为什么榴莲有人卖这么便宜
‘壹’ 为什么有些8寸千层榴莲只卖68元呢有些又要一百多呢便宜的里面是真的榴莲肉吗
榴莲的品质也是不一样的,口感也是不一样的,而且其他材料也是会有差别的。有的店里是价格偏贵一些,但是材料确实好。
‘贰’ 同样是榴莲,为啥泰国榴莲与中国榴莲价格相差那么大
在我们日常生活中每天都离不开水果,水果的种类丰富繁多,味道不同,而且价格相对来说是比较便宜的,但是个别水果的价格是比较昂贵的。特别是榴莲,榴莲的价格一直非常高。
那么国内的榴莲价格为什么会那么贵呢?因为我们国家大部分地区不适合种植的,然而榴莲市场供不应求,所以大部分都是进口回来的,其中运输费就很贵,这样一来榴莲价格就会上涨很多。
榴莲具有特殊的味道,特殊的气味能促进消化液的分泌,进而具有开胃、促进食欲的功效。食欲下降、食物摄入量少的人适当摄入榴莲,通过其特殊的味道能达到健脾、开胃的作用。同时榴莲中还含有丰富的膳食纤维,进而能促进肠道蠕动,也能帮助食物消化。
‘叁’ 榴莲怎么今天到处都很便宜,不到二十一斤
榴莲在水果中属于水果之王,
它的价格一直都很贵,
至于今天便宜的原因可能是搞活动吧,
或者是市场价格的走势,
可以趁着便宜买上一个一饱口福。
‘肆’ 榴莲价格居高不下,到底是何原因
01、榴莲本身在国外就销量很好。先说,榴莲有水果之王的称号,对出口中国依赖性不高,而且榴莲的种植成果方式也不像葡萄,苹果,一棵树可以结很多,有特定的场地限制,几乎都是在国外生产比较多,国外喜欢吃榴莲的人也多,销量也不错,运输到国内,价格自然就不便宜。
总而言之,由于我国气候条件的特点,即使种植成活后也很难保证榴莲的结果率,以及果实的质量,这就是为什么榴莲在我国无法大面积种植的原因,榴莲在我国价格一直居高不下的真正原因。
‘伍’ 为什么泰国榴莲便宜中国榴莲那么贵啊
如果讲最近几年,最受消费者喜爱的水果,榴莲必占有一席之地,很多喜爱榴莲的人,对于一个现象都感到很困惑,为什么在泰国榴莲便宜,在中国榴莲却那么贵?其实这个原因有多方面的,下面就来给大家分享下,有哪些因素造成这种现象。综上所述,其实在泰国本地,好的榴莲也不便宜,当地以前有个传统,把最好的榴莲,奉献给僧侣或者地主食用,自己吃差一些的。就好比现在他们出口的榴莲,需要品质好才能达到出口的标准,别人才愿意向他们购买。
好的品种本身价格就会贵上一些,又需要跨境运输,也会产出不少的附加成本。那些品质相对要差的,也就会在泰国当地市场销售,因此,也就让人感觉当地榴莲为何那么便宜,运到国内却价格番上了一两番。
‘陆’ 袋装榴莲为什么便宜
其实以我国为例,大部分的榴莲都是进口的,如果是新鲜榴莲进口的话,它不易保存,而且加上长途运输及各方面的损耗,所以需要较高的成本,而冻榴莲在原产地就会直接将榴莲肉剥出,这样保存时间长,售卖时间长,成本自然就相对降低了,售卖的价格自然也就便宜一些。
很多人不知道冻榴莲应该怎么吃,其实冻榴莲直接食用就可以了,冷冻榴莲其实是保存榴莲的一种技术,后来人们发现经过这样处理的榴莲味道也很不错,所以买到榴莲后就可以这样保存起来,既可以延长保质期也不会对味道产生影响。
至于大家对冻榴莲的评价,则是褒贬不一,冻榴莲的口感与雪糕较为类似,咬起来冰冰凉凉、松松软软的,喜欢吃它的人,觉得它的口感非常好,而不喜欢吃它的人则觉得它不好吃。
‘柒’ 为什么榴莲这么便宜
大量出产,几天了屁股开花就不新鲜了,尤其是马来西亚榴莲,是熟了从树上跌下了的,马上买,马上吃,便宜又香。
‘捌’ 广西的榴莲到底有多便宜
要说广西的榴莲便宜我觉的不靠谱,我们先来了解一下榴莲的产地,榴莲主要分布在东南亚地区,其原产地在文莱、马来西亚和印度尼西亚,之后传入菲律宾等国家大量的种植,现在多产于泰国、马来西亚、印度尼西亚,其它像柬埔寨、老挝、越南、缅甸、印度、斯里兰卡、西印度群岛、佛罗里达州、夏威夷、巴布亚新几内亚、波利尼西亚群岛、马达加斯加、澳大利亚北部和新加坡这些地区也有种植。
综上所述,我们可以看出榴莲在各地的价格是不可能悬殊太大的,它也不可能会很便宜,我想能便宜的要么就是因为不新鲜处理的,还有最大的一个可能就是通过某些不正当的渠道进来的,所以说我们不要去贪便宜,老话说的好:“一分钱,一分货,便宜肯定没好货”……
‘玖’ 为什么夜市卖的榴莲千层那么便宜
因为榴莲千层里面放的是榴莲酱,榴莲酱便宜所以榴莲千层也便宜。
其次是因为榴莲酱里面它并不是全部都是榴莲,它可能只放了一丁点儿的榴莲,然后让他有一个榴莲味,其他的就是一些用面制品,或者是其他的一些制品制造而成的,只会让你误以为它是榴莲但是他其实并不是真正的榴莲,所以说他里面的榴莲成分很少,所以就很便宜了。
榴莲贵的原因:
第一个:榴莲在种植初期生长周期长,成本高。这也是因为榴莲的成熟期相对较长。从种植开始到成熟通常需要八年时间。因此,即使它一年能生产400个榴莲,价格也非常昂贵。
第二个:采摘榴莲的人工成本很高。榴莲树一般长到25米高。在这么高的高度采摘榴莲树是危险的,因此人工成本会相对较高。此外,摘榴莲也不容易。它不仅要爬到树上,而且两个人要合作把榴莲运送到地面,否则会损坏榴莲。
第三个:同样重要的是,运输成本很高。榴莲是一种热带水果。除了在广州和海南部分地区种植榴莲外,榴莲主要从国外进口。因此,运输成本会增加,运输过程中会有很多风险。运输损失也相对严重,因此销售成本特别高。
‘拾’ 为什么一个榴莲100多元,还有人不嫌贵
榴莲是一种让人又爱又恨的水果,有人见到它喜欢得不得了,而有人见到它一定会躲得远远的,生怕自己沾到那个味道,其实对于榴莲,很多人都没有真正品尝过它的口感和味道,只是闻到榴莲的气味就产生了不想吃,榴莲不好吃的想法,一个传一个,就算没有见过榴莲的人,听到榴莲这个词就要直摇头了,虽然很多人不看好它,但看到榴莲的价格后,就知道它不是普通的水果,价格相当贵,一个榴莲至少要100元。
买榴莲尽量买个头大的,这样的榴莲吃起来比较甜,口感佳;选择颜色金黄或土黄色的榴莲,果身比较长的,这样的榴莲口感好,而那种发绿的不买,多半没成熟,还有颜色太暗的,可能已经成熟过头了,也尽量不买;选择稍微有一点小裂口的,那种裂口很大的也不要买,多半是太成熟了,很有可能里面的果肉已经变质。