活鸭为什么卖这么便宜
Ⅰ 为什么一只烤鸭20块钱都不到,而活鸭却要50以上
我们平常最常吃的禽类肉食就是鸡和鸭了,而烤着吃的,那就只有鸭子了,毕竟鸡肉一般都是炖着吃的。在我们街边,经常都会有人卖烤鸭,每一只鸭子都挂在钩子上,金灿灿、红彤彤、香喷喷的,特别诱人。不过不知道大家有没有发现,这样的街边烤鸭一只的价格连20块钱都不到,而活鸭的价格却要50块钱以上,这是为什么?难道烤鸭这么不值钱?
所以我们吃烤鸭的时候才会觉得鸭子肉少,而且肥肉还特别多。这样的鸭子其实并没有什么营养价值,最多也就解解馋,甚至吃多了还会损害身体。成本低、没营养,价格自然就不会太高了,而且就这20不到的价格,可能人家都还赚了不少。
Ⅱ 为什么烤鸭一只30元不到,活鸭却要60一只呢
提到烤鸭大家首先想到的就是中国十大名菜之一北京烤鸭了,它不仅在中国出名,在国外也很火爆,味道好不好吃都不用多说,吃过的人都赞不绝口,虽然北京烤鸭那么好吃,但是它的价格一点都不亲民,一只完整的北京烤鸭要300左右,一般人很少吃的起。
当然不能说这种烤鸭不能食用,保证卫生可靠的烤鸭摊还是可以吃的,但尽量少吃,因为这些鸭子没啥营养价值,所以尽量挑贵一点的烤鸭,贵也有贵的好处,毕竟一分钱一分货。
Ⅲ 为什么活鸭90元一只,烤鸭店却只卖30元
活鸭比较大个,烤鸭是专门培养的品种,半个多月就可以出栏,个子小,除去鸭头,鸭脖,鸭肠,鸭胗,鸭掌,鸭子身体是最便宜部分,所以做了烤鸭烤鸭的原材料和菜场的活鸭不一样,一个是个头上不一样,一个不是现杀的。烤鸭大部分都是冷冻鸭,成本比较低。去大商场你会发现批发的冷冻一只只要10几元。烤鸭店量大价格便宜很经过加工后,每斤成本大约10-12元人民币(包括人工,租金等),加上利润10-12人民币,最后消费者每斤价格是20-25元。
50一只的活鸭应该是散养或者饲养周期稍长的鸭子,烹饪后味道口感要比18一只的那种烤鸭好的多。18一只的烤鸭原料在冷库整件拿货价在10元左右,都是饲养场三十多天的速成鸭。有时效,一些说明书也注明了鸡吃了或者打了针的要3天后,或者半个月后才能无害出售(杀来吃),就怕不良商贩或者养殖户不严格按这些时间上市。再退一步说,即使你吃了这些鸡一般市场上卖的活鸭都是专业养殖肉鸭鸭或者农村人养的土鸭,这类鸭肉质属于中上等,价格在10元/斤左右,做成的烤鸭都要20块钱一斤。
Ⅳ 市场上的活鸭子几十块一只,烤鸭靠什么赚钱呢
下班,花18元买一只烤鸭,回到家后,简单剁块加热,一道菜三五分钟快速做好,省时省力又省钱,而且满足了口腹之欲,真好!但是,很多人都怀疑,这么便宜又好吃的鸭子,商家卖18元,他是怎么赚钱的?会不会鸭肉有问题?
18元的烤鸭能够在大街小巷出现说明它是通过了监管的,如果存在问题,也不可能大行其道。当然,有时候监管也会出现人力不足的情况,被人钻了空子,所以,我们在购买产品的时候,一定要擦亮眼晴,千万别被坑了。
你买过18元的烤鸭吗?你觉得它有猫腻吗?
Ⅳ 街边20块钱一只的烤鸭为什么这么便宜能吃吗
有些人可能会想,一般养鸭子的农户,一只活鸭子的价格都卖到了每斤25元,这样一只鸭子大概70元左右。而那些烤鸭的重量大概在2斤左右,只卖20元是不是有点亏?但是你要知道商家是不可能做赔本的买卖的,这说明他们的烤鸭成本很低,烤鸭店的内部员工说出了真相。
第一种是冷冻鸭,价格虽然便宜,但是来路不明,不知道是正常宰杀,还是因病而亡。而且批发市场的冷冻鸭通常都是按箱出售,每箱放10只,价格才几十元,这样一只烤鸭的成本最高不到10元。
第二种是速生鸭,这个品种的鸭子生长速度非常快,通常在28天就已经出栏了。而且成本低,一只还不到10块钱。
所以这样看来,商家还是很赚钱的,但还是要劝告大家,这种食物还是尽量少吃,尤其是小朋友。虽然闻起来很香,但是健康却得不到保障。如果想吃烤鸭,尽量还是自己做比较好,或是去市场买那些商家刚刚宰杀过的鸭子。
Ⅵ 一只活鸭80元,烤鸭只要30元,这种烤鸭有什么猫腻,吃完危害健康吗
作为北方人以前是不太爱吃鸭子的,我们这里农村养鸭子主要还是为了下蛋,腌制咸鸭蛋售卖。
大概是在2000年左右,突然我们这里大街小巷都开始有卖烤鸭的摊位,而且一开张就生意红火,因为这些烤鸭的售价特别便宜,基本都是不到20元一只。本着尝鲜的原则买过几次,觉得除了肉质比较干柴以外,其它方面还不错,必定这个价钱是太实惠了!
