街上卖的烤鸭为什么便宜
1. 市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜
说起烤鸭啊,名气最大的可能是北京烤鸭,历史比较久远的就是南京烤鸭(北京烤鸭的前身),但如果论起最常见,那肯定就是很多人在市场里、马路边常见的“18元烤鸭”、“20元烤鸭”了。
不过很多买过菜的朋友应该心里有数,一般菜市场里买只活鸭子都比这贵很多了,那么这些鸭子为什么这么便宜呢?这次我们就来解答一下吧。
其实就这个问题应该一分为二的来看:
街边烤鸭因为原材料来源比较便宜,经营成本和人工成本也低,加上本身就是靠低价来占领市场的,定价高了自然会卖不动的。
便宜的烤鸭店一般都在开在老旧小区的菜市场,这里的消费人群,一般消费水平比较低。加上铺租和运营成本低,所以走的就是低价走量路线。自然卖的便宜买的多了!
2. 为什么街边售卖的烤鸭,才18元一只
街边的烤鸭炸鸡都会很便宜,和一些大品牌的店铺的要低的很多,18块钱在一些小的县城完全能够买得到一只烤鸭或者说一只炸鸡,这是没问题的,通常重量也不太大,一个人吃正好大概不到一公斤。
你要说这种店铺的鸭子是不是有什么安全问题,质量问题你要仔细去想会有,但是你从市面上买到的所有的东西都会有轻微的质量问题,你买的炸鸡买的烤鸭,你就算是在大天铺买的,在某基买的那个鸡它也都是速生的,你是偶尔吃一次是没有什么影响的,一个月吃那么三两次没什么关系,你们天天吃的话吃哪种东西都会出问题。
3. 外面卖的烤鸭那么便宜为什么
外面卖的烤鸭那么便宜为什么?
外面烤鸭店这种十几块钱的鸭子都是从养鸭场出来的,由于这些批量养殖的鸭子在自然条件下长大的话,成本可以控制在十元左右,所以加上店自己的 成本算下来的话,每只鸭子能够有两块钱左右的利润呢!
一只烤鸭卖十几元,你算算他还有租金、水电、配料、人工,还得有利润吧,想想也知道真正能花在鸭子上的成本是多少。只有用这种低价的肉鸭,才会有一点薄利。
这种鸭子你还敢吃吗?
4. 街边20块钱一只的烤鸭为什么这么便宜能吃吗
有些人可能会想,一般养鸭子的农户,一只活鸭子的价格都卖到了每斤25元,这样一只鸭子大概70元左右。而那些烤鸭的重量大概在2斤左右,只卖20元是不是有点亏?但是你要知道商家是不可能做赔本的买卖的,这说明他们的烤鸭成本很低,烤鸭店的内部员工说出了真相。
第一种是冷冻鸭,价格虽然便宜,但是来路不明,不知道是正常宰杀,还是因病而亡。而且批发市场的冷冻鸭通常都是按箱出售,每箱放10只,价格才几十元,这样一只烤鸭的成本最高不到10元。
第二种是速生鸭,这个品种的鸭子生长速度非常快,通常在28天就已经出栏了。而且成本低,一只还不到10块钱。
所以这样看来,商家还是很赚钱的,但还是要劝告大家,这种食物还是尽量少吃,尤其是小朋友。虽然闻起来很香,但是健康却得不到保障。如果想吃烤鸭,尽量还是自己做比较好,或是去市场买那些商家刚刚宰杀过的鸭子。
5. 每个市场都有的脆皮烧鸭,为何会那么便宜
街头烤鸭的鸭子都是养鸭场规模化、工厂化养殖出来的,这些鸭子和我们常见的肉鸡一样,都是存栏时间很短的鸭子。优点是低成本,高产出,品种决定了它们四十多天就可以出栏,不需要太多饲料,也不是谣传的要打激素。由于进价便宜,路边摊也卖价便宜,如果是讲究的人绝不会买路边摊,路边尘灰太大,烤鸭肯定是不卫生,普通人没吃过的买来尝一下还是可以,加上烧烤的食品吃多了,对健康不利,建议少吃为好。
6. 市场上的烤鸭只有十几块钱一只,为什么会这么便宜
