么长,每斤十五块钱还不卖呢,一只鸡要卖它七八十,大活公鸡甚至过百呢。
笼养的品种鸡,喂的是添加剂饲料,两个月出笼三四斤,饲养周期这么短的鸡,交活鸡每斤才五六块钱。
烤鸡用的就是这笼养喂饲料添加剂的品种鸡,长得快,气吹一样,这鸡卖二十都赚你一倍!
而散养笨鸡,每只卖五十都有可能赔钱。
两种鸡炖熟了一吃一比较,就知道了,散养鸡吃在嘴里是有多香,而两个月的笼养鸡就炖不住了,只能用来烤,烤熟了蒙人。
这个问题不够严谨,活鸡卖五十元应该是吃肉的鸡,比如家养公鸡,肉质鲜美可口,如果养的时间久还会特别香,一只公鸡从鸡秒到出笼成本也得70到100之间,大家都知道买一只公鸡的一百多,有些在茶叶地,山上等,一只鸡的好几百,另外还有人工费,场地费,成活率等。还有和公鸡长的差不多的麻腿鸡,成长周期会短点,70天左右,一只大约七八斤,七八快钱,一只五十左右,咱们平时吃的大多都是这个鸡,这个鸡优点是长的快,肉质还算可以,成本相应的没有那么高,还有就是蛋鸡,主要是卖鸡蛋的,这种鸡往往都是一年以上的,肉比柴,比较瘦,一只三四斤,一只大约20块钱左右,这样的鸡,一般都会被做烧鸡,扒鸡的收走了,咱们吃的烤鸡二十的,都是养40天左右的速成鸡,主要是做烤鸡的,这种鸡都是大批次养,靠量赚钱,一只赚两三块钱,所以虽然都是鸡,但是养殖周期不同,养殖饲料不同,养的成本也不一样,价格肯定也不一样,我家养了二十多年鸡,什么鸡都养过,蛋鸡,公鸡,肉鸡,菜鸡,蛋鸡还分白色和红色,也特别好分,白色的鸡蛋就是白色鸡,红色鸡蛋就是红色鸡,我家吃鸡也特别有心的,从炒鸡,炖鸡,炸鸡,还有就是叫花鸡,我感觉鸡肉饭吃法,什么鸡比较好吃,我还是有点心的和小小的发言权的。
肌肉营养丰富,没有那么多脂肪,炸鸡女孩子和小朋友最爱,曾经我一份炸鸡,一瓶啤酒,感觉就是生活,希望牛年鸿运当头。
活鸡卖50元一只 ,烤鸡却只卖20块 ,从表面来看这是贴本生意,实则不然,20块的烤鸡一样的很赚钱。
这两种鸡的区别在哪里
在我老家的集市上,看到有人开货车拉的都是养鸡场淘汰的活蛋鸡,零卖15块一只,但并不好卖,主要是品相难看,这种鸡天天生活在鸡场笼子里 ,没有活动的空间,只能伸出个脖子,通常脖子周围和尾巴磨蹭的没有羽毛,鸡毛也很凌乱,这类型的鸡品种都一样,容易识别,如果是批量过给屠宰加工厂,价钱会更低,通过加工再对外批发给炸鸡烤鸡店,这种拔了毛的鸡消费者也看不出品相了。
另一种便宜的鸡是速生鸡,主要是用来吃肉的,通过饲料和激素的喂养,两个月都能对外出售,喂养周期短,成本不是太高,所以价格基本也在十几块一只,通常也是大量批发做成冻货,销售给炸鸡店和烤鸡店,也有些是分解成鸡胸肉、鸡腿和鸡爪对外销售。
以上主要是介绍便宜鸡肉的来源。
50块的活鸡又有什么特点,我老家农村也是家家养土鸡,平时的鸡价并不贵,去年年前一个多月,我老爸逮了两只去卖也只有11块1斤,一只鸡从春季养到秋季差不多半年,也只有两斤多到三斤多,也才能卖30块左右,中间商赚点差价,卖50也合理,遇到传统节日前价格会上涨一些,这种散养活鸡的羽毛都比较鲜亮顺滑,只有夏秋季节交替时才会脱毛换新羽毛。
买市场宰杀后的鸡还需要擦亮眼睛
1.鸡场的鸡冠通常比较大,农户散养的土鸡鸡冠偏小,公鸡除外。
2.土鸡体型纤瘦有弹性,口感略柴些,肉鸡吃起来是粉的,没有嚼劲。
3.有些商家以次充好,有些肉色发青,鸡眼发昏、鼻子流水的就不能要,以防病死鸡。
一分价钱一分货,贵有贵的价值,贱有贱的道理,在乡下,越是年代久的土鸡价值越贵,一只两年以上的土鸡,能卖到二三十块一斤,爱吃啥样的鸡,还请仔细分辨。
因为这只活鸡和那只烤鸡不是同只鸡,也不是同品种的。一只活鸡卖50元,它可能是麻花鸡,三黄鸡,鸡龄一般在45天到2个月。如果是家养公鸡可能更贵。而烤鸡一般选30天的白条鸡,甚至更小天龄的,一只成本只有10元左右。这个就是一只活鸡卖50元,一只烤鸡只卖20的原因!
