油坊榨油为什么这么便宜
发布时间: 2025-05-30 03:59:32
① 为什么带壳的花生都要六七块一斤,而花生油也只要七八块一斤
因为带皮的花生六七块钱一斤,没有榨出油脂。而花生油要7八块钱一斤,因为已经榨成了油,而且它的下脚料还是可以卖钱的。
② 笨榨豆油多少钱一斤
我就是开油坊的,我卖12元一斤,市面上那些7元8元的都不是纯豆油,因为100斤黄豆就220元,能出12斤油才卖145元,能出豆粕75斤1.7元一斤才130元,榨油机11千瓦,过滤机4千瓦,炒锅1.1千瓦,100斤黄豆电费就15元,再加上人工20元,燃气5元,我卖10元都不赚钱,所以那些10元以下的都不是纯豆油或者是转基因大豆
③ 为什么大厂里的菜籽油那么便宜,而小型加工厂会很贵很贵
我老家的亲戚就是开油坊的,他每年只在秋收到年前这段时间干,其它时间基本都忙别的。
他的油坊很简陋,只有一个炒锅和一个叫“螺旋榨”的榨油机器。他给村民榨油只要油渣给他,他是不收取费用的,并且还要给村民们一部分钱。他也会收购农民的粮食,然后榨油进行出售,并且卖价都比品牌油厂的食用油贵,这是因为:
大的油厂工艺先进,食品安全检测和检验都做的很到位。加上是工厂化生产,全球采购原材料,生产加工成本要比小油厂低很多,所以价格便宜也很正常。我觉得品牌的食用油要比小型加工厂的吃的放心和安心,毕竟小型加工厂的卫生这方面条件要差点。
④ 鲁姬香花生油为啥便宜
是冒牌货。
只要有胡姬花,胡姬花古法小榨花生油,为了实现“古法榨油技艺”的生产性保护,胡姬花对古法榨油技艺进行了传承和改良,升华为如今的“古法六艺”。有种报假牌的嫌疑,所以没有胡姬花无机化的油好,相对来说要便宜。
热点内容