商用蛋糕为什么比外卖便宜
‘壹’ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;
做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳
(二)工具成本
“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!
甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。
(三)手工制作成本
1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。
2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。
而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。
进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?
(四)配送及硬件成本
在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的,现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!
还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!
‘贰’ 私房蛋糕和蛋糕店的有什么区别呢
众所周知,烘焙行业在国内飞速的发展,少不了大家对西方文化,饮食需求探索与追求。目前市面上流行的实体烘焙大致分为连锁店,个体经营的烘焙店,私房与鲜花蛋糕工作室等。
今天小编就来聊一聊他们之间的大同小异!
从产品是来讲基本上都是面包 ,蛋糕和小饼干饮料等等。只是存在量大量少,种类多少的区别。原材料上连锁店和私房上所用的相差无几,个体门店所用的略差于他们。毕竟连锁店着重口碑,私房着重宣传,个体门店走订单等等。获客方式,针对的人群不同所产生的消费的不同。
连锁店和私房等选址上的差别,连锁店一般居繁华场所,大型商场,十字街头都多多少少存在着各类连锁店的身影,私房烘焙一般处于拐角,以安静,房租便宜来选址,甚至一些居家烘焙等,私房烘焙一般以外卖送货为主。个体和一些当地连锁店一般居小区门口比较多,针对性的依赖小区原住民。
从价格上来讲私房最贵,连锁店次之。私房定位在较高端人群,比如一份千层,连锁店一般在22左右,私房在30 上下。原材料差距不大,重在所发展的客户不一样。普通个体户原材料上成本降低,来迎合门店大量活动的存在,如若用特别好的材料,那当初的定价加上活动的优惠势必会导致门店的大量亏损。 从根本上划不来,生意是需要盈利,而不是慈善。
‘叁’ 美团外卖蛋糕店为什么已售单品好几千,月售才几百,怎么操作的
这个做假单,他这不都有假帐吗?他可能是假白。这样的月售几百块几百个那说明人家这个交税交得少啊,你要不然交税得交多少啊?他让他交交消费税呀。那个作假白现在这个性那么严重。现在挣钱都不好挣,经济都这么严重,下滑,所以我觉得还是做假呗!
‘肆’ 美团外卖定蛋糕比门店便宜是什么原因
这是活动推广的手段,而且美团也是在帮助顾客养成点外卖习惯上,投入很大的资金补贴优惠
‘伍’ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
虽然还没有到夏天,但是对于居住在三亚这里的人来说,一年四季都是夏天。
最近的天气又闷又热,所以必须要吃一些从冰箱里面冷藏后的美食,才可以驱赶炎热。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,里面所用到的奶油不多,所以完全不用担心会有油腻的感觉。浓郁的奶香搭配上一丝丝苦的可可味,冰凉冰凉的,简直是好吃爆了!一点也不比外面的蛋糕店差,合计起来食材花费不超30元,真的是超值。
巧克力戚风:鸡蛋5个,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋面粉80克
巧克力馅:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步骤一,玉米油加热到冒小泡,过筛可可粉和面粉拌匀,接着倒入牛奶搅拌均匀,最后放入蛋黄搅拌成细腻状态。
蛋清分三次加入白糖打发好,取三分之一的蛋白霜和可可糊搅拌均匀后,再倒入剩余的蛋白霜里,全部翻拌混合均匀(类似炒菜翻拌的手法)。
步骤二,上下火150度60分钟左右,烤好取出震出热气马上倒扣,凉透再脱膜(这是重点,否则蛋糕容易回缩),平均切成三片待用。
步骤三,最后做奶油馅:淡奶油加入白糖打发6成发,过筛可可粉进去,继续打发出明显的纹路即可。
蛋糕模具清洗干净,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一层,抹一层奶油,根据自己对奶油的爱好来增减(我没用完,留了四分一出来),用保鲜袋包好冷藏过夜。
‘陆’ 为什么美团上面的东西要比普通店铺便宜的多
营销的一种手段,通过美团网扩大店铺的知名度和营销范围,美团通过成交量收取提成。但是你在店铺里买的东西肯定要比美团的好,团购正是因为便宜所以才会吸引人,因为便宜购买的人才不会那么计较。就是像新品上市的时候肯定贵。假如这件物品稍有些瑕疵肯定是便宜的。就像买水果一样,又大又好的肯定是贵的,有驻虫的或者是有伤的、小的都会便宜,这是一样的道理。但也不是说团购就没有好东西了。通过对比其它外卖平台,可以得出以下结论:
1. 美团受众多,也就是目标客户多,薄利多销;
福克斯 运动从此更智能
广告
2. 美团便宜也是美团为了体现出差异化竞争,也是它的最大优势,从而留住顾客;
3. 从成本来分析,用美团送餐不用占用店里的座位,为堂食留出了更多的空间。还有就是用美团送餐不用占用店内的服务员和店里的送餐哥(或者店主压根就不用再另聘送餐员,因为美团有自己的骑手送餐);
4. 用美团也是商家的一种宣传渠道,在美团上展示自己的商品就是活生生的广告啊,然后价格低点更能吸引人,把人流量引到店里来,也带动其他赚钱的东西销售!一举两得,何乐而不为呢!
