30多一桶的油为什么便宜
⑴ 拼多多有的花生油才卖35元1桶10斤装,这么便宜的油是合格产品吗
应该是真的,要是作假,结局可想而知,平台岂能容下“砸台”的商家?
有些网络平台销售的东西相比实体店确实便宜不少,那是因为他们很少或者没有具体的“卖场”,这样可以省下房租、水电、人工等可观的费用,因此在价格上就便宜一些,再加上价格原因,销售量增大,销售额自然不菲。
至于产品是否合格,怀疑很正常,应该说在哪种购物“环境”下都可能遇到“胆大的不法者”,但绝大多数还是守法的,卖的都是合格产品。
要是你怀疑所购之物的真假,可以在网上搜一搜此物的鉴别方式和技巧,要是发现有问题,你可以拿出实据跟客服沟通,要是他们心虚,自然会妥善处理;若是没问题,他们自然会跟你解释;若是他们爱答不理,或者根本不予理睬,说明是真有问题,你可找平台客服,不仅沟通处理及时到位,而且商家也会被平台处罚,相信这种处罚不会很轻!
所以,只要是想认真做生意的,都不会去冒这种风险,当然也不排除那种胆大妄为的人,或者个别怀有侥幸心理的人,一旦事发,他们就知道什么是“法”什么是“规矩”了。
⑵ 超市里有的油怎么那么便宜到底达不达标,一桶油5升才30元,有的要一百多,差那么多,油会不会有问题
这个不是油有问题,而是油的质量不一样,贵的营养价值高一些,而便宜点的营养价值就要低一些。当然吃了也不会影响身体健康,同样也是达标的,超市之所以要贵一点也能存在的原因就是超市卖的东西都是层层把关的,比外面安全多了
⑶ 为什么有的大豆油价格这么便宜便宜的好吗
通常便宜的大豆油原料用的是转基因大豆,这种大豆便宜而且出油率高,自然成品油价格就低,但我们不能只图便宜,作为常吃的食用油,还是要安全、优质、营养的,比如天下五谷绿之源非转基因大豆油,原料精选东北非转基因大豆,工艺精湛,还有绿色食品认证,营养丰富,绿色天然。
⑷ 吃的食用油一大桶几十升才30几块,为什么这么便宜
油的品种不一样,有的是花生油 菜籽油 大豆油,稻米油 玉米油,调和油 等等,每个种类的价格不一样
⑸ 30元一大瓶,为什么超市食用油那么便宜
在日常生活中,小编一般都会选择去超市购买食用油,但有一个问题一直让人觉得困扰,一瓶5L的大豆油,只要30多块钱就能买到,而一瓶其他类型的油,价格却比他贵了一倍,为什么超市里的大豆油这么便宜呢?
是因为油油问题吗?实际上大豆油便宜最重要的原因是它的成本已经很便宜了,我国的进口大豆多来自于美国,阿根廷和智利,现代化农业发达,采用的是抗除草剂的转基因大豆,种植起来机械化程度高,成本低,价格也便宜,转基因大豆的成本是1.5元每斤,产油率不到20%,剩下的80%是水分和大豆?,会作为饲料提供给养殖场,去除购买大豆的成本,和卖饲料的盈利,综合算下来,一斤大豆油的成本只有3块钱,即使一大瓶只卖30元,商家依然有充足的盈利空间。
另一个原因是,绝大多数价格便宜的食用大豆油都是转基因的,我国人民对于转基因食品的认可度还不高,大部分人仍然偏向购买非转基因油,所以转基因的大豆油竞争力相对较差,价格也就更便宜,当然了,也会存在一小部分黑心商家以次充好卖低价的情况,所以大家在购买食用油的时候,一定要看好商品信息,避免上当受骗。
超市里纯正花生油的价格一直居高不下,特别是一级压榨的,这又是为什么呢?花生油因其“香浓、味美、省油、营养健康”等诸多特点更是深受国人喜爱。当下市场上各种类型、各种价格的花生油并存,那么纯花生油多少钱一斤是怎么算的呢?