鸡与鸡
是有很大区别的
就是同样的鸡,换个场子……不,换个场地………
总之吧,今天这个价,明天可能那个价了
我就是养鸡的我来回答这个问题,其实很简单,一个是重量不一样,一个是品种不同,还有就是养殖时间。
这个是今天最新的价格行情,大家可以发现肉鸡的价格只有4-5元一斤,而烤鸡,一般来说都是二斤左右甚至二斤以下,那么整体原材料成本可以控制在10元以内,加上人工成本,卖二十一只也能赚点钱。
烤鸡,一般都用杀好了的鸡,冻库鸡为主,如果说掺杂一些病死鸡,僵尸鸡,那么就会是爆利,因为用了很多的调料,所以你也吃不出来。
而活肉鸡不同。活肉鸡必须保证存活,不涚其它运输成本就高很多,仓储成本也高,你还得喂养,再加上流通环节都要赚钱层层加价,零售价十几二十元一斤很正常。
如果是活土鸡那不要说50一只,有的甚至卖50一斤,毕竟养殖月份久一些的土鸡,成本更多,我目前自己酒糟喂养的土鸡就是卖25一斤。
总之,商人逐利,一分钱一分货,不可能做亏本买卖。成本的控制,自然就没有好东西。
活鸡是生鲜活泼的,看得见。烧鸡是死了的鸡,是用孜然、胡椒、辣椒、烧烤酱等调味过的,你能看得出它的新鲜度吗?这是它便宜的原因。
另外,烧烤鸡是童子鸡,一般宰后八两左右,活着的时候大约一斤多一点。
活鸡一般不论只卖,论斤卖,一斤白条鸡大约十几二十元,如果是土鸡,更贵,一斤三十多元。
你说的一只50元,应该是三斤多的白条鸡。
为什么知道了吧?
鸡和鸡不一样
⑽ 冷冻鸡肉为什么那么便宜究竟能不能经常吃呢
鸡肉是一种身心健康的食材,含有较多的优质蛋白质,并且人体脂肪非常少,维C、维E的含量也比较高,常常能够补充营养,还不担忧发胖,遭受减肥瘦身、运动健身人士的喜爱。特别是鸡脯肉,近几年成了“瘦身网红”,为什么人们逐渐喜爱吃鸡胸肉了啦?因为他的营养成分非常高,有8种必须氨基酸是人体没法合成的,而鸡脯肉就含有这8种碳水化合物,并且贴近身体蛋白质氨基酸比例,消化吸收消化率很高。鸡脯肉还带有一种“咪唑二活性肽”,被称作“缓解疲劳强者”,可以让身体维持满血复活。怪不得运动健身人士都那么爱吃鸡胸肉了。我也很爱吃鸡胸肉,能够炒鸡丁,能够鸡排,还能做凉拌鸡丝,如何做都好吃。常吃鸡胸肉能增肌减脂,老少咸宜。
为何划算?这就要提到养殖厂的经营模式,养殖厂不但市场销售活鸡,也开展鸡肉加工的,例如冷冻整鸡,也有鸡翅、凤爪、鸡腿、鸡胸肉的生产加工。