光明枕酸牛奶为什么那么便宜
‘壹’ 光明的纯牛奶怎么样,为什么它那么便宜啊
南平市
面上销售的光明
纯牛奶
,你要仔细看
生产批号
就能发现是生产商是南平
长富乳业
,就是可能因为质量不是比较好,所以便宜,我在上海吃的光明纯牛奶口感就比南平市面上的光明纯牛奶口感好。
‘贰’ 为什么光明苗条装便宜
市场的竞争力不足。
1、光明纯牛奶之所以便宜是因为市场的竞争力不足,不得已才便宜出售的。
2、现在光明这个品牌已经退居二线了,但是光明的产品却没有输,输的就是当初发展了低温的路线。
‘叁’ 光明的纯牛奶怎么样,为什么它那么便宜啊
南平市面上销售的光明纯牛奶,你要仔细看生产批号就能发现是生产商是南平长富乳业,就是可能因为质量不是比较好,所以便宜,我在上海吃的光明纯牛奶口感就比南平市面上的光明纯牛奶口感好。
‘肆’ 超市里卖光明袋装牛奶200ML的才1.5元,怎么那么便宜,会不会质量有问题
可能是促销吧 看看有没有过期
百利包的常温保质期30天 利乐枕的45天
超市会用比较低价的一两件商品吸引顾客 好多人会冲动消费 会买好多别的东西 商家就赚了
别担心 应该是促销手段 1.5元也没有便宜到哪啊 比平时少了一两毛钱
‘伍’ 为什么有的酸奶很便宜
影响酸奶价格的主要因素包括3个方面。1、乳的来源——生牛乳 or 全脂乳粉;2、益生菌——嗜热链球菌+保加利亚乳杆菌 or BB(双歧杆菌)&LGG(鼠李糖乳杆菌);3、添加糖——蔗糖 or 低能量糖类
超市里面的酸奶琳琅满目,伊利、蒙牛、君乐宝、光明……每一个品牌下的产品又是各色各样。酸奶的价格也是参差不齐,便宜的100g一杯也就是1块多,贵的一瓶200g就卖到八九块。总结下来,影响酸奶价格的主要因素包括3个方面。
1、乳的来源,生牛乳or全脂乳粉。
全脂乳粉和生牛乳的关系就好比新鲜水果和加工果汁或果干等的关系,给你新鲜的苹果和一杯苹果汁或者一包苹果干,你会选择哪个呢?显而易见,新鲜的苹果营养更丰富,更健康。超市里面的酸奶看看价格就知道原料是什么了,一般便宜的原料都是乳粉,类似伊利这款酸乳,超市打折的时候16杯也就是不到20元,原料就是全脂乳粉,还有蒙牛的类似酸乳也是。
2、益生菌。
普通酸奶中的益生菌为嗜热链球菌和保加利亚乳杆菌,这两种菌价格不高,但是几亿大军的益生菌经过胃的时候就被胃酸和胆汁整得死翘翘了,所剩无几,胃内是何等的酸呀,pH 1.0。而双歧杆菌(BB)、鼠李糖乳杆菌(LGG)等相比而言经过胃和胆汁到达肠道内的数量能更多些,在肠道内居住的时间也更长些,当然价格也就更贵些,例如伊利的畅轻和蒙牛的冠益乳。
另外含有益生菌的酸奶一般会在包装上面注明:菌群数每100g含有活菌数10的几次方CFU(几个亿),当然活菌数也不是越多越好。这类酸奶的保藏条件一般是4℃左右,且保质期只有21天左右。这个也好理解,常温条件下,那么多菌很欢快的代谢,没几天就会酸奶过期的。低温下,菌还活着,代谢的慢些,但是也是有时间限制的。这类酸奶口感好,营养价值高,还含有益生菌,广受好评,但是保存条件受限,学生党、出门旅行人群伤不起。因此商家又推出了灭菌酸奶,顾名思义,益生菌在牛奶中欢快的繁殖生长代谢之后,在出厂的时候,一高温,咔嚓,全挂了。这样的酸奶常温也可以保存了,保存期也延长至六个月了。当然这类酸奶没了益生菌并不是不好了,毕竟我们喝酸奶不仅是为了益生菌,主要也是因为牛奶发酵之后其中的营养成分被分解更利于吸收,也顺带帮助其他营养成分的吸收。同时,虽然益生菌挂了,但是它们的残骸到达我们体内之后可以起到调节免疫、改善肠道菌群的作用,正所谓,身虽死,精神长存。
3、添加糖。
酸奶发酵后产生大量有机酸,自己做过酸奶的人都知道,那酸劲不能入口,只能一勺一勺的加糖才能吃下去。一般酸奶中碳水化合物含量都是大于8%,这里面除了少量乳糖(牛奶里本来就有的),大部分是蔗糖。酸奶是妥妥的“隐形含糖大户”。商家只会强调益生菌如何好,酸奶发酵之后如何好,避而不谈添加糖。添加糖的摄入是有限制的,糖尿病患者、三高人群、减肥及保持人才的人对之也是谈糖色变。商家也知道大家的担忧,将蔗糖改为木糖醇、异麦芽酮糖、聚葡萄糖等等,这类糖的特点代谢途径和蔗糖不一样,能量低,当然价格也更贵些。另外市场上也有酸奶,在盖子上带有燕麦、蓝莓干、葡萄干等,在食用自己添加搅拌,缓解酸奶本身的酸涩感。
‘陆’ 为什么光明的比伊利的牛奶便宜
伊利这个品牌在国内还是很腻害的,除了成本外还有广告费代言费等很多费用,公司比光明大,员工也比光明多,所以商品价格高一点很正常
‘柒’ 为什么清美的光明牛奶比别的超市便宜很多,是否质量问题
便宜不一定就有问题,你看看是不是日期不好还是好日期的,近日期的就便宜点。都说光明牛奶好喝口感好,
‘捌’ 为什么光明纯牛奶比伊利便宜
光明纯牛奶比伊利纯牛奶便宜,原因是:就是光明市场终端的动销能力和品牌塑造能力较弱。
不同品牌的产品其原材料不一样,生产加工的方式不一样,再加上研发成本不一样,所以其牛奶的定价会存在差异,但是也不是说便宜的就不好,人们可以根据自己试喝过的感觉进行选择。