5.便宜对于消费者来说无非是乐意的,但是对商家却没有影响。商家通过一些活动以及团购、代金券等平台都是会提供补助的,说白了,无非是平台想要占据市场的一种手段而已。
其次,与市场竞争以及平台的经营方式有关,就像餐饮团购卷一样,美团在引导消费,所以,相对来说会便宜不少,而且都是互惠互利。对于商家来说,美团对于无形中帮他们宣传,而且带来额外的客源等等,所以美团比较便宜。
‘柒’ 蛋糕的售价怎么定
先定位后定价
1.产品定位
为什么要给产品定位呢?因为这样才能确定消费者的价格预期。
什么意思呢?过去我们会简单地认为,假如烘焙人生产一个巧克力蛋糕的成本是80块钱,想获得的利润是40块钱,那么价格就是成本加上利润,定价120块钱是合理的。
这是从我们自己的角度思考定价问题,肯定了成本在定价过程中的作用,但是却忽略了消费者的情况。
从消费者的角度考虑定价,需要给产品定位,根据产品带给消费者的不同价值来制定不同的价格。如果定位到一个较高的价格区间,就可以获得更大的利润。
例如一块小蛋糕你把它放在超市里,和哪些很普通的蛋糕放在一起,消费者的价格预期可能就是一瓶可乐的价格10块钱左右。但是,如果把它放在咖啡馆,消费者的价格预期可能是一杯咖啡的价格,大概40块钱。
为什么同样的产品,放在消费者熟悉的不同产品旁边,会产生3块钱到30块钱近10倍的价格差呢?
其实消费者并不知道蛋糕到底值多少钱,消费者愿意为一个蛋糕付出多少钱,是参考了熟悉产其他的价格。
商品的市场定位在很大程度上影响了顾客愿意为该产品付出多少金钱。
所以定价不是成本和利润的简单相加,定价需要先给产品定位,然后根据产品带给消费者的不同价值来制定。
2.用户定位
例如你制作出一款蛋糕,但一看同行的这款蛋糕普遍都卖的很便宜,可是你的用户都是比较高端的用户,他们愿意花费5.6百去买蛋糕。
你该怎么办呢?是和同行的价格保持差不多,还是定的相对高一些?
如果你的客户是高端用户建议这个时候时候大家就可以把这个产品卖一个很高的价格。比同行贵上1.2倍都无所谓,因为这个产品是针对高端人群在卖的。
但如果你的用户群体是很普通的消费者,他们可能只会花费100左右购买你的蛋糕,那你去参照那些高端消费群体的店铺去定价吗?
当然不行,我们最终的定价都是根据用户来定价,价格应该根据商品在消费者眼中的价值,而不是你眼中的成本而制定。
定价不是成本和利润的简单相加,定价需要先给产品定位,然后根据产品带给消费者的不同价值来制定。
如何增加价值感?
每个产品都有其“价值”,这个价值并不是“价格”,而是消费者可以感受到的“产品好处”。
这个“感受到的好处”就是产品“可感知价值”。比如某蛋糕店,它宣传的主要产品功能是无添加更放心,让顾客吃起来“无负担”,这个“无负担”,就是产品提供给消费者的“可感知价值”。
或者在日常中一直强调的“蛋糕的制作时间成本及工匠精神”,也是一种商品附加的“可感知价值”,让蛋糕的价格看起来更合理。
价值感是定价的核心,价值感越大,消费者的接受程度也就越高,定价空间也就越大。
所以我们要让客户感觉到,你这个东西比别人好就OK了。关键是我们要卖给客户一个感觉,让客户感觉你的产品比人家好,而不是你的产品真的要比别人好。
你要给你的消费者值得相信的东西,给他们一个购买理由,一个细细感受你的产品或服务的理由,要让自己在该商品上投入的时间和热情物有所值。
为此,你的价格必须根据你向消费者提供的价值,而非你付出的成本来制定。
永远不要根据自己的感觉
去判断蛋糕的价值
而是要看用户觉得它值多少钱
才能最大限度的扩大商品价值
‘捌’ 生日蛋糕是网上团购得便宜还是实体店便宜。
郭敦颙回答:
生日蛋糕要新鲜卫生,还是当面现做的好,当然是实体店的好,与网购比这不能按哪个便宜说事。
‘玖’ 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。
‘拾’ 同样生日蛋糕在美团外卖和团购下单有什么区别
同样的生日蛋糕,在美团和团购下单,东西都是一样的,可能优惠折扣力度不一样,可能会有几块钱的差异。