俗话说,“一分钱一分货”。这是消费者普遍认知的价值标准,此标准在花生油选购上也同样适用。
优质花生油的价格一定不会低得让人捉摸不透,商家不会一直都做亏本的生意。花生油的价格主要受原料成本的影响,按照业内专家教给的方法,人人都可以大致测算出花生油的成本。
花生油的原料就是花生米。通常情况下,采用“物理压榨法”生产花生油,其出油率一般为40%左右,即2.5斤花生米才能出产1斤花生油,同时获得约1.5斤花生饼。即:1斤花生油的成本=花生米价格2.5-花生饼售卖收入+加工费。假若当前花生米为每斤4.6元(全国市场大批量收购最低价格),生产1斤油的原料成本为:4.62.5=11.5元。每斤花生饼价格约1.1元,1.5斤花生饼总价格为1.65元(1.51.1)。每斤花生油的综合加工费约1元。这样,每斤花生油的成本为10.85元(11.5-1.65+1)。1瓶5L花生油约9.2斤,单单是油的直接成本就已经为99.82元(10.859.2)。瓶装花生油还需要加上包装成本约4.88元(瓶子2.8元,标签0.25元,瓶盖和把手0.28元,纸箱0.85元,分装费0.7元),增值税费等约4.3元,运费约6元。这样,1瓶5L花生油的总成本至少110.5元。若加上工厂的合理利润和应缴所得税等(至少10元以上),1瓶5L花生油的售价至少要125.5元以上,若售价过低,就要小心了。
那么,为什么超市里的一些食用油那么廉价呢?不言而喻,油里一定掺和其他低成本的油,所以成本相对也就低了不少,而那些商家经常打折低价促销的油品多数是快到了保质期的油,所以不管怎么样,小伙伴们在买油的时候还是要仔细看看油桶上的成分标识,可不要为了贪便宜而购买一些劣质的油品,以免长期食用对人体造成不良影响。
温馨提示!超市里面低廉的食用油,您还认为是纯正的吗?榨油坊纯物理压榨的食用油不比价格,不比包装!比的就是纯正!您的健康才是无价的!真正的“压榨油”是采用纯物理压榨制油工艺、经过精心选料、培炒、物理压榨、最后经天然植物纤维过滤技术生产而成。此工艺保留了油料内的丰富营养,无化学溶剂污染,不含任何化学防腐抗氧化剂,保证产品的安全、纯正、营养、美味,符合人体健康需求,适宜长期放心食用。
⑹ 为什么超市里有些食用油这么便宜
大型超市里食用油可谓花样繁多,品种齐全,价格也千奇百怪,高低贵贱什么样就有。柜台上,货架上摆的基本都是大豆油,花生油,玉米油,葵花子油,还有一些进口或国产的橄榄油等。这些食用油不但品种多,价格也高低差别很1大。正常情况下,国产大豆油,花生油,玉米油,葵花孑油的价格比较贵一些,一些进口的橄榄油也更贵一些。
那为什么有时超市的食用油一下子又便宜许多呢?这是因为在节假日期间,商家为了吸引更多的顾客,采取打折降价促消,还有的是一些桶装油因保质期可能快到期,不得不降价消售。另外还有个原因就是在食用油的品种当中,除了国产的大豆油外,还有一些进囗的大豆食用油标明是转基因大豆油,这些转基因大豆油价格会更便宜。
总而言之,小鸡不撒尿,总得有条道。商家不管怎样降价,货怎样便宜,羊毛出在羊身上,商家任何时候,都不会做赔本的买卖。因此,消费者在购货时,一定要仔细观查,即花合适的价格,又买到称心的货物才是关键。
⑺ 为什么有的加油站的油很便宜呢
首先,私人加油站大部分都会选择建在较偏地方,常去的车主们大概能注意到,私人的加油站,它的员工会比较少,虽然说,这样可能会给人一种山寨的感觉,但是也有好处,那就是可以有效地节约成本,并且大多数的私人加油站的石油基本没有问题,他们的“两桶油”大都是大量进货的,由于进货量比较的大,再加上他们都是在油价低时大量买入,这样在油价上涨的时候,他们便可以以低于国营价卖出去。
私营加油站的层层审批非常严格,流程也非常之复杂,除了需要具备一定的经济实力,自身资质也得过硬,从经营策略方面分析,加油站想赚钱必须做长久生意,如果卖质量不合格的油,除了得担负严重的处罚外,自身信誉也会大打折扣。因此很少有加油站会冒险出售不合格的油,“一锤子买卖”永远赚不了大钱,和中石油和中石化相比,私营加油站在品牌影响力方面丝毫不占优势,因此价格就成了它们的主要竞争力。
⑻ 为什么油费的价格不一样,有的贵有的便宜有的最低的才4块钱一升,这样不会扰乱市场价格吗
大家好,今天的油价也是这次的下降,也是我们国内油价三连降,这一点也是朋友们比较开心的。但是相比去年,油价还是涨了不少的,中石化油价普遍在七元左右加满一箱油,大概也要350块钱,一辆家庭代步车,一个月大概需要三箱油,一个月光油钱大概就花1000块钱左右。对于普通的家庭和年轻的消费者朋友们来说,一个月的1000多块钱油钱支出,也算是一笔很大的开销了。不过大家也知道,除了中石油中石化之外也会有很多的私营加油站,那为什么中石化七块钱的油价不是有加油站缺四块多呢,区别在哪里让我们来看一下。
⑼ 淘宝上有些食用油特别便宜,才30元/5L,显示最近30天交易0笔,会是真的假的啊最低10件即40瓶起批.
首先你要看那家店的整体信誉,其次看产品的购买量和评价,最后“便宜也不一定就没好货”原因:商家进行的低价促销活动,可以在第一时间吸引顾客的眼球,从而在购买人数上增加到一定的“量”,我们都知道,批发肯定比零售便宜的多,而且降低这几十块钱远比广告费要便宜的多。总之一句话,客观评断,东西好坏要用过后才知道。