这几年因为宣传夏天吃鸭肉对身体有好处,所以我们这里的农村也开始养鸭,不过这些鸭子的售价可不便宜。一般一斤鸭子活的称重14一斤,一只6斤左右的鸭子都要80块钱左右。这个是真正的散养鸭的价格,而且都是卖的大公鸭,母鸭一般养殖户是不愿意卖的。
- 街头烤鸭都是经过腌制再烤,那个腌料反复使用,加上烧烤的食物本身就不利于健康,所以街头烤鸭还是少吃为好。
Ⅶ 活鸭子一只需要几十块钱,为什么有的烤鸭十几块钱,利润在哪
问题问得好。我也有这个疑问。我觉得,活鸭子一只需要几十块钱要分三种情况,一是土鸭,农民养的,八九个月才养大,15、16元一斤,如果是4斤,那也就是60一70元。但如果是养殖场养的,两个月就可以买了,因为是喂饲料的,所以一般零售价格就是9元一斤,我去年去买过,楼上一个老婆婆告诉我地点的,4斤的话,36元一只。第三种就是老鸭子了,这也是养殖场养的,生完蛋后,产蛋能力弱了,就淘汰了,这种要18、19元一斤,一般3斤多,一只也要60元左右。这是活鸭子的价格。
Ⅷ 为啥活鸭一只50元,烤鸭一只却只要18元
很多人都喜欢买一些路边的小吃,便宜而且口味好,虽然有人说这些东西不健康,但咱小老百姓过日子,哪里还管这么多,吃着实惠就行了。在众多的街边小吃中,烤鸭绝对是比较热卖的那一种,近些年大家也都能看到,越来越多的烤鸭摊贩出现了,而且做出来的鸭子,口味还算是不错,那么问题就出现了,为啥活鸭一只50元,烤鸭一只却只要18元?原因与你想的可能不一样。
为啥活鸭一只50元,烤鸭一只却只要18元?
然后,如果你观察仔细的话,你就可以发现,街边烤鸭基本都不是整鸭,鸭头、鸭脖、鸭肠部分,都是另外售卖的,所以成本就更低了,低到18一只都有不小的利润。
Ⅸ 为什么活鸭50元一只,烤鸭一只却20不到呢
说起烤鸭,大家首先想到的是什么?小编反正最先想到的就是北京烤鸭。北京烤鸭是中国十大名菜之一,不仅在中国很有名气,在国外也是火得一塌糊涂,可谓是闻名于世界了,味道不用说也是可以想象的,那必须的是好吃到爆啦。不过北京烤鸭虽然好吃,但是一只鸭子的价格就要在300左右,价格算是非常不亲民了,一般人还真是吃不起的。
这种烤鸭的原材料都是那种放了比较久的冰冻鸭,内脏才是它的价值所在,取走了内脏之后,剩下的肉没什么食用价值,就干脆卖给这些烤鸭摊,虽然便宜,但是并不会亏本,甚至还能省下一笔处理费。
当然,这种鸭子也是可以食用的,只要烤鸭摊能够保证卫生,不吃多的话也不会影响健康,但是这样的鸭子并没有什么食用价值,要吃的话还是吃那些贵一点的要比较好,毕竟人家贵也是有贵的道理的。
Ⅹ 烤鸭一只才20几块钱,这么便宜的烤鸭有利润吗
其实这个问题特别的简单,因为这种十几二十块的街边烤鸭原料成本就非常低,所以就算只卖18块、20块,也依然还是有得赚,也算是薄利多销了。这种鸭子原料之所以这么便宜,主要有以下几个因素存在:鸭子出去这些副产品,那么剩下的鸭身倒是不那么重要了!而且自然也比较便宜了!大家可以看到,很多超市的冻品去,卖的冷冻的鸭子基本也就五六块钱一斤,一只冷冻的白条鸭基本用不上十块钱。
我们平时在市场上买活鸭每斤价格在23元左右,买一只也得100来块钱,年岁长的笨鸭价格更高,但是我们经常可以在很多烤鸭店见到20块钱左右一只的烤鸭,很多商家打着低价的牌子来吸引顾客。