鸭子属于利用率最高的禽类,基本鸭子全身都是“宝”。鸭毛是做羽绒制品的主要来源,鸭爪、鸭翅、鸭胗、鸭心、鸭肝、鸭肠这些,基本都被开发出了美味。市什么动物,它们的头蹄内脏之类的才是下脚料,价格相对比较便宜。但是近些年来这个情况好像反过来了,宰杀一只食用动物的时候,原本的一些零碎、下水反倒成了抢手货。就拿鸭子来是肉脂型北京鸭,属于高端型烤鸭产品,包括北京烤鸭和广州烧鸭等;第二种是瘦肉型樱桃谷鸭等,主要用于咸水鸭、卤鸭和快餐式消费等;第三种是优质小型白羽肉鸭,用于生产优质咸殖时间很短的一种快速生长的品种,应该还是冻货的,我们这里也看见了,一般十几到二十几一只,成只卖的,不过称,随便你要哪一只都可以,做生意肯定有赚才做,你说是吧,应该。
7. 街边的烤鸭18元一只,这种烤鸭的价格为何这么便宜
烤鸭的原材料和菜场的活鸭不一样,一个是个头上不一样,一个不是现杀的。烤鸭大部分都是冷冻鸭,成本比较低。去大商场你会发现批发的冷冻一只只要10几元。不过,这种鸭来货量通常比较大,所以市场里90%以上鹅樱桃谷鸭是冷冻出售的,来买的基本都是经营路边摊烤鸭店的小老板,冷冻大约3元/斤,保质期半年,确实只要10来块钱一只。
烤鸭一般是用“樱桃谷”鸭,3个月长大5斤毛鸭,去年最低价5元每斤。一只烤鸭18元真没听过。半只有些地方还是能买到的。一只烤鸭18元,我在我这集市见过30元一个的,一看就是激素催长的鸭子,而且也没多重大概就一斤左右,全是骨子架,没什么肉,薄薄的一层。正值产弹期高峰期的蛋鸭,可能还要高于50元一只,随着疾病或者日龄逐渐增加等因素影响,蛋鸭产弹率开始下降,当蛋鸭面临淘汰时,价值就会逐步下降,最后被作为淘汰鸭出售。
8. 街边烤鸭20块钱一只,为什么这么便宜这样的烤鸭能吃吗
一个从事食品供应的朋友告诉我,街边20元的烤鸭尽量不要吃,因为这些鸭子都是“下脚料”。
街边20元一只的烤鸭,以前我家里也经常买,因为我儿子路过烤鸭摊就抵不住烤鸭出锅时香味的诱惑,但是吃过几次以后觉得价钱虽然便宜但是口味实在不敢恭维,因此现在基本不买这种便宜的烤鸭了。
9. 为何街上香喷喷的烤鸭只卖十多元背后真相怎样
把那些已经宰剖好的鸭子,拿配方腌制一下,腌制的过程其实就是加入各种化学添加剂的过程,腌上一晚上,第二天捞出来拉 到装修干净的店里炸就可以了。破败的加工环境,简陋的加工设备,卫生状况可见一斑,刚一开始,按照总店教的办法制作,炸出来的鸭味道总不如他们的香;从总店进腌制好的鸭又没有什么赚头,后来才慢慢明白,问题出在腌制过程中,用的调料不一样,连锁展开的方法就是为了卖配方材料。
几周就长成的鸭子,那是怎么喂出来的呢!八斤重的肥鸭,就趴在地上,动都动不了,后来才知道已经现场骨折了。就别说我们看不见的养殖过程了,跟顾客说我们清洗是多么干净,却经常忙到鸭子根本就不洗,直接腌上了;腌汤由于太贵了,每次都不倒掉,最后都不知道里面究竟有些什么了,只要不臭掉就一直用,只要炸出来是金黄色就会有人高高兴兴地买。
10. 市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜呢
家平时去农贸市场买鸭的时候,可能会发现买一只火鸭的价格大约在50元左右,贵点的可能会买到100元,甚至是200元左右。而市面上,除了一些比较大的烤鸭,大部分的烤鸭,一只的价格则是在20-30元左右,这不免让我们产生一些疑惑,按照常理来说,烤鸭是经过烧烤加工,再加上人力和调料的费用不应该卖的比活鸭贵吗?为什么反而会便宜那么多?其实这种有一些套路,是我们普通人根本想象不到的。
烤鸭外焦里嫩,让人忍不住流口水。街边的店铺里,烤的金黄的鸭子,让人大老远就能被烤鸭的香味所吸引。烤鸭味道好吃,但价格还不贵,大约20元左右就可以买到一只,而且街头随处可见。
虽然市面上20元一只的烤鸭是可以被合格地生产出来的。但这并不意味着市面上,所有20元一只的烤鸭都符合食品安全规定。在购买烤鸭时,我们尽量选择正规店铺和值得信赖的商家。
对于,烤鸭店的烤鸭为什么卖的那么便宜,大家都了解了吗?