美国为什么萝卜这么便宜
① 美国的食品和生活用品都很便宜,可是大部分的美国人为什么都攒不下钱呢
美国物价便宜主要有两大类东西:一类是农产品价格超级便宜。美国的餐桌上也是便宜的惊人,牛奶3美元一桶,跟咱们这的矿泉水一个价,上好的牛排3-4美元/块,让你完全没有压力,天天吃牛排也不是太大问题,粮食价格到跟国内差不多,大米25磅(11公斤)的也就10美元上下。麦当劳4美元,去外面吃饭也差不多10美元一个人就够了。
美国国内物价的确很便宜,每个月日常开销1000美元都不到。但是美国人并不是只求三餐温饱就结束了,还要旅游、房租(房贷)、聚会、养车等等各种开支,这样一算,一年要存点钱就不容易了。更何况,美国的医疗保障体系比较完善,很多美国人觉得根本没有必要存钱,有钱应及时享受。当然,还有美国政府鼓励大家消费,金融机构都发放了大量的信用卡,以鼓励大家超前消费、透支消费。而正是有了美国人超前消费意愿,美国经济才能健康发展。
② 上帝天选之国,美国的食物为什么那么便宜
如果有熟悉美剧《老友记》的朋友会知道,即使作为几个人中最穷的Joey对于食物也基本没有对食物担忧过,几个人更是经常互相分享食物,薯条、炸鸡和牛奶等更是丝毫没有在意过。而其中令人深刻的一幕是,Joey抱着一大桶炸鸡走进卧室,对着朋友们说谁要炸鸡来着,反正我只吃皮,谁要肉就拿去不然我就丢掉了。
买桶炸鸡只吃皮就丢掉,这放在中国几乎是没有可能的事情。而此外在中国别说几个室友分享食物了,就算拉上几个好友到家里放开了吃也得顾及一下钱包的厚度,可为什么美国中下层收入者都能这么不顾及食物的价格呢?这就得从美国的大农业历史说起了。
美国的农业发展史
在大多数国人眼中,农业都是一个较为低端的产业,而农民一年辛苦劳累到头还赚不了几个钱。可美国的农业从业者不一样,因为美国有着上帝天选的大平原,基本上美国的农业都是靠着大农场模式,一般中小型农场多为家庭式作业。
对,美国的农业从业者已经算不上农民了,应该成为农场主更为合适。截至14年,美国的农业从业者只占据全美国人口的2%,而全国的农场大约有220万个,平均下来每个农村的面积为418英亩,折算过来就是2400亩地。
并且最令人意外的是美国农场大多数都是自家人都能搞定,不需要另外聘请工人,而平均下来每个农场也仅需要1.6个劳动力就能搞定一切,包括播种、灌溉以及收割等一切步骤。简而言之,1个美国农民的产出能顶上236个中国农民,这就是美国的农业。
为什么美国的农业那么牛?
地理因素不必多说,上帝的亲儿子不是白来的称号,大平原地形让美国可以利用各种机械辅助农业,而中国依旧停留在牛耕、人力的阶段。中国除了因为农民收入普遍较低买不起大型机械外,还有各种复杂地形不适合机械耕种的原因。
而除了地形外,美国的农业这么厉害还和它的发展史有关。都知道美国是个由殖民地发展起来的国家,当欧洲移民来到美国后,除了一些想要冒险淘金的探险家,还有一些想要追求更好生活的普通民众。
这些民众来到美国后并不会去淘金、探险,而是选择谋求一份安稳的工作,又或者圈起一块地以耕作换取金钱来购买更多的商品。
不管怎么样,在殖民地时代时美国的土地基本上算是“白给”,只要你敢圈地不怕印第安人的骚扰,就没人管你种了多少地。而除此外,美国南方还存在着长期的种植园经济的历史,种植园依靠着廉价的黑人劳动力种植大量的土地,并且基本没有劳动成本,这种种植园经济虽然早已破灭,但其遗留下来的大农村思维在美国南方依旧盛行,许多美国南方的红脖子们依旧十分重视土地,这一点和中国农民有点相似。
而在工业革命到来后,各种拖拉机等大型辅助机械更是解放了美国农民的生产力,让美国的大农场经济锦上添花。
美国食品低廉的原因
依靠着批量生产的农业以及其副产品的价格在美国自然低廉,所以你在美国可以看到牛肉、玉米以及烤鸡等的价格都十分低廉,一些如薯片、汉堡等垃圾食品的价格也不算贵,这是大农业所带来的价格优势。
当然了,如果要到外面用餐,那就要涉及人工之处,那价格肯定又不一样。但可以肯定的是,在美国大多数食物的价格真的称得上廉价!
