当前位置:首页 » 便宜好货 » 螺蛳粉为什么价钱不一样

螺蛳粉为什么价钱不一样

发布时间: 2023-03-09 16:07:19

A. 一碗螺蛳粉成本究竟有多少

螺蛳粉是广西特别有名的小吃,类似于现在流行各地的米线,不过螺蛳粉的味道更加浓郁,可以让人一吃之下忘不了。螺蛳粉里面既没有螺丝、也没有肉,不知道它为什么叫“螺蛳粉”。

任意一种小吃都不能单独来计算成本,这个需要按批次来计算,因为经营者靠的是走量。如果单纯只做一碗,那么成本自然是很高的。这就是为什么很多时候,我们家里制作一碗面的成本感觉比外面还要贵的原因。

二,人工成本一个一天销售100碗以上的店,怎么也得需要3个人经营。按每人平均日工资100元计算,那么一天的人工费用就是300元左右。一碗螺蛳粉的原材料成本2.5+房租成本1.5+人工成本3块=7块钱,售价8——9块钱的螺蛳粉纯利润基本没有多少。

而且如果一天只卖100碗的话,这个店基本存活不下去。除非还有其它的经营项目支撑。螺蛳粉属于小本微利的餐饮行业,主要还是因为客单价太低。如果一个店能够一天销售200碗以上,那么还有可能经营下去,因为卖的越多,成本相应的就会越低,利润也就变得越高。

热点内容
小米十一为什么不显示5g图标 发布:2025-05-01 14:44:23 浏览:248
为什么电脑总是显示空文件夹 发布:2025-05-01 14:42:49 浏览:670
淘宝网页为什么变灰色了 发布:2025-05-01 14:41:49 浏览:226
为什么现在的视频软件不能投屏 发布:2025-05-01 14:41:04 浏览:83
男性时间短因为什么 发布:2025-05-01 14:27:50 浏览:173
面条为什么有两种颜色 发布:2025-05-01 14:26:50 浏览:19
南北方为什么分东西 发布:2025-05-01 14:19:28 浏览:216
为什么软件扣钱不知道扣哪了 发布:2025-05-01 14:18:34 浏览:509
为什么你显示的时间是 发布:2025-05-01 14:16:50 浏览:185
小米为什么做新能源 发布:2025-05-01 14:15:08 浏览:381