一只烤鸭十八元为什么那么便宜
A. 为什么活鸭50一只,烤鸭一只才18块
现在,随着人们生活水平的不断提高,每个人对饮食的需求都在增加。另外,人们更喜欢吃重口味的食物,也喜欢在路边吃各种小吃。在许多小吃中,有许多人喜欢烤鸭。每个人都应该知道,在街上卖的烤鸭只能买18元。但是,如果这是一只活的鸭子,那就不一样了。在市场上购买活鸭至少要花费50元。那么,为什么活鸭要50元,烤鸭要18元呢?
还有就是这种便宜的烤鸭很多都是冷冻鸭,不是新鲜活鸭,自然价格就更实惠,鲜的就贵很多,冻得便宜, 这就是为什么您可以以18元购买烤鸭的原因。
B. 街边20块钱一只的烤鸭为什么这么便宜能吃吗
有些人可能会想,一般养鸭子的农户,一只活鸭子的价格都卖到了每斤25元,这样一只鸭子大概70元左右。而那些烤鸭的重量大概在2斤左右,只卖20元是不是有点亏?但是你要知道商家是不可能做赔本的买卖的,这说明他们的烤鸭成本很低,烤鸭店的内部员工说出了真相。
第一种是冷冻鸭,价格虽然便宜,但是来路不明,不知道是正常宰杀,还是因病而亡。而且批发市场的冷冻鸭通常都是按箱出售,每箱放10只,价格才几十元,这样一只烤鸭的成本最高不到10元。
第二种是速生鸭,这个品种的鸭子生长速度非常快,通常在28天就已经出栏了。而且成本低,一只还不到10块钱。
所以这样看来,商家还是很赚钱的,但还是要劝告大家,这种食物还是尽量少吃,尤其是小朋友。虽然闻起来很香,但是健康却得不到保障。如果想吃烤鸭,尽量还是自己做比较好,或是去市场买那些商家刚刚宰杀过的鸭子。
C. 外面卖的烤鸭那么便宜为什么
外面卖的烤鸭那么便宜为什么?
外面烤鸭店这种十几块钱的鸭子都是从养鸭场出来的,由于这些批量养殖的鸭子在自然条件下长大的话,成本可以控制在十元左右,所以加上店自己的 成本算下来的话,每只鸭子能够有两块钱左右的利润呢!
一只烤鸭卖十几元,你算算他还有租金、水电、配料、人工,还得有利润吧,想想也知道真正能花在鸭子上的成本是多少。只有用这种低价的肉鸭,才会有一点薄利。
这种鸭子你还敢吃吗?
D. 北京烤鸭上百元一只,街边烤鸭十多块钱一只,这是为何
北京烤鸭一只上百元,街边烤鸭一只18元,究竟有啥差别?
鸭肉作为咱们日常生活中经常食用的肉类之一,因为价格低廉,味道鲜美,深受大家的喜爱。关于鸭肉的吃法也是多种多样,比如啤酒鸭、南京板鸭、北京烤鸭、卤鸭杂等等,但是最受大家喜爱的还属那外焦里嫩的烤鸭了,配上大葱、酱料,用大饼一卷,别提多美味了!
只要这些街头烤鸭是符合相关的食品安全标准,不是来路不明或者变质的鸭子,大家是可以放心食用的,毕竟都是小本生意,不能一棒子打死。只是“一分价钱一分货”,这些便宜的烤鸭,无论是口感还是味道上,都会比大型烤鸭店做出来的差一些。
E. 为什么街头卖的烤鸭这么便宜,才18元一只
近年,南京出现了一些路边烤鸭店。这种小店多数没有什么装潢,有的甚至没有门头,支起一个烤炉就可以现烤现卖,顾客可以清楚看见炉子里旋转的烤鸭。这些烤鸭店"9元半只,18元一只"的标语,也让人觉得非常划算。扬子晚报记者在南京迎宾菜场的一家烤鸭店看到,这里生意颇为火爆,门前站了不少顾客。店主表示,"我们价格是18元一只,8.5元半只不带头颈。这些鸭子跟菜场上卖的生鲜鸭不同,相对要瘦一些,而且能烤得很入味,不需要蘸酱料就能吃,也没有南京烤鸭的那种汤汁。"店主还透露,鸭子的品种是一种小麻鸭,价格便宜是因为有统一供货商。在龙江小区附近的宜家烤鸭店,店员告诉记者:"鸭子都是从总部直接拿的,门店并不做,所以货源地我们也不清楚。"
近来市场上销售的活鸭或冷鲜鸭,价格都在20元/斤左右。以一只鸭子两斤多来计算,生鲜鸭比街边烤鸭每斤价格贵了1倍还多。
1.原材料便宜;为什么这么说,这里所用的鸭子并不是市场上直接出售的鸭子。很多去过菜市场的都知道市场上卖的一般是活鸭,分为两类。一类是人们俗称的“菜鸭”,一斤售价10余元,每只净重三四斤,整只鸭子的售价大概在50元左右;第二类是人们俗称的“番鸭”,每斤售价在二三十元区间,一只三四斤重的鸭子零售价可能近百元;而烤鸭店所用的鸭子则是冷冻白条鸭,价格极其便宜,一般整箱销售,单只售价在10元左右。很多人可能会问了,为什么同是鸭子,为什么价格差距这么大,是不是死鸭或者病鸭?白条鸭的生长周期往往在一个月左右,而其他种类的有的则需要一年甚至更长的时间。所以白条鸭的成本极低,但是也是有安全保障的,一般都是要经过食品检疫局的检验合格才能出售,一般不用担心安全问题,但是并不建议长期食用,偶尔食用是可以的。