③ 在美国哪些东西比中国贵,哪些东西比中国便宜啊
香蕉0.48美元/磅,约合1.74人民币元/公斤;
鸡胸肉1.99美元/磅,约合7.225人民币元/公斤;
精牛肉4.69美元/磅,约合15.935人民币元/公斤;
猪肋骨肉2.79美元/磅,约合10.13人民币元/公斤;
西兰花1.497美元/磅,约合5.435人民币元/公斤;
小胡萝卜(开袋即食)1.098美元/磅,约合3.985人民币元/公斤;
精芹菜(免洗)0.748美元/磅,约合2.715人民币元/公斤;
鸡翅3.99美元/磅,约合14.485人民币元/公斤;
脱骨三文鱼6.49美元/磅,约合23.56人民币元/公斤;
烤鸡1.66美元/磅,约合6.025人民币元/公斤;
大个鸡蛋0.12美元/个,约合0.87人民币元/个(一个月前的价格是0.07美元/个,折合0.46人民币元/个);
牛奶1.85美元/加仑,约合0.805人民币元/公斤;
菜籽油0.041美元/盎司,约合2.385人民币元/公斤;
小麦粉0.256美元/磅,约合0.98人民币元/公斤;
潘婷头发护理液0.197美元/盎司,约合11.465人民币元/公斤;
42吋LED电视629.99美元/台,约合4157.93人民币元/台;
HP笔记本电脑(15.6吋、4G内存、500G7200转硬盘):550美元/台,约合3630人民币元/台;
壳牌普通无铅汽油2.80美元/加仑,约合4.86人民币元/升。
④ 美国人到底有多浪费“美食”
美国人到底有多浪费美食,我们一起来看一下吧。
我们在一家超市,后面的垃圾桶发现里面全部是面包之类的食物,而且数量和新鲜程度都不像日常垃圾,很多被扔掉的,甚至是一个完整的面包。看起来明明还能再吃几顿的食物,为什么就这样抛弃?难道美国人就这么浪费吗?
另外美国人的购物习惯也有点吓人,他们会把购物车塞得满满的,一点空档都不留。为什么会买这么多呢?因为美国超市多买多优惠,比如说买三瓶饮料打9折,买6瓶就是7折,依次类推,虽然看起来不多,但每一种为了赶促销而买,不知不觉购物车就会堆成山了。这样就会导致一个不好的习惯,就是大量的购物食用品,然后就会自己吃一半扔掉一半。由此可以看出来,美国人的食物浪费的确是很吓人的。
⑤ 美国有白萝卜吗
美国的白萝卜和小青菜都是一美元上下一磅,和一些猪下水的价格差不多。猪肉看部位,最便宜的也就是一刀多点。在美国,吃肉比吃菜合算。
⑥ 美国什么东西便宜
先考考大家:从美国打越洋电话到中国,每分钟的收费是多少?
答案是:1.67美分。按1:8的汇率兑换成人民币,是1毛3分钱。
从中国打到美国的国际长途资费标准是每6秒0.8元,也就是每分钟8块人民币。
在美国的中国人都知道,上网买长途电话卡最便宜,10美元足以让我们和远在中国的亲人通过电话聊10个小时。而如果从中国打电话到美国聊上同样的时间,则需要4800元人民币。两边的价格相差60倍!
这里的本地电话收费也比较合理,家庭固定电话每月交22美元之后本地电话随你打,不像咱国内用户交了月租费后每次打本地电话还要按分钟另行计费。手机同样是双向收费,但优惠多多,比如晚上9点至次日凌晨7点以及周末全天用手机打美国国内电话全都免费。我买的是T-Mobile公司的家庭计划,包月69美元,赠送两部手机和每月700分钟的白天通话时间(超时每分钟收费0.4美元),此外同一网内的全国手机用户(自然包括我们夫妻俩)之间通话一律免费。这么一来赠送的通话时间我们从来用不完,因此我们俩的每月手机费总共也就69美元,折算成人民币不到560元,比我个人在国内时的手机费还省。
美国的汽车相当便宜,新车2万多美元,美国人一年的收入足够买辆称心如意的车子。二手车更是廉价,一位留学生仅用500美元就买了一辆还能开的旧车,当然为安全起见最好还是买3000美元以上的旧车。汽车在美国的普及程度相当于咱们的自行车,大人几乎人手一辆。
一些电器类产品也比咱国内便宜。我在这里买的东芝笔记本电脑价格是551美元,21寸彩电80美元,720万像素数码相机255美元。今年暑假,一位福建藉留学生回国就带了两台笔记本电脑送人。
比中国便宜的还有肉、蛋、奶等一些食品,比如鸡蛋12粒一盒才0.78美元(平均每粒6.5美分,相当于0.52元人民币),猪肚一个1.3美元,牛奶一加仑2.78美元(相当于一公升0.74美元,折合成人民币5.88元),香蕉一磅0.25美元(相当于一斤0.27美元,折合成人民币2.22元)。蔬菜相对比较贵些,在本地的沃尔玛我抄录了部分菜价,均以一磅(约0.9斤)为计价单位:白萝卜2.48美元,茄子1.69美元,芥菜1.29美元,白菜0.84美元,青椒2.78美元。穿着方面似乎和国内差不多,T恤一件9.83美元,衬衫12.88美元,普通牛仔衣29.92美元,雷宝鞋19美元。
我个人感觉,这儿理发、修车和房租特别贵。单剪个头发就要13美元,修车一小时的工时费是60美元,我家住的76平方米单元房月租为650美元(含水、电、煤气、空调等费用)。为了省钱,许多留学生都相互剪头发,甚至有人理光头。
当然,这些对于人均年收入2万多美元的美国人而言并不贵。让人人感到昂贵的是医疗费,如果没有医疗保险,普通工人一个月的收入可能还不够交一天的住院费。不过,如果病人来自低收入家庭(此间标准是4口之家年收入在3万美元以下)倒也不用担心,这些昂贵的医疗费就由政府买单了。
⑦ 白萝卜为什么便宜
因为白萝卜营养价值高,种植较简单,易存活,成本低,所以大众居民喜欢种这种菜。再加上冬天耐放,可以一次性买很多萝卜也不怕冻坏,所以价格不会涨或涨太多,更容易走进居民的饭桌上。
⑧ 美国的东西为什么这么便宜
主要原因有以下几点:
一、因为是中国制造的,这里面就有一个很重要的原因。
二、其他国家为了增加外汇储备,往往会以低于本国的商品的价格销往国外,以此来增加自己的出口量,而现在众所周知的是物品价格的两极分化,及电子信息产品和轻工业品,美国扼制着电子产品的咽喉她不愁自己的产品卖不出去,所以对外价格昂贵,而对内价格相对适中(惠民的最佳表现)。
中国电子产品,高科技无法向其他国家销售,只能专注于初级产品、生活用品,根据金字塔理论都知道初级产品的竞争者、竞争力度可想而知,所以不得不以亏本的方式出口,而采取出口退税的方式进行补偿。所以在中国国内国际的价格差就出来了,在加拿大软中华折合人民币25元,在中国65元.