2.店面,人工成本也低;往往出售这种烤鸭的店面都在小巷子里,更有的没有店面,只有一个烤炉,所以房租的成本很低,有的几乎没有,通常烤鸭洗干净后直接放进烤炉里烤制,过程中,除了偶尔刷点油,几乎不需要人参与,人工成本也很低。
一;培育的速生肉鸭品种,饲料转化率高,养殖成本低廉。以樱桃谷肉鸭为例;饲料转化率可以达到2.2;1,而普通鸭子大概在3;1.。35日龄体重可以达到2,5公斤。普通鸭子三个月差不多。二;这些肉鸭一般为公司加农户的方式,农户出人工和养殖场土地,鸭雏、疫苗、饲料、药物都有公司负责,同时负责技术指导,最后公司收购成品鸭。这样可以充分利用农村闲散劳力和土地,进一步降低成本。三;规模养殖产生规模效益,因为养殖量大,生长周期短,每只鸭子赚两元钱养殖户就满意了。四;规模养殖能够充分利用资源,单鸭绒一项,完全可以抵消整个养殖过程中人工和场地的费用,因为公司加农户的模式,公司每只鸭子实际付给农户的劳动力和场地成本不足两块钱。此外鸭胗、鸭心、鸭肝等内脏等副产品在规模化养殖中也是一笔不小的收入。五;销售环节成本也很低,大多卖十几元一只的都是路边或门店外摆一个烤炉,店面占用的很少,另外在烘烤过程中会产生另一种副产品鸭油,仔细观察一下你就会看到,烤炉的底部有一个承油盘,接滴下来的鸭油。
一只白条鸭价格成本我没有细算过,不过通过前边的分析,大家也有了个基本概念,这些速生肉鸭的养殖成本和综合利用率,与散养一年或两三年的鸭子根本不是一个量级,没有可比性。十几元一只一点都不奇怪。有人喜欢又便宜又香的烤鸭,有人则不惜高价购买100多元的土鸡鸭,市场上多层次的需求决定了经营业态的多样化。“冰冻鸭生长周期短,肉质自然不及饲养时间较长的鸭子。”业内人士称,客观条件下,这类冰冻鸭便只能采用腌制或者烤制,用香料及酱料来提升食用口感,其实在欧美等发达国家,食用此类肉制品的大有人在。
什么是“速成鸭”?“速成鸭”吃的饲料里大多掺有激素,且鸭子每三天就要打一次激素针,这样养成的鸭子怕自然光、怕水。而速成的鸭子,从出生到被卖掉的一个月里,从来没有下过水,挪过窝,40天就能长到2―3斤,长大后就长成了街头巷尾的烤鸭原料!不过,也有国内学者指出,给速成鸭打激素的说法是“以讹传讹”。目前中国每年的肉鸭出栏量已经超过40亿只,按照每三天打一支激素针的算法,每年要消耗几百亿支针,再加上打针的人工费用,这个成本可能远远高于鸭子本身。所以,“速成鸭”这个原因还不可取!
一家新烤鸭店的出现,必然会引来一股销售潮流。对于美食,人们总是会抱着尝尝鲜的态度。当一家新店出现时,人们会从街坊邻居那里打听味道怎么样,好不好吃?一旦人们说好吃就会去购买,借此机会尝尝鲜。因此很多商家利用了人们的从众消费心理,把价格调低。有一句话不是说的薄利多销嘛,刺激消费!让人们心里觉得买一只烤鸭18元很便宜,自己又不用动手,只需要等待烤鸭的出炉,包装好,付钱就可以了。实际上并不便宜,与菜市场的鸭子相比较起来。
以下为网友自述:烤鸭一只卖18元一只为为什么这么便宜?道理很简单,因为拿货便宜成本低,所以便宜。一只二斤三两的白条鸭成本是10:05元,加上佐料,水电费房租也就是3元左右,卖十八元一只也有五元利润。平均一天卖40个鸭也有2oo元纯收入,像我们两口子驻在禹州市一天花30元自已做饭吃足够了。十多年前我来属卅卖烤鸭,跑了漯河市平顶山、唐河、卢山南阳、新乡、山西平陆县丶运城市等二十多个县市,才落户禹州市。
那时禹州市只有汽车站有两个烤鸭店,农贸市场就没有卖北京烤鸭的,只有卖卤鸭的。我的烤鸭店一开张刚开始也不行,因为人们对烤鸭还不太了解,好吃不好吃不知道?经过三个月的知道和试吃期,才慢慢打开销路,一天最多卖过32o只,一天就赚一千五六百元,十来年只有过一次,主要客户是酒店,农村饭店带客使用。现在我的烤鸭店是禹卅最老的烤野店。现在烤鸭不行了,人们都吃够了,尝鲜期过去了,也只有饭店带客使用了,平均一天能卖二十个就不错了。
有人说烤鸭用的都是病鸭,这纯粹是谣言。自从我卖烤鸭十多年,我三四天就得吃一只烤鸭,大肉鸡肉都不想吃了,几天不吃想的慌,喉咙庠控制不住就是想吃。不过我生产的烤鸭也就好吃,风味独特,群众都喜欢,把我的烤鸭都当作礼物了,走亲访友就卖我的烤鸭去许昌市。现在周围的群众十多年都在继续吃。我自己一年也得一百多只烤鸭吃,如果象传说的群样,病鸭我自己能吃吗?千万不要相信谣言。我身体好跟吃烤鸭有关系。我六十四岁像五十多岁的人,我感觉身体浑身有劲,给四十岁的感觉没有区别。希望大家以后大胆的吃烤鸭,确实有保健作用,有益于健康,不要亏待自己。谢谢大家!
F. 街头卖的烤鸭18元一只,为什么这么便宜,街边摊的利润有多大
之前,在网络上爆火了一家烤鸭店,这家店开在南宁,店门口的的标语写着“烤鸭18元一只“。这个价位,就可以买到整只引人垂涎的烤鸭,实在是非常划算,因此这家店的生意也一度爆红,经常供不应求。但是也有好奇,现在的鸭子单价都在上涨,而街头卖的烤鸭才18元一只,为什么这么便宜呢?是不是没有利润呢?并不是,街头的烤鸭这么便宜是因为成本就不高,利润也很高。
速成鸭吃多了,对人体并没有一点好处,还有可能会引发病症。一只成本才八九元的鸭子,虽然做成烤鸭后确实让人口水直流,但是在吃之前,应该好好考虑一下这其中的生产链,毕竟,吃下去的很可能不是肉,而是其他东西。
G. 为啥活鸭一只50元,烤鸭一只却只要18元
很多人都喜欢买一些路边的小吃,便宜而且口味好,虽然有人说这些东西不健康,但咱小老百姓过日子,哪里还管这么多,吃着实惠就行了。在众多的街边小吃中,烤鸭绝对是比较热卖的那一种,近些年大家也都能看到,越来越多的烤鸭摊贩出现了,而且做出来的鸭子,口味还算是不错,那么问题就出现了,为啥活鸭一只50元,烤鸭一只却只要18元?原因与你想的可能不一样。
为啥活鸭一只50元,烤鸭一只却只要18元?
然后,如果你观察仔细的话,你就可以发现,街边烤鸭基本都不是整鸭,鸭头、鸭脖、鸭肠部分,都是另外售卖的,所以成本就更低了,低到18一只都有不小的利润。
H. 街边烤鸭20块钱一只,为什么这么便宜这样的烤鸭能吃吗
一个从事食品供应的朋友告诉我,街边20元的烤鸭尽量不要吃,因为这些鸭子都是“下脚料”。
街边20元一只的烤鸭,以前我家里也经常买,因为我儿子路过烤鸭摊就抵不住烤鸭出锅时香味的诱惑,但是吃过几次以后觉得价钱虽然便宜但是口味实在不敢恭维,因此现在基本不买这种便宜的烤鸭了。
I. 市场上的烤鸭只有十几块钱一只,为什么会这么便宜
鸭子属于利用率最高的禽类,基本鸭子全身都是“宝”。鸭毛是做羽绒制品的主要来源,鸭爪、鸭翅、鸭胗、鸭心、鸭肝、鸭肠这些,基本都被开发出了美味。市什么动物,它们的头蹄内脏之类的才是下脚料,价格相对比较便宜。但是近些年来这个情况好像反过来了,宰杀一只食用动物的时候,原本的一些零碎、下水反倒成了抢手货。就拿鸭子来是肉脂型北京鸭,属于高端型烤鸭产品,包括北京烤鸭和广州烧鸭等;第二种是瘦肉型樱桃谷鸭等,主要用于咸水鸭、卤鸭和快餐式消费等;第三种是优质小型白羽肉鸭,用于生产优质咸殖时间很短的一种快速生长的品种,应该还是冻货的,我们这里也看见了,一般十几到二十几一只,成只卖的,不过称,随便你要哪一只都可以,做生意肯定有赚才做,你说是吧,应该。
J. 为什么菜场上的烤鸭这么便宜,这种安全卫生可靠吗
很多人心中一直存在一个疑惑:街边18元一只的烤鸭,能放心吃吗?正常情况下,买一只鸭怎么也得大几十块钱,这种香喷喷的烤鸭怎么会如此便宜,是不是这种鸭存在什么问题呢?
总的来说,街边18元一只的烤鸭,其实是长得比较快的“速成鸭”。便宜实属正常,并没有什么安全隐患,是可以放心吃的,只要烤鸭店有卫生许可证。