三、中国目前就走在了十字路口,而且是在悬崖边上的十字路口。一方面,中国成为世界出口大国,但另一方面,中国有成为国内商品昂贵的国家。相反美国却因为中国出口商品成为了世界上最好的购物中心,全球都要来美国采购商品。难道这不是个颠倒了的世界吗?中国由于地区割据及地方保护主义,商品流通成本已经严重地阻碍了商品经济的发展。同时,对百姓及工会的漠视,结果就形成了劳工阶层成为弱势团体,劳工薪资无法增长,国内内需无法扩展,而土地的公有制又造成了矿产资源被利益集团无偿侵占,资源成本无法正常体现,中国企业整体上没有完善的司法保护和公平的司法审判制度,结果是企业产品宁可低价出口,也不愿意冒风险国内销售。就这样讲大量的资源和人力贡献给了西方发达国家。就出现了令人吃惊的低价产品。
⑨ 为什么美国肉比蔬菜便宜
这只是偏见,美国并不是所有的肉都比蔬菜便宜,也不是一直比蔬菜便宜。先要说下,美国对农业和畜牧业,大力扶持,出台特别优惠的税率。
其次,美国本身工业发达,地广人少,中部有非常大平原草场,有大把免费草料,饲养成本就省很多,加上美国基本都是大规模工业化养殖,只需用很少人力,这方便也比较省。美国有先进科技,选育出更优良的品种,生得多,还大量使用饲料,牲畜长得快,出栏就早,养殖成本就比较低。屠宰也是有大规模机械化自动化的屠宰场,只用很少人力,总的来看,速度很快,效率很高,总成本省了不少。发达国家,普遍有畜牧管理协会,而且比较完善,对于牲畜管理很好,成活率很高,也能很及时控制动物传染病,尽量减少损失,总成本就控制得很好。但用粮食谷物喂养的牲畜,售价就贵很多了。另外说下,就是美国农场很多,畜牧业本身有非常充分的良性竞争,这也有利于维持肉价比较低水平。
美国油价便宜,美国本身有几乎用不完的石油,而且很多是埋藏浅而集中的大油田,加上美国本身科技先进,设备先进,大规模开采,分摊成本反而比较低,而且随着近年页岩气革命,科技进步,单位开采成本反而越来越低。而且因为美国城市化率高,基本都是去超市买东西,大超市冰冻肉食嘛,基本都是大规模采购,用很大的卡车运输,一次运输量很大,这就导致美国的运输成本比较低。而且冰柜冰库可以比较长时间保存肉食,放得比较久,不太新鲜,降价出售也是经常有。
那为什么反而蔬菜比较贵呢?这也是市场经济,企业竞争的结果。其实美国蔬菜产量比较少,而且大部分都是所谓的有机蔬菜,成本高,价格比较贵,自然就理所当然了。
⑩ 听说美国菜比肉贵,请问大家知道具体有多贵吗
先看看肉类,猪肉的小里肌肉每磅(一磅约为0.9斤)4.29美元,这是所有猪肉中最贵的。绞好的猪肉馅最便宜,每磅1.39美元。牛肉相对价格高一些,上等牛肉每磅5.49美元。羊肉吃的人不多,种类也单一,价格为每磅2.99美元。去年,猪肉和牛肉的价格有上涨,但涨幅并不是太大。鸡肉在美国是所有肉类中最便宜的,不过价钱涨得挺厉害,现在鸡腿每磅要1.19美元,去年初的时候还只有0.49美元一磅。
在2008年里,牛奶和鸡蛋的价格涨幅也比较大。华人菜市场中现在一打(12只)盒装鸡蛋的价格,从1.89美元至2.19美元不等。一加仑(一加仑约等于3.78升)装的牛奶价格为4.69美元。总体来说,鸡蛋的价格在一年之内上涨了至少60%。而牛奶的价格上涨也在30%以上。
去年全球大米价格上涨,美国也不例外。Costco会员店,质量最好的大米,25磅装的价格为20.39美元,半年前的价格为18美元。惟一一直比较便宜的就是面粉了,25磅装只要6.99美元。
在华人超市,海鲜类的产品,大虾是消费者购买较多的一种,冷冻的去头大虾价格为每磅3.99美元。活鲤鱼每磅2.99美元,活螃蟹每磅4.99美元。螃蟹的价格一年内浮动较大,便宜的时候每磅2.99美元,贵的时候每磅5.99美元。活龙虾和象拔蚌的价格一直比较高,新年前龙虾的价格为每磅13.99美元,象拔蚌的价格为每磅12.99美元。冷冻的鱼类价格比活的要便宜很多,上好的黄花鱼每磅只要2.69美元,带鱼每磅3.49美元。
蔬菜和水果的价格会随季节的变化而涨跌,冬季时价格偏高,不过种类还比较齐全。新年前,大白菜每磅0.49美元,西红柿每磅1.39美元,黄瓜每磅1.29美元,青椒每磅0.99美元,胡萝卜每磅0.49美元。水果里,苹果每磅1.29美元,鸭梨每磅0.79美元,葡萄每磅0.99美元,加州橙每磅0